Патент ссср 412509

 

Ф

Ь

ОПИСАНИЕ 4l2509

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

N АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубник

Зависимое от авт, свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.Х11.1971 (№ 1730023)25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 25.I.1974. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 19Х111.1974

М Кл С 01m 1 16

Гаоударствеиный комите1

Совета й1ииистров СССР ов делам изобретеиий и открытий

Ъ ДК 620.1.0э.э31.24 (088.8) Авторы изобретения В. Ф. Галкина, В. Ф. Галямии, Л. A. Иванова, 3. А. Флейтлих и В. К. Халеев

3 а я ви тель

СПОСОБ СТАТИЧЕСКОЙ БАЛАНСИРОВКИ

Изобретение относится к ооласти балансировочной техники и может быть использовано для статической балансировки роторов трехстепен ных гироскопов, а также .poTopHblx вибр ац ионных гвроохопо в.

Известен способ статичеакой балансировки в динамическом режиме ротора гироскога. заключающийся в том, что устанавтивают гироскоп,на вибростенд, включают гироскоп, создают линейные вию рационные колебания и определяют дисбаланс ротора по величи не дрейфа гироскопа.

В соответствии с известным способом гирсс коп уста навли вают на вибростенд TBIK, что главная ась ротс1ра гироскопа пер пенpиzyляpна к оси вибростенда, п|ри этосом дрейф ги|роскопа из меняется по гармоническому закону с онределеипой BIAIf7литудой и фазой, которые ха ра ктеризуют величину и фазу дисбаланса.

Предлагаемый способ балансировки отличается от из вестного тем, что гла вную ocb ротора устана вливают параллелыно оси вибростенда и создают колебания, синфазные с углом поворота ротора гироскопа вокруг его главной оси.

Эти отличия позволяют,по1высить точность балансировки ротора гироскопа в эжваториалыной плоскости за счет того, что при указанной ориентации осей ротора и вибростенда и синфазном режиме колебаний дрейф гироскопа происходит с постоянной скоростью и накапливается во времени.

Способ статической балансировки ротора гироакопа в динамическом режиме заключается в следующем. Гироскоп закрепляют на одноосно м вибростенде TBIK, чтобы главная ось гироскопа была, параллельна оси вибростенда, подают пита ние на гироскоп и после наео ра роторои установившейся скорости вращения подают на вибростенд синусоидальное на пряиение. Источиик,на пряження должен обеснечи вать строгое равенство частоты питающего на1п ряжения частоте вращения ротора гироскопа. Величину и направление дрейфа трехстепенного гироокопа (и,ти амплитуду и фазу выход ного сигнала роторпого вибращиснного гироскопа) относительно напряжения, питающего вибростенд, измеряют любым известным методом.

Затем подают на вибростенд напряжение со сдвигом фазы в 180 и снова измеряют .величину и нап равление дрейфа гироскопа.

Повторное из мерен не дрейфа ги роокопа необходимо для исключения состанляющих дрейфа, не за висящих от с онфазных вибрационных перегрузок (на п ример, кажущийся дрейф из-за в ращения Земли).

По величине измеренного дрейфа г:<рпскопа, об словленпого синфазными вибраци412509

Предмет изобретения

Составитель И. Федоров

Техред Е. Борисова

Редактор Д. Пинчук

Корректор А. Васильева

Заказ !045/198 Изд. № 423 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фнл. пред. «Патент» о иными перегрузками, определяют величину статического дис ба ла нса lpoTo!pa rHipoc!KO!IIB в его экваториальной плоскости, а фаизу днсбаланса определяют по на правлению дрей фа

rmpociIcoiIIa. Связь между фазой,дисбаланса ротора и направлением дрейфа гироскопа определяют п ри на стройке установкой про!бныпх rpyaoia. Величи н у и фазу .дисбаланса рото|рного виб ра ционноно гаро скопа оп ределяют аналогичным сп особои, толыко измеряют не дрейф rHpoc!Ko!IIB, а величину и фазу выxol3!Ho I сигнала. Регулировку центр а масс ротора PHpocKOIIIB вьвполняют любым извести ым м етодом.

Точность балансировки ротора предлагаемым спосо бом в основном oп ределяет ся погреш1ностя ми измерения дрейфа гироскопа и может быть, повышена увеличением ускоре.ния ви б рационных еолвба ний.

CiIIocoo статической бал анси ровни ротора гироскопа в динамическом режиме, заключающийся в том, что ги рос коп устанавливают

HB виоростенд, включают, созеaIo!T линейные вибрационные колебали я и определяют дисбаланс ротора по величине дрейфа гироскопа, отличающийся тем, что, с целью по вышения точности балаHcHlpoBK!H ротора гHipociKoiIIа в экваториальной IIJIOclKocòH, гла вную ось ро15 тора устанавливают параллельно оси вибростенда и создают колебания, с и нфазные с углом поворота ротора ги роскопа во круг его главной оои.

Патент ссср 412509 Патент ссср 412509 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к балансировочной технике, а именно, к способам и устройствам балансировки роторов
Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей высокочастотной балансировки гибких роторов на высокооборотном балансировочном стенде, который может быть использован, например, для балансировки гибких роторов турбонасосных агрегатов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения неуравновешенности деталей

Изобретение относится к транспортному, строительно-дорожному и сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области физики и касается устройств для балансировки роторов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для определения осевых моментов инерции тел, а также тензоров инерции на платформах, вращающихся с существенным трением в ограниченных пределах вокруг произвольно расположенной в пространстве оси, снабженных измерителем угловой скорости

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственному приборостроению
Наверх