Патент ссср 415495

 

Ьоесоюзив к

Ie б иоСоюз Советских

Социалистииеских

Респубпин

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое ol авт. свидетельства М! М, К,7. 6 01с 15 12

1 1.l 011> 35, 02

Заявлено 27.111.1972 (Ле 175-," -81, 8-16) с присосдннеш1ем заявки М

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллеге11ь Л 6

Гасударственный ноинтет

Совета Министров СССР ло делам изобретений н отнрытнй

i Д К 528 541 4 (088 8) Дата опубликования описания 10Л 11.197-!

Автор изобретения

М. A. Кардаев

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РАЗБИВКИ НАСЫПЕЙ

Изобретение относится к средствам измерения и контроля степени крутизны откосов и выемок при строительстве земляных полотен автомобильных и железных дорог.

Известны приборы для разоивки насыпей, содержащие вертикальную стойку со шкалой уклонов и поворотную вокруг оси стойки рейку- указатель.

Одчако такие приборы не могут быть использованы для проведечия работ с отрица- lo тельными уклонами в той же мере, как с положительными, а также не всегда могут быть использованы при работах с дорожно-строительными механизмами.

Для повышения надежности при работе с 15 дорожно-строительными механизмами в предлагаемом приборе стойка выполнена нз двух шарнирно-соединенных между собой частеи, причем центр шарнира совмещен с центром круговой шкалы уклонов, а рейка-указатель 20 снабжена двухнружппным комненсатором.

На фиг. 1 изображено взаимное расположение составных частей описываемого прибора в положении контроля отрицательных значений уклонов откосов; на фиг. 2 — то >ке в по- 25 ложении контроля положительных значений уклонов откосов; на фиг. 3 — то же для контроля горизонтальных поверхностей; Iia фиг.

4 — двухпружинный ко,1пенсатор.

В положении, показанном на фиг. i, ниж- Зр шою часть шарнирной стойки 1 пластннчатыми шпорами 2 по круглому уровню 3 отвесно закрепляют в грунте. Верхняя и нижняя части стойки соединены шарниром 4 с зажимным устройством, например клиновым, на чертеже показана его рукоять 5. Верхнюю часть 6 шарнирной стойки по шкале уклонов 7 устанавливают в проектное заложение откоса (1: n)1, что соответствует пс,7oæåil".:o, перпсндик ля;: ному и",; скосi... :сс1тролируемсго сткoc7, и закрепляют за>кимным устройством. Откосоуказатель 8 при помощи хомута 9 и шарикоподши"1 шка 10 «ревят перпендикулярно к верхней части шарнирной стойки, и, следовательно, он располагается параллельно контролируемой повсрхности откоса.

При использовании описываемой конструкцllи длsI кон рî7я поло>кителыпях значений уклонов откосов зажимное устройство ослабIHIoT поворотом рукоятки. верхняя час ь шарнирной стойки поворачивается вокруг оси шарнира и по шкале уклонов 11 ее устанавливают

11 положе111:е, пе1 онтикмляв!1се н7оск. сти о. коса, тем самым откосоуказатель располагается в поло>кении, параллельном поверхности контро llip емого откоса.

Прн использовании описываемого прибора для контроля по.lo>êèòåëüíû значений уклонов откосов, с-о составные части располагаются так, как показано Ila фиг. 2, 415495

При использовании предлагаемой конструкции для контроля горизонтальных поверхностей (напрнмер насыпей) верхняя и нижняя части шарнирной стойки устанавливаются вертикально (фиг. 3). В этом случае откосоуказатель располагается горизонтально и служит указателем уровня планировки.

Для удержания откосоуказателя в створе закрепления и его возвращения в это положение после смещения строительными механизмами, применен двухпружинный компенсатор, показанный на фиг. 4. Он состоит из кронштейна 12, ребер жесткости 13, приваренных перпендикулярно оси верней части шарнирной стойки, и двух слегка натянутых пружин

14, прикрепляемых одним концом к кронштейну, другим — к хомуту крепления откосоуказателя.

Прибор работает следующим образом.

При контроле отрицательных значений уклонов откосов прибор устанавливают в положение, показанное на фиг. 1. Смещение откосоуказателя строительными механизмами благодаря применению шарикоподшипника и верхней части стойки, установленной в положение перпендикулярное плоскости откоса, вызывает его перемещение параллельно поверхности контролируемого откоса, чем ис5 ключается возможность его поломки. При этом одна из пружин компенсатора ослабляется, а противоположная натягивается, что обеспечивает возвращение откосоуказателя в створ закрепления после снятия сил, вызвав10 ших смещение откосоуказателя (после прохода машины). Аналогично работают с прибором при контроле положительных уклонов и горизонтальных поверхностей.

Предмет изобретения

Прибор для разбивки насыпей, содержащий вертикальную стойку со шкалой уклонов и поворотную вокруг оси стойки рейку-указатель, отличающийся тем, что, с целью повыше20 ния надежности при работе с дорожно-строительными механизмами, в нем стойка выполнена из двух частей, шарнирно соединенных между собой, а рейка-указатель снабжена двухпружинным компенсатором.

Патент ссср 415495 Патент ссср 415495 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной и специальной технике, в частности к приспособлениям для крепления и установки оптического оборудования

Изобретение относится к прикладной геодезии и позволяет повысить производительность способа передачи азимута
Наверх