Патент ссср 413526

 

. . - Ф

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

413526

Союг Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.VII.1971 (№ 1685564/18-24) М. Кл. G 11Ь 5/44 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.1.1974. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания ЗОЛ .1974

Государственный номнтет

Совета Мнннстров СССР оо делам нзооретеннй и открытнй

УДК 681.327.63 (088.8) Авторы изобретения

IO. -К. В. Розенкранц и M. П. Сухарев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ ИНФОРМАЦИИ

НА МАГНИТНОМ НОСИТЕЛЕ

Изобретение относится к области накопления информации, а именно к устройствам для записи информации на магнитном носителе.

Известны устройства для записи информации на магнитном носителе, в которых амплитудный модулятор соединен через усилитель записи с записывающей головкой, а,линейньш смеситель подключен к выходу генератора синусоидального колебания. Известные устройства содержат также воспроизводящую головку, подсоединенную через усилитель воспроизведения к амплитудному демодулятору, блок компенсации искажений уровня сигнала и фильтры.

В известных устройствах компенсация искажений уровня воспроизведенного сигнал информации осуществляется путем его деления на контрольный сигнал, записанный от генератора синусоидального колебания.

Однако составляющие спектра сигнала информации изменяются в процессе записи и воспроизведения из-за паразитной амплитудной модуляции в различной степени, отличной от степени изменения контрольного сигнала, записанного от генератора синусоидального колебания. Это приводит к значительной ошибке компенсации искажений, вызванных паразитной амплитудной модуляцией.

Цель изобретения — уменьшение влияния паразитной амплитудной модуляции.

Это достигается тем, что линейный смеситель подключен к входу амплитудного модулятора, а выход амплитудного демодулятора через фильтры соединен с входамп блока компенсации искажений уровня сигнала.

На чертеже показана блок-схема предлагаемого устройства, один пз возможных вариантов.

Генератор 1 синусоидального колебания

10 подключен к одному из входов линейного смесителя 2. Другой вход линейного смесителя соединен с источшгком 3 сигнала информации, а BI Ixoä — с амплитудным модулятором 4. Выход последнего через усилитель 5 записи свя15 зан с записывающей магнитной головкой 6, воздействующей на магнитный носитель 7.

В качестве магнитного носителя может быть использован любой носитель магнитной записи, например лента, диск или барабан, Вос20 производящая магнитная головка 8, взаимодействующая с магнитным носителем, через усилитель 9 воспроизведения связана с входом амплитудного демодулятора 10. Выход амплитудного демодулятора через фильтры 11

25 и 12 подсоединен к входам блока 13 компенсации искажения уровня сигнала.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащий записи сигнал информации смешивается в линейном смесителе 2 с конт30 рольным сигналом, поступающим с генерато413526

Прсд мет изобретения

Сос гасители С. Хлебников

Техрс,< A. Камышиикова

Корректор Н. Лук

Редактор И. Грузова Заказ 1206(9 Iад. ¹ 1290 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Гаушск",ÿ иаб., д. 4/5

Типографщики, ti . Сапунова, 2 ра 1 синусоидального колебания. В амплитудном модуляторе 4 осуществ..яется модуляция по амплитуде несущей частогы. Модулированный по амплитуде сигнал записывается на магнитный носитечь 7. Воспроизведе1шый с магнитного носителя сигнал демодулируется, а нз результата демодуляции с помощью фильтров 11 и 12 выделяются контрольный сигнал и сигнал информации. В блоке 13 компенсации искажений уровня сигнала проводится деление сигнала информации на контрольный сигнал .

В процессе магнитной записи и воспроизведения в результате паразитной амплитудной модуляции происходит искажение уровня всех составляющих амплитудномодулированного сигнала. При этом относительное изменение верхних боковых составляющих этого сигнала больше, чем относительное изменение его нижних боковых составляющих.

После демодуляции относительное изменение всех составляющих сигнала информации и контрольного сигнала приолижается к одной величине, что позволяет повысить точность компенсации, а следовательно, и уменьшить влияние паразитной амплитудной модуляции.

Устройство для записи информации на магнитном носителе, содержащее амплитудньш

10 модулятор, соединенный через усилитель записи с записывающей головкой, линейный смеситель, подключенный к выходу генератора синусоидального колебания, воспроизводящую головку, подсоединенную через усили15 тель воспроизведения к амплитудному демодулятору, блок компенсации искажений уровня сигнала и фильтры, отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния паразитной амплитудной модуляции, линейный смеситель

20 подключен к входу амплитудного модулятора, а выход амплитудного демодулятора через фильтры соединен с входами блока компенсации искажений уровня сигнала.

Патент ссср 413526 Патент ссср 413526 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области накопления радиоэлектронной и сопутствующей информации, радиоэлектронной технике и к обучению
Наверх