Приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалмстмческих

Реслублик

{«>867951 (61) Дополнительное к ввт, свид-ву— (22) Заявлено 060479 (21) 2748560/28-12 с присоединением заявки H9— (23) ПриоритетОпубликовано 300981 Бюллетень йЯ 36

Дата опубликования описания 300981 (5!)М. Кл,- г

0 01 Н 5 /50

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Ю) Д1 677. 052. .948.56-272 (088. 8) A.Ã.Àðóòþíîâ, М.Г.Гумановский, A.Ï. Сорк и A.A.Ñëàñòóíoâ (72) Авторы изобретения

Ташкентское специальное конструкторское бюро текстильных машин (71) Заявитель.(54) ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАГРУЗКИ НАЖИМНОГО ВАЛИКА

ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА ТЕКСТИЛЬНОР МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается вытяжных приборов текстильных машин, например прядильных.

Известно приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины, содержащее опорный рычаг с опорами для рифленых цилиндров, свободно установленный на оси рычага нагрузки и связанный с ним замковым приспособлением ii) .

Однако в этом приспособлении нет возможности обеспечить независимую систему иагружения, а завал нажимных валиков относительно рифленых 15 цилиндров, осуществляемый с целью уменьшения дуги обтекания мычкой выпускного цилиндра или увеличения контроля эа волокном при вытягивании, ведет к изменению величины иаг- 20 рузки и снижает ее эффективность из-за потери радиального направления нагрузки. Установка нескольких пружин в одном рычаге не позволяет достигнуть значительных нагрузок, нап25 ример 15-200 кг на один выпуск, в результате усложнения рычага нагрузки.

Известно также приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного 30 прибора текстильной машины, содержащее седелку с выемкой для размещения оси нажимного валика, связанную с рычагом управления ее положением н нагружающей пружиной и установленную на опоре, размещенной на рифленом, цилиндре вытяжного прибора с возможностью поворота относительно него (2).

Обеспечение нагрузки на нажимной валик в 20-250 кг, необходимой для разрывного прядения жгутов химических нитей, осуществляется в данном приспособлении. за счет использования мощной пружины или нескольких пружин, что увеличивает габариты приспособления и не. позволяет вписаться в габариты текстильной машины.

Цель изобретения — снижение габаритов приспособления при сверхвысоких нагрузках на нажимной валик.

Указанная цель достигается тег4 что в приспособлении для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины, содержащем седел. ку с выемкой для размещения оси нажимного валика, связанную с рычагом управления ее положением н нагружающей пружиной и установленную на опоре, раэглещенной на рифленом . цилиндре вытяжного прибора с возможностью

867951 поворота относительно него, седелка выполнена в виде одноплечего рычага, связанного концом с нагружающей пружиной, при этом ось поворота рычага и пружина размещены с диаметрально противоположных сторон нажимного валика.

На фиг.l изображено приспособление, разрез на фиг.2 — вид A на фиг.l.

Приспособление содержит кронштейн

1 с криволинейным пазом для фиксации гайкой 2 опоры, установленной на кронштейне.

Опора состоит иэ передней 3 и задней 4 частей и установлена посред, ством шарикоподшипника 5 на рифленом 15 цилиндре 6 вытяжного прибора прядильной машины.

На передней части 3 опоры шаониюно посредством оси 7 установлейа седелка с выемкой для размещения оси на- щ жимного валика 8, выполненная в виде одноплечего,рычага 9. На конце рычага 9 на оси 10 смонтирован рычаг 11 управления со штифтом 12, с которым зацеплен крючок 13. Крючок фиксируется в рабочем положении пластинчатой пружиной 14 и устанавливается с возможностью поворота относительно оси

15 на тяге 16. Тяга 16 с навинченной втулкой 17 размещена в глухом отверстии, выполненном в задней части 4 опоры.

Нагружающая пружина 18 находится в отверстии опоры между втулкой 17 и гайкой 19 и посажена на тягу 16. Пружина и ось 7 рычага 9 расположены с З5 диаметрально противоположных сторон нажимного валика 8.

Основание кронштейна 1 выполнено в виде рейки 20, зацепляющейся с ходовой рейкой 21, которая гайкой сое- 4р динена с расположенным вдоль машины ходовым винтом.

Для нагружения нажимного валика рычаг 11 вращают вверх до тех пор, пока штифт 12 не войдет в зацепление 4 с крючком 13, находящимся в рабочем положении эа счет давления пластинчатой пружины 14. После этого рычаг

11 вращают в обратную сторону до упора в седелку. Лля осуществления нужного завала нажимных валиков достаточно отвернуть гайку 2, устанбвить опору в требуемом положении и зафиксировать с помощью гайки 2. За счет того, что седелка связана с опорой посредством тяги 16 и нагружающей $5 пружиной 18, при любом завале нажимного валика нагрузка всегда направ.лена к центру рифленого цилиндра.

Разводку цилиндров осуществляют не останавливая машину в результате индивидуального нагружения нажимных пар всей линии. При вращении ходового винта машины рейка, выполненная в основании кронштейна 1 скользит по ходовой рейке 21 и происходит перемещение вытяжной пары, увеличивая или уменьшая разводку между цилиндрами.

Предлагаемое приспособление позволяет осуществить нагрузку на нажимной валик в пределах 150-200 кг при небольших габаритах его.

Регулировку нагрузки нажимного валика можно производить также гайкой

19, ввинчивая или отвинчивая последнюю.

Использование предлагаемого приспособления на прядильных машинах позволяет вытягивать волокнистые ленты, имеющие различные физико-механические свойства валокна, а также получать с помощью разрыва и вытягивания пряжу и ровницу из филаментных жгутов из синтетических и искусственных волокон, когда требуются нагрузки порядка 150-200 кг на один нажимной валик. Небольшие габариты приспособления позволяют вписать его в габариты машины.

Формула изобретения

Приспособление для нагрузки нажим- ного валика вытяжного прибора текстильной машины, содержащее седелку с выемкой для размещения оси нажимного валика, связанную с рычагом управления ее положением и нагружавшей пружиной и установленную на опоре, размещенной на рифленом цилийдре вытяжного прибора с возможностью поворота относительно него, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью снижения габаритов приспособления при сверхвысоких нагрузках на нажимной валик, седелка выполнена в виде одноплечего рычага, связанного концом с нагружаюц|ей пружиной, при этом ось поворота рычага и пружина размещены с диаметрально противоположных сторон нажимного валика.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 503946, кл. D 01 H 5/48, 1975.

2. Патент ФРГ 9 1012229, кл. 76 с 12/08, опублик. 1975 (прототип).

867951

Составитель Н.Тимофеева

Редактор М.Лысогорова Техред A.Лч Корректор М.немчик

Заказ 8244/31 Тираж 485 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины Приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины Приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины Приспособление для нагрузки нажимного валика вытяжного прибора текстильной машины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к вытяжным приборам - и позволяет обеспечить автоматическое снижение нагрузки на наж1«мные валики (НВ) при образовании на них намотов и повысить тем самым долговечность подагипниковых опор НВ и качество вырабатьшаемого продукта

Изобретение относится к текстильной промышленности и позволяет повысить удобство в обслуживании и расширить эксплуатационные возможности

Настоящее изобретение касается текстильной промышленности, в частности вытяжного механизма прядильного станка. Сборный несущий и нагрузочный кронштейн верхних валиков вытяжного механизма прядильного станка, имеющий открытый вниз U-образный кронштейн, в котором расположен, по меньшей мере, один ползунок, включающий в себя нагружаемый элемент, а также держатель для фиксации верхнего валика и регулировочное и фиксирующее устройство, с помощью которого ползунок можно перемещать в продольном направлении относительно кронштейна и располагать на верхней стороне кронштейна, причем для фиксации ползунка в кронштейне U-образного сечения с блокировкой вращения вокруг его вертикальной оси ползунок в фиксированном своем положении прилегает, по меньшей мере одной из своих боковых поверхностей, по меньшей мере к одной внутренней боковой поверхности кронштейна, отличающийся тем, что радиус вписанной окружности, образованный на внутренней стороне кронштейна, по меньшей мере в одной области перехода верхней стороны в соседствующую боковую поверхность, меньше, чем радиус описанной окружности, образованный в соответствующем переходе верхней стороны в боковую стенку ползунка, и тем, что ползунок обладает средствами, взаимодействующими с кронштейном таким образом, что ползунок - при задании определенной установки в кронштейне посредством устройства регулировки и фиксации сам прилегает к соседствующей с радиусом описанной окружности внутренней боковой поверхности кронштейна. Данная конструкция обеспечивает фиксацию ползунка в кронштейне с блокировкой вращения так, чтобы допуски изготовления деталей не оказывали влияния на выдерживание параллельного положения ползунка в кронштейне. 12 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх