Патент ссср 411176

 

ОПИСАНИЕ 4!И76

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

РуЕлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

3 а явлено 21.1V,1972 (№ 1773261 28-12 ) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования oIIIIcaIIIIя 30Л .1974

М. Кл. В 01д 23 00

D 04h 1/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР

А0 делам изобретений

М OTKPbITIIH

УДК 677.633л>2(088.8) Авторы

l i o î 1> å1åí è ÿ

Ф. И. Кузьмичев, 1О. И. Мертв:-пцев, Я. И. Котляр, А. И. )Кирнов и М. И. Левин

Заявители Центральный научно-исследовательский институт шерстяной промышленности и Всесо1оз11ая проектно-монтажная конструкторская контора валяльно-войлочной и фетровой промышленности

ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕТКАНОГО

МАТЕРИАЛА

Известна поточная линия для изготовления нетканого материала, содер>кащая группу параллельно установленных чесальных машин с преобразователем прочеса и общий дублирующий транспортер.

В известной линии полуфабрикат при промежуточных операциях: раскатывапие II накладывание ваты с чесальных машин для получения материала заданной толщины, перенос сдублированных холстов на транспортер универсально-сволачивающей машины, на кисловочную и валяльную машину, в устройство для резки полотна, — производится с применением ручного труда, что является весьма трудоемким процессом.

С целью повышения производительности предлагаемая поточная линия снабжена расположенными за дублирующим транспортером проходной уплотпительной машиной, плиточной свойлачивающей машиной, многоваличной валяльной машиной реверсивного действия и устройствами для резки и выпуска нетканпого материала, при этом между машинами проходного действия и машинами периодического действия расположены шахтные компенсаторы длины материала с датчиками управления, причем многоваличная валяльная машина снабжена командным аппаратом для сообщения рабочим валиками реверсивного движения и выводным транспортером, а для рационального использования площадей поточная линия снабжена приспособлением для бсзвытя>кного поворота полотна на 90, состоящим из транспортера и расположенного на нем под углом 45 к его оси вала, приемных и примыкающих к транспортеру решетки и пары валиков, установленным псрсд плпточной свойлачивающей машиной.

На фиг. 1 показана предлагаемая поточная

10 линия, вид сбоку (развернуто в одну линшо); на фиг. 2 — то >ке, впд в плане; па фиг. 3— приспособление для безвытяжного поворота полотна: а) с левым поворотом, б) с правым поворотом.

15 Поточная линия содер>кит группу параллельно установленных чесальных машин 1 с прсобразователсм 2 прочеса. Каждая чесальная машина снабжена бункером 3 к самовесу 4. Бупкср представляет собой камеру, обо20 рудованную рассеивателем поступа1ощпх волокон, грузовым транспортером 5, отбирающей волокно игольчатой решеткой 6 с отбойником и дат.шками уровня — верхним 7 и ии;кним 8 и датчиком 9 уровня загрузки само25 веса 4. Преобразователь 2 прочеса состоит из передающего транспортера 10 и двух подвижных транспортеров — компенсирующего 11 и раскладывающего ватку 12.

Для приема ватки с IccBBI;IIhIx машин 11 ге30 редачи холста служит дублирующий планочныл транспортер 13, который расположен вдоль фронта чесальных машин и получасг движение от общего привода 14, снаб>кенпого вариатором скоростей и передающего также движение расположенной за транспортером 13 проходной уплотпительной машине 15, состоящей из двух располо>кенных друг над другом ленточных транспортеров, причем лента 16 нижнего транспортера располо>кена над подпаривающей перфорированной плитой 17 и охватывает уплотняющий барабан 18. Лента 19 верхнего транспортера проходит над лентой

16 нижнего транспортера под плитой 20 предварительного уплотнения и под уплотняющей вогнутой плитой 21 над барабаном 18. Плиты 20 и 21 шарнирно связаны между собой и им сообщается возвратно-поступательное движение в стороны, противоположные колебательным дви»гениям барабана, приводимого в движение через кривошипно-шатунную передачу 22. Барабан и плита пустотелые, подпариваемые и снабжены на поверхности рифлями, направленными вдоль движения полуфабриката.

За проходной уплотнительной машиной 15 в линии установлен передающий транспортер

23 или, для рационального использования площадей, приспособление 24 для безвытя>кного поворота полотна влево или вправо под углом

90, состоящим из транспортера 25 и располо>кепного на нем под углом 45 свободно вращающегося в опорах поворотного вала 26, приемных и примыкающих к транспортеру направляющей решетки 27 и пары валиков 28, установленных перед плпточной свойлачивающей машиной 29, которая состоит из периодически перемеща ющегося транспортера 30 подачи полуфабриката, подпарпвающей плиты 31, ни>кпей 32 и верхней 33 свойлачивающих плит и верхнего ленточного транспортера 34. Верхней плите 33 сообщается преимущественно круговое поступательное движение для уплотнения полуфабриката.

За свойлачивающей машиной 29 установлена проходная кисловочная машина 35, состоящая из ванны 36 с кислотным раствором, двух транспортирующих барабанов 37, направляющего валика 38 и отжимных валов 39.

При этом между проходной уплотнительной машиной 15 и плпточной свойлачпвающсй машиной 29 периодического действия, а также между последней и проходной кисловочной машиной 35 располо>кены компенсаторы длины полуфабриката. соответственно 40 и 41, выполненные в виде шахты, в которой смонтированы датчики управления: по верхнему уровню фотореле 42 и по нижнему — фотореле 43.

Над шахтами расположены по ходу полуфабриката валики 28, подающие в шахту и вытягивающие из нее полуфабрикат, причем вытягивающие валики вращаются периодически для выборки петли материала по команде датчика 43 на начало выборки и датчика 42 на конец выборки.

За кисловочной машиной 35 в поточной лйпип установлена мпоговаличиая валяльная машина 44 периодического действия, которая состоит из двадцати весьми рабочих рифленых валиков 45, располо>кепных в три ряда, рольгангов 46 и находящегося под ним транспортера 47. Среднему ряду рабочих валиков сообщается возвратно-поступательное движение, воздействием которых на полуфабрикат производится вал ка последнего. Перемещение полуфабриката в машине происходит реверспвпо с превышением хода вперед над ходом назад. Для сообщения реверсивного дви>ке1.!IIH pBOO I til1 валикам iil3UI11113 оборудована командным аппаратом, например реле времени, управляющим электродвигателем (на чертеже не показан) привода валиков и выводного транспортера.

За многовалпчной валяльной машиной 44 находится устройство 48 для резки и выпуска нетканого материала, которое состоит пз приводного рольганга 49, столика 50 и самоходного резака 51, оснащенного дисковым ножом 52. Включение резака производится реле времени, настроенного на получение кусков материала необходимой длины.

Между последними машинами также имеются компенсаторы 53 и 54.

Работает предложенная поточная линия следующим образом.

Из механизированных лабазов волокно периодически поступает в бункера 3 по командам датчиков 8 нижнего уровня до полного заполнения по датчикам 7 верхнего уровня.

Из бункеров волокно периодически подается в ящики самовесов 4 по командам датчиков

9 заполнения последних. Ватка от каждой чесальпой машины 1 преобразователями 2 прочеса раскладывается на дублирующий транспортер 13. На ватный холст, настеленный от первой чесальной машины, накладывается холст от второй чесальной машины, затем от третьей и т. д. Сложение ват, поступающих со всех чесальных машин производится строго по контуру, что достигается регулировкой размаха настилающих транспортеров 10 — 12 преобразователя прочеса. Таким образом с выводного конца дублировочного транспортера

13 сходит ватный полуфабрикат, сложенный из ват, полученных от всей группы чесальных машин.

Далее ватный полуфабрикат поступает на предварительное уплотнение на проходной уплотнительной машине 15, а из нее через ком. пенсатор 40 длины полуфабриката периодически подается на плиточную свойлачивающую машину, где окончательно уплотняется. Затем уплотненный полуфабрикат через компенсатор

41 периодически поступает в кисловочную машину 35, где пропитывается раствором серной кислоты и от>кимается.

Затем полуфабрикат поступает в многоваличную валяльную машину 44, где производится его валка между тремя рядами рабочих валиков 45 при реверсивном возвратно-по ступательном их перемещении. При этом компенсаторы 53 и 54 используются одновременно как накопители периодически подаваемого и убираемого пз них полуфабриката.

Далее через компенсатор 54 сваленный материал периодически протягивается на рольганг 48 на определенную длину, задаваемую реле времени, разрезается на куски, которые сворачиваются в рулоны 55 и передаются на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

1. Поточная линия для изготовления нетканого материала, содер>кащая группу параллельно установленных чесальных машин с преобразователем прочеса и общий дублирующий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности, она снабжена расположенными за дублирующим транспортером проходной уплотнительной машиной, плиточной свойлачивающей машиной периодического действия, проходной кисловочной машиной, многоваличной валяльной машиной реверсивного действия и устройствами для резки и выпуска нетканого материала, при этом между машинами проходного действия и машинами периодического действия располо>кены шахтные компснсаторы длины материала с датчиками управления.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, 10 что многоваличная валяльная машина снаб>кена командным аппаратом для сообщения реверсивного движения рабочим валикам, и выводным транспортером.

3. Линия по п. 1, отличающаяся тем, 1S что, с целью рационального использования площадей, она снабжена приспособлением для безвытяжного поворота полотна на 90, состоящим нз транспортера и располо>кенного на нем под углом 45 к его осп вала, прием2,> ных и примыкающих к транспортсру рсшсткн и пары валиков, установленным перед плпточной свойлачивающей машиной.

Coc aatrTc!ta H. T .Hrte

Редактор М. Чакарова Техред Т. Курилко Корректор Л. Новожилова

Заказ 1158 6 Изд. № 1161 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственно о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-85, Раушская иаб., д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 411176 Патент ссср 411176 Патент ссср 411176 Патент ссср 411176 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к системам автоматического регулирования подачи волокнистого продукта

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при многослойном питании чесальных и им подобных машин, а также чесально-ленточных агрегатов

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при многослойном питании чесальных и им подобных машин, а также чесально-ленточных агрегатов

Изобретение относится к текстильной промышленности и предназначено для использования при организации бесхолстового питания чесальных машин

Изобретение относится к оборудованию для предварительной механической обработки волокнистых материалов, в частности к устройствам для разрыхления волокон и питания последующих, в частности чесальных или холстоформирующих машин, например, в производстве нетканых материалов

Изобретение относится к текстильной промышленности, а именно к устройствам для транспортировки волокнистого материала, неоднородного по виду и структуре

Изобретение относится к прядильному производству текстильной промышленности и может быть использовано, например, для чесальных машин с бункерными питателями

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к устройствам для питания волокнообрабатывающих машин, например чесальных, слоем неориентированного волокнистого материала

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к машинам для очистки и рыхления натуральных волокон, а именно хлопкового, льняного, шерстяного и их смесей, а также для вторичной очистки отходов от текстильных машин для последующего использования их в прядильном производстве
Наверх