Патент ссср 413341

 

4I3 341

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15.V1.1972 (№ 1796955/29-14) М. Кл. Г 24f 3/12 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР аа делам нэаоретеннй и открытий

УДК 697.97к(038.8) Опубликовано 30.!.1974. Бюллетень ¹ 4

Дата опубликования описания 6Л 1.1974

Авторы изобретения

Г. А. Овчинников и Л. И. Вишневская

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

Предмет изобретени»

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха.

Известна установка для тепловлажностной обработки воздуха, состоящая из последовательно установленных по ходу движения воздуха тепло-массообменного аппарата и поверхностного теплообменника.

Целью изобретения является обеспечение возможности получения воздуха, имеющего отрицательную температуру точки росы.

Это достигается тем, что предлагаемая установка выполнена с обводным воздуховодом, присоединенным к входной части тепло-массообменного аппарата и к выходной части поверхностного теплообменника.

На фиг. 1 изображена описываемая установка; на фиг. 2 — процесс обработки воздуха в i — d диаграмме.

Установка состоит из установленных последовательно по ходу движения воздуха тепломассообменного аппарата 1 и поверхностного теплообменника 2. К входной части тепломассообменного аппарата и выходной части поверхностного теплообмен ника присоединен обводной воздуховод 3.

Работает установка следующим образом.

Наружный воздух с температурой /» по воздуховоду поступает в тепло-массообменный аппарат 1, в котором распыляется теплая вода. В аппарате происходит одновременный нагрев (до температуры /„) и увлажнение (до влагосодержани» d) приточного воздуха и затем его догрев в поверхностном теплообменника 2 до температуры /», превышающей требуемую температуру 4„приточного воздуха.

Часть необработанного приточного воздуха с температурой t» по обводному воздуховоду

3 подмешивается к основному потоку после поверхностного теплообменника 2. В резуль10 тате температура обработанного воздуха снижается до требуемой температуры t», приточного воздуха, и одновременно происходит уменьшение его влагосодержания с d до d .

В зависимости от соотношения расхода основ15 ного и подмешиваемого потоков влагосодержание приточного воздуха может быть снижено до любой величины dÃ. При этом емпература t р точки росы может принимать любые отрицательные значения.

Установка для тепловлажностной обраоотки воздуха, включающая установленные во25 следовательно по ходу движения воздуха теllло-массообменный аппарат и поверхностный теплообмснник, о l ë и ч а ю щ и» с я тем, что, с целью обеспечения возможности полученн» воздуха, имеющего отрицательную темпера30 туру точки росы, установка выполнена с об413341 ïð

Фиг. 2

Составитель А. Аничкин

Тсхред Т. Курилко

Корректор Н. Аук

Редактор T. Горячева

3 а к аз 1302/5 Изд. М 12! 0 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водным воздуховодом, присоединенным к входной части тепло-массообменного аппарата и к выходной части поверхностного теплообменника.

Патент ссср 413341 Патент ссср 413341 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха, в частности к установкам, имеющим обогащающее кислородом устройство

Изобретение относится к технике кондиционированиявоздуха, может дален(е откодоб быть использовано в целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности и позволяет повысить качество фильтрации воздуха путем двухступенчатой очистки
Наверх