Патент ссср 411393

 

4ll 393

onècäíèE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СеА3 Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.11.1972 (№ 1745107/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.1.1974. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 15.V.1974

М. Кл. G OII 29/06

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 621.317.757(088.8) Автор изобретения вр.г, !

В. М. Музалевский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА

АМПЛИТУДНОЙ МОДУЛЯЦИИ

Изобретение относится к области радиоизмерительной техники, к различным схемам автоматики и вычислительной техники.

Известно устройство для измерения коэффициента амплитудной модуляции, содержащее детекторы положительной и отрицательной полуволн сигнала несущей частоты, фильтры нижних частот и индикатор.

Однако это устройство обладает небольшим диапазоном регулирования, невысокой точностью и малой температурной стабильностью.

При увеличении уровня несущей частоты в нем импульс выделенной модулирующей частоты сжимается при сохранении амплитуды, т. е. меняется скважинность, что в ряде случаев вносит дополнительную погрешность в индикацию.

С целью увеличения точности измерения и расширения динамического диапазона измеряемого сигнала в предлагаемое устройство введены сглаживающие фильтры, ключ, коммутирующий модулирующие сигналы, детектор модулирующих сигналов, преобразователь напряжение-частота, электронный ключ и интегратор, причем выходы фильтров нижних частот одновременно соединены со входами первого сглаживающего фильтра и через ключ, коммутирующий модулирующие сигналы,— ко входам детектора модулирующих сигналов, выход сглаживающего фильтра — через последовательно соединенные преобразователь напряжение-частота, электронный ключ и интегратор подключен к входу индикатора, а выход детектора модулирующих сигналов че5 рез второй сглаживающий фильтр подсоединен ко второму входу электронного ключа.

На чертеже представлена функциональная блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство состоит из детектора 1 положи10 тельной полуволны сигнала несущей частоты, детектора 2 отрицательной полуволны сигнала несущей частоты, фильтров 3 и 4 нижних частот, первого сглаживающего фильтра 5, детектора 6 модулирующих сигналов, ключа 7, 15 коммутирующего модулирующие сигналы, эмиттерного повторителя 8, второго сглаживающего фильтра 9, преобразователя 10 напряжение-частота, электронного ключа 11, интегратора 12 и индикатора 13.

20 Устройство измерения коэффициента амплитудной модуляции работает следующим образом.

Промодулированное напряжение несущей частоты поступает на детекторы 1, 2, фильтру25 ется фильтрами 3, 4 нижних частот сигналов и поступает на сглаживающий фильтр 5, причем с фильтра 3 подается напряжение как постоянное, так и модулирующее, а с фильтра

4 — только модулирующей частоты. з0 Постоянная составляющая, равная значе411393

Предмет изобретения

Составитель А. Рассмотров

Редактор Т. Морозова Техред Л. Богданова Корректор Т. Добровольская

Заказ 1116i12 Изд. Мю 1180 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нию напряжения несущей частоты, поступает на эмиттерный повторитель 8 и с него — в преобразователь 10, где частота изменяется пропорционально изменению уровня поданного на вход напряжения, напряжением этой частоты производится управление электронным ключом, на который подается через ключ 7 продетектированное детектором 6 модулирующих сигналов и отфильтрованное вторым сглаживающим фильтром 9 постоянное напряжение модулирующей частоты.

При увеличении напряжения несущей частоты пропорционально увеличится напряжение модулирующего сигнала, но так как частота преобразователя напряжение-частота прямо пропорционально уменьшится, то значение напряжения на выходе интегратора 12 останется неизменным, т. е. оно делится пропорционально. С выхода интегратора 12 сигнал подается на любой индикатор, на котором и производится фиксация полученной величины коэффициента глубины амплитудной модуляции.

Если необходимо измерить модуляцию вверх и вниз, то ключом 7 подключают необходимое напряжение модулирующей частоты. Если отдельных измерений коэффициента модуляции вверх и вниз нет, то ключ 7 не вводится в схему.

Устройство для измерения коэффициента амплитудной модуляции, содержащее детекто5 ры положительной и отрицательной полуволн сигнала несущей частоты, подключенные к выходам фильтров нижних частот и индикатор, отличающееся тем, что, с целью увеличения точности измерения и расширения дина10 мического диапазона измеряемого сигнала, в него введены сглаживающие фильтры, ключ, коммутирующий модулирующие сигналы, детектор модулирующих сигналов, преобразователь напряжение-частота, электронный ключ и

15 интегратор, причем выходы фильтров нижних частот одновременно соединены со входами первого сглаживающего фильтра и через ключ, коммутирующий модулирующие сигналы,— ко входам детектора модулирующих сиг20 налов, выход сглаживающего фильтра — через последовательно соединенные преобразотель напряжение-частота, электронный ключ и интегратор подключен к входу индикатора, а выход детектора модулирующих сигналов че25 рез второй сглаживающий фильтр подсоединен ко второму входу электронного ключа.

Патент ссср 411393 Патент ссср 411393 

 

Похожие патенты:

Ссср // 373659

Изобретение относится к области радиотехнических измерений и может быть использовано при аттестации образцовых средств измерений

Изобретение относится к технике противодействия коммерческому и промышленному шпионажу, осуществляемому вследствие проявления эффекта параметрической микромодуляции в радиоэлектронной аппаратуре и появления акустоэлектронных каналов утечки информации по коммуникационным линиям

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения параметров модуляции

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к области измерения параметров модуляции сигналов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в научных исследованиях, при измерениях характеристик сигналов с амплитудной модуляцией и при измерениях глубины модуляции в зашумленных каналах связи

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоприемной и измерительной аппаратуре

 // 415816
Наверх