Патент ссср 412916

 

О П И С A Н И Е 4I29I6

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Реслублмк

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 21.II.1972 (№ 1752519 23-26) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 4Х1.1974

М. Кл. В 01f 5/20

G 05c1 21/00

Государственный комнто

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 66.073.7-52 (088.8) Авторы изобретения Я. Е, Чигиринский, С. М. Хаймс, С. М. Горбов и М. И. Кустов

Заявитель

СМЕСИТЕЛЬ ГАЗОВ

Изобретение относится к приборам для непрерывного получения газовых смесей с заданным объемным соотношением. Оно может быть использовано как часть пробоотборника для газоапализатора, как устройство для приготовления эталонных газовых смесей, 1ребующихся при градуировке газоанализаторов, а также в схемах преобразования газа в давление.

Известен смеситель газов для приготовления смесей заданного состава, содержащий камеру смешения, клапаны, регуляторы давлений на входе, командное устройство.

С целью повышения точности и надежности устройства в работе два клапана подключены к выходам регуляторов давления, один к выходному штуцеру смесителя, а через другой клапан камера смешения связана с атмосферой.

Командное устройство содержит двигатель с сектором-заслонкой на валу и струйные пцеваматические элементы сопло — сопло, выполненные в крышках клапанов.

На фиг. 1 показана принципиальная схема предлагаемого смесителя; на фиг. 2 — командное устройство.

Смеситель содержит регуляторы 1 и 2 давления смешиваемых газов, камеру 3 смешения с клапанами 4 — 7 и командное устройство 8.

Командное устройство состоит из двигателя

9, сектора 10 и струйных элементов типа сопло — сопло в крышках 11 клапанов, выполненных в корпусе камеры 3, содержащих также мембраны 12 с заслонкой 13.

Смеситель работает следующим образом, На входах в клапаны 4 и 5 поддерживают постоянные давления смешиваемых газов с помощью регуляторов 1 и 2. После открытия клапана 4 камера 3 наполняется анализируе1р мым газом до давления Рь затем клапан 4 закрывают, а клапан 5 открывают и в камеру

3 добавляют газ-разбавитель до давления Р>.

В результате малых размеров камеры 3 и турбулентного характера течения газа в ка15 мере 3 получается достаточно хорошо перем:. шанная смесь. Далее клапан 5 закрывают и открывают клапан 6, и смесь вытекает на выход. Чтобы обеспечить стабильные условия начала наполнения, закрывают клапан 6 и от20 крывают клапан 7, уравнивая давление в камере 3 с атмосферным. Состав смеси на выходе смесителя определяется давлениями на входе в клапаны 4 и 5.

Переключают клапан с помощью командно25 го устройства 8. Сектор 10, вращаясь на валу двигателя 9, поочередно разрывает струи сжатого воздуха в управляющих струйных элементах, выполненных в крышках клапанов, расположенных на корпусе камеры 3, и соотЗО ветствующий клапан открывается, 412916

Предмет изобретения

Фиг. 1

Составитель Т. Лукьянцева

Техред Е. Борисова Корректор Е. Миронова

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1225/11 Изд. № 1207 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Смеситель газов для приготовления смесей заданного состава, содержащий камеру смешения, клапаны, регуляторы давлений на входе, командное устройство, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения точности и надежности устройства в работе, два клапана подключены к выходам регуляторов давления, один к выходному штуцеру смесителя, а черев другой клапан камера смешения связана с атмосферой.

2. Смеситель по п. 1, отличающийся тем, что командное устройство содержит двигатель с сектором-заслонкой на валу и струйные пневматические элементы сопло — сопло выполненные в крышках клапанов.

Патент ссср 412916 Патент ссср 412916 

 

Похожие патенты:

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности
Наверх