Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей

 

1. Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей, вьтолненное в виде барабанного теплообменника, отличающееся тем, что, с целью интенсификации процесса, трубное и (или) межтрубное пространство снабжено колпачками, равномерно распределенными по окружности барабанного теплообменника, имеющими ориентированные отверстия. 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что колпачки выполнены различного сечения.

09) (11) СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН ц1) В 01 Р 5/?0

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ГЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 1128996/23-26 (22) 26.01.67 (46) 23.05.84. Бюл. У- 19 (72) В.С.Алиев, Б.Г.Тер-Саркисов и Л.С.Рязанов (71) Институт нефтехимических процессов АН Азербайджанской ССР (53) 66.063.8.069.83(088.8) (54) СМЕСИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕШИВАНИЯ ГАЗОВ ИЛИ ЖИДКОСТЕЙ. (57) 1. Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей, выполненное в виде барабанного теплообменника, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью интенсификации процесса, трубное и (или) межтрубное пространство снабжено колпачками, равномерно распределенными по окружности барабанного теплообменника, имеющими ориентированные отверстия.

2. Устройство по п . f о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что колпачки выполнены различного сечения.

1 24

Известны устройства для перемешивания проточно движущихся жидкостей, выполненные в виде барабанного теплообменника,.трубки которого имеют в верхней части отверстия. Недостаток этих устройств заключается в том, что они не дают эффективного перемешивания в пространстве.

Предложенное устройство выполнено в виде барабанного теплообменника, трубное и межтрубное пространство которого снабжено колпачками различного сечения с отверстиями, причем колпачки равномерно распределены по окружности барабанного теплообменника.

Устройство может быть применено для перемешивания жидкостей или .паров в каталитических процессах.

7913

На фиг. 1 изображено описываемое смесительное устройство; на фиг. 2 и 3 — варианты исполнения барабанного теплообменника; на фиг. 4 — 6 — варианты расположения отверстий в колпачках.

Смесительное устройство выполнено в виде барабанного теплообменника 1, межтрубное пространство которого

10 снабжено колпачками 2 с ориентированными отверстиями 3.

Устройство работает следующим образом.

Один из компонентов поступает в

15 трубное пространство, Й другой — в межтрубное. Вытекающая иэ отверстий жидкость создает завесу, что способствует эффективному перемешиванию в пространстве.

247913

Корректор Л.Шеньо

Редактор П.Горькова Техред Т.Фанта

Заказ 3907/2 Тираж 576 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4

Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей Смесительное устройство для перемешивания газов или жидкостей 

 

Похожие патенты:

Манжета // 2126725
Изобретение относится к разделу(ам) промышленного изготовления устройств с возможностью экологической защиты окружающей среды от вытекания: воды, нефтепродуктов, щелочных и кислотных составов, используемых в замкнутом цикле технологического обеспечения; бытовой защиты и улучшения экологических свойств упомянутых жидких сред; в пищевой промышленности - для отбора магнитосодержащих включений из жидкого шоколада, молока, сливок, сметаны, пива и др

Изобретение относится к устройству (1) для введения жидкости в сыпучие сухие вещества, прежде всего в муку для приготовления кляра

Изобретение относится к перемешиванию жидких и порошкообразных веществ и может использоваться в химической, лакокрасочной, пищевой промышленности

Изобретение относится к способу изготовления многослойных панелей с заполнителем из газонаполненной пластмассы

 // 412916

Смеситель // 469480
Наверх