Смазка для холодной обработки металлов давлением

Авторы патента:


 

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 14.04.71 (21) 1645728/23-4 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 25.01.74. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 11.XI.1974 (51) М. Кл. С 10m 7/14

С 10m 7/06

Государственный комитет

Совета 1йинистров СССР ло делам изобретений н открытий (53) УДК 621.892;621. .7.016.3 (088.8) (72) Авторы изобретения П. И. Чуйко, В. Н. Колесников и Л. M. Прохоренко (71) Заявитель (54) СМАЗКА ДЛЯ ХОЛОДНОЛ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ ДАВЛЕНИЕМ

Изобретение относится к смазке для холодной обработки металлов, в частности для волочения сплошных и полых профилей.

Для волочепия нержавеющих труб применяются высококонцептрированпые растворы различных мыл (стеаратов металлов), мыльные порошки и растительные масла с наполи ител я м и.

Для производства труб из малоуглеродистых и пизколегHpoBBHHb!x сталей используют фосфатнос покрытие, а также другие покрытия и смазки.

Использование этих смазок предполагает химическую обработку и нанесение различных покрытий на поверхности труб, их сушку нли термообработку, использование дорогих и дефицитных материалов. Однако при использовании известных смазок качество обрабатываемой поверхности недостаточно высокое из-за низких смазочных свойств.

Цель изобретения — улучшение антифрикционных свойств смазки, сокращение количе- 25 ства оборудования и операций по подготовке поверхности заготовки к волочению, улучшение условий труда.

Для этого в состав смазки введены полиэтилен и сернистый молибден. зо

Состав смазки, вес. оо

Стеараты металлов 25 — 40

Сернистый молибден 5 — i10

Полиэтилен до 100

Высокая эффективность предлагаемой смазки заключается в совместном смазочном действии всех компонентов смазки и каркаса.

Температура плавления смазочных компонентов, находящнхся в ячейках каркаса, должна быть не менее, чем на 30 — 60 С выше температуры плавления материала каркаса.

Порошкообразные компоненты каркаса н наполнителей предлагаемой смазки тщательно перемешивают и полученную шихту спекают в виде шайбы. Полученную шайбу устанавливают перед волочильпым кольцом и в процессе волочения на нее оказывают определенное давление. Под воздействием воспринятого давления смазка переходит в пластичное состояние и легко наносится па поверх.юсть профиля, проходящего через отверстие смазочной шайбы перед входом ее в очаг деформации.

При волочении профилей с использованием предложенных смазочных композиций не требуется предварительной подготовк«пх поверхности.

Данная смазка может быть использована при безоправочном и длиннооправочном волочении труб, волоченпп проволоки и других профилей.

412236

Предмет изобретения

25 — 40

5 — 10 до 100

Составитель Е. Пономарева

Редактор Н. Джарагетти Техред Т. Миронова Корректор Н. учакина

Заказ 1216/214 Изд. № 398 Тираж 537 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»,Применение предлагаемой смазки исключает операцию по предварительному нанесению технологических покрытий и смазок на поверхность заготовки. Исключается сушка заготовки перед волочением. Сокращается цикл подготовки поверхности заготовки к волочепию, в результате чего уменьшается количество оборудования, необходимого для этой цели.

Предлагаемая смазка может быть применена для волочения сплошных и полых профилей из различных марок сталей и сплавов.

Применение данной смазки позволяет повысить производительность труда, улучшить санитарное состояние волочильных цехов и исключить применение ручного труда.

Коэффициент трения смазки составляет

0,05, что позволяет интенсифицировать процесс волочения профилей.

Смазку в виде шайбы с помощью специ- 20 ально сконструированного устройства, в котором используется усилие волочения, подавали на трубу.

Трубы протягивали с размера 25х2 на

18х2 мм и с 22х2 íà 16х2 мм. 25

Волочение всех труб происходило удовлетворительно. Обрывов и палипапий металла па инструмент пе наблюдалось. Всего было протянуто 50 м труб.

Израсходовано смазки 2 г/м . После волочепия на трубах оставалась прозрачная топкая пленка смазки.

В результате испытаний установлено, что на данной смазке можно получить трубы с высококачественной поверхностью без специальной под готовки поверхности заготовки к волочению.

Смазка для холодной обработки металлов давлением с использованием стеаратов металлов, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества обрабатываемой поверхности, в состав смазки введены сернистый молибден и полиэтилен при следующем соотношении компонентов, вес. /о.

Стеараты металлов

Сернистый молибден Полиэтилен

Смазка для холодной обработки металлов давлением Смазка для холодной обработки металлов давлением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к консистентным смазкам, применяемых в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении, где требуется применение химически стойких, консервационно-защитных, канатных, вакуумных консистентных смазок

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и конкретно касается смазывания рельсов на кривых участках пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и конкретно касается уменьшения износа в паре трения колесо - рельс на кривых участках пути за счет использования смазочной композиции

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, уменьшения износа в паре трения колесо-рельс на кривых участках пути за счет создания смазочных материалов, обладающей высокой эффективностью
Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и конкретно касается уменьшения износа в паре трения колесо - рельс на криволинейных участках пути за счет использования смазочной композиции

Изобретение относится к составам полимерных неотверждающихся холодных композиций и может быть использовано для производства антикоррозионных и гидроизоляционных материалов
Изобретение относится к антифрикционному композиционному материалу на основе полимеров для создания узлов трения, работающих всухую. Композиционный материал состоит, мас.%: полиэтилен 277 - 50-55 и медный поликомплекс полиакриламида - 50-45. Медный поликомплекс полиакриламида получают растворением медного порошка в растворе аммиака с последующим смешением полученного раствора с водным раствором полиакриламида и выделением поликомплекса из раствора ацетоном или этиловым спиртом. Технический результат - увеличение срока службы узлов трения, работающих всухую, а также повышение твердости изделия. 2 табл.
Наверх