Способ защиты поверхностей нагрева

 

О П И С А Н И Е (ii)4l2460

Союз Советских

Соцкалистиыеских

Республик

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидстсльства— (22) Заявлено 16.VII. 1971 (21) 1680388/24-6 (51) М. Кл. F 28g 9/00

С 23f 14/02 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубликовано 25,I.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 11;Х1.1974 (53) УДК 621.187.37 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. И. Ремпель, Б. Н. Дрикер, А. Н. Кинжалов и Л. И. Гуревич

Уральский лесотехнический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВЕРХНОСТЕЙ НАГРЕВА

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам защиты поверхностей нагрева от накипи и может быть применено в паровых котлах и выпарной аппаратуре.

Известные способы защиты поверхностей нагрева, например в паровых котлах и выпарной аппаратуре, от накипи путем ввода в питательную воду коллоидной окиси графита не обеспечивают защиту поверхностей нагрева от накипи в широком диапазоне температур.

С целью устранения этого недостатка, предлагается коллоидную окись графита вводить в количестве не менее 10 мг/л в среду, которую необходимо стабилизировать.

Способ заключается в том, что в среду, которую необходимо стабилизировать, вводят водный раствор окиси графита из расчета не .менее 10 мг/л. Этот раствор очень высокой ди сне рсности получают при анодном окислении како"o-либо углеродистого материала, например электродного угля различных сортов графита.

Наличие коллоидной окиси графита в таком количестве, как 10 лг/л, стабилизирует среды при температурах выше 100 С и в широком диапазоне рН от 3 — 12, причем при накоплении окиси графита в среде усиливается стабилизация последней, и сама окись не адсорбируется на тепловыделяющих поверхностях.

Способ защиты поверхностей нагрева, например в паровых котлах и выпарной аппаратуре, от накипи путем ввода в питательную воду коллоидиой окиси графита, отличаюи1ийся тем, что, с целью обеспечения защиты в широком диапазоне температур, кол2О лоидную окись графита вводят в количестве не менее, чем 10 лтг/л.

Способ защиты поверхностей нагрева 

 

Похожие патенты:

В птб // 394650

Изобретение относится к защите металлов от коррозии, биообрастания солеотложения и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, химико-фармацевтической, машиностроительной промышленности и в гидротехнике в системах открытого рециркуляционного и замкнутого технического водоснабжения

Изобретение относится к химическим средствам, используемым для очистки различных поверхностей изделий из черных и цветных металлов, пластмасс, различных поверхностей с покрытиями от отложений накипи, продуктов коррозии, например, при очистке энергетического оборудования (паровых котлов, турбин, водонагревателей и др
Наверх