Патент ссср 412314

 

Qs °

О П И С А Н -И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 23.111.1970 (№ 1417235/28-l2) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.1.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 18.IX.1974

М. Кл. D Olh 5/50

Государственный комитет

Совета Мкинотров СССР ло делам кзаоретенкй и открытей

УДК 677.052.71 (088.8) Автор изобретения

А. И. Илюшин

Пензенский научно-исследовательский экспериментальноконструкторский институт прядильных машин

Заявитель

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАГРУЗКИ НАЖИМНЫХ

ВАЛИКОВ ВЫТЯЖНОГО П P И БОРА

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано на ленточных машинах предпрядильного производства.

Известны приспособления для нагрузки нажимных валиков вытяжного прибора, преимущественно ленточных машин, содержащие рычаг нагрузки и штоки, помещенные в стаканах и взаимодействующие с пружинами сжатия. Однако при использовании этих приспособлений осложнена регулировка нагрузки, которая осуществляется непосредственно на машине.

Предложенные приспособления позволяют регулировать нагрузку вне машины на специальном приборе. Это достигается тем, что шток закреплен в корпусе подшипника нажимного валика и несет натяжную, гайку, на которую своим нижним концом опирается пружина сжатия, причем в рабочем положении приспособления последняя своим верхним концом при помощи шайбы взаимодействует с рычагом нагрузки, а в нерабочем — с фланцем штока.

На чертеже показаны предлагаемое приспособление и вытяжной прибор. ,Приспособление для нагрузки нажимных валиков 1, помещенных в подшипниках 2, состоит из рычага нагрузки 8 и помещенных в стаканчиках 4 штоков 5, взаимодействующих с пружинами 6. Шток 5 несет натяжную гайку

7, которая поддерживает пружину б на штоке 5 при помощи колпачка 8. Шток 5 крепится в корпусе подшипника 2 контргайкой 9.

Стаканчики 4 под действием пружин 6 соприкасаются с рычагом нагрузки 8, на котором закреплена электроконтактпая пластина 10.

Наладка и работа приспособления осуществляются следующим ооразом.

Вначале устанавливают шток 5 в отверстие корпуса подшипника 2 нажимного валика 1 и закрепляют гайкой 9 так, чтобы высота выступающей части штока 5 была строго определенной с целью обеспечения необходимого зазора между штоком 5 и электроконтактной пластиной 10. Определение и установку нагрузки на нажимные валики 5 производят на специальном приборе впе машины, а регулировку величины нагрузки осуществляют гайкой 7. После установления разводки между натяжными парами нажимные валики,1 вместе с приспособлением устанавливают на машину. Рычаг нагрузки 8 опускают и фиксируют в рабочем положении.

Предмет изобретения

Приспособление для нагрузки нажимных

ЗО валиков вытяжного прибора, преимуществен412314

4 /О 5

Составитель С. Маневич

Корректор С. Хейфиц

Техред Т. Ускова

Редактор А. Бер

Заказ 1181/190 Изд. № 395 Тираж 518 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» но ленточных машин, содержащее рычаг нагрузки и штоки, помещенные в стаканчиках и взаимодействующие с пружинами сжатия, отличающееся тем, что, с целью упрощения процесса регулирования нагрузки, шток закреплен в корпусе подшипника нажимного валика и песет натяжную гайку, на которую своим нижним концом опирается пружина сжатия, причем в рабочем положении приспособления последняя своим верхним концом при помощи шайбы взаимодействует с рычагом нагрузки, а в нерабочем — с фланцем штока.

Патент ссср 412314 Патент ссср 412314 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к вытяжным приборам - и позволяет обеспечить автоматическое снижение нагрузки на наж1«мные валики (НВ) при образовании на них намотов и повысить тем самым долговечность подагипниковых опор НВ и качество вырабатьшаемого продукта
Наверх