Патент ссср 415823

 

4I5 823

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслубгик

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено ЗО.VI I I.1971 (№ 1691868/26-9) М. Кл. Н 04l 17/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.11.1974. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 15.VII.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изооретений и открытий

УДК 621.394.625 (088.8) Авторы изобретения

В. А. Виноградов и В. А. Борисов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТЕЛЕГРАФНЫХ

СИГНАЛОВ

Настоящее изобретение относится к области радиотелеграфной связи и радиотелеметрии, а именно к устройствам последетекторного формирования,по амплитуде и фронтам униполярных или биполярных сигналов постоянного тока в каналах приема радиосигналов со стиранием недостоверных символов.

Изобретение может быть также применено в системах автоматики и в измерительной технике.

Известны устройства формирования телеграфных сигналов после детектора радиоприемного устройства, состоящее из усилителя постоянного тока и порогового устройства, выполняющего функции оконечного формирующего устройства, Однако в ряде случаев, например, в случае сложения сигналов по нескольким каналам ,при разнесенном приеме с введением в каналы,весовых коэффициентов, учитывающих текущее отношение сигналlIIIQM IIO данному каналу, последетекторные сигналы ослабляются настолько (до десятков милливольт), что применение упомянутого устройства становится невозможным из-за известных недостатков усилителей постоянного тока, связанных с дрейфом «нуля». В данном случае дрейф «нуля» на выходе усилителя постоянного тока увеличивает нестабильность и асимметрию нулевой зоны. Кроме того, известное устройство пе обеспечивает обработки биполярных сигналов на выходе детектора.

Известны также устройства формирования сигналов, в которых в качестве усилителя по5 стоянного тока применяется устройство, построенное по принципу «модулятор — усилитель — демодулятор» (система М вЂ” ДМ), с помощью которого медленно меняющиеся сигналы постоянного тока преобразуются в сиг10 валы переменного тока с целью усиления их усилителем переменного тока. Формирование выходных сигналов при этом производится с помощью асинхронного или синхронного деектора и порогового устройства.

В такого рода устройствах в связи с малым дрейфом «нуля» можно обеспечить требуемую стабильность порогов, однако трудно обеспечить симметрию нулевой зоны из-за необходи20 мости применения двух пороговых устройств.

Кроме этого, недостатками указанного устройства являются его сложность в том случае, если перед ним ставится задача формирования выходных сигналов:по нескольким кана25 лам с разными требованиями к форме и виду сигналов по каждому выходу, например, формирование сигналов по каналам приема с нулевой зоной и без нулевой зоны, а также низкая помехоустойчивость по отношению к

30 импульсным помехам.

415823

1.,«. о настоящего изобрете1шя является

Ii 1и11, ll . 1Iio симметрии нулевой зоны нри фОр: ировании сигналов стираши в иодканала: формирования телеграфных сигналов и сигналов стирания.

Постаьленная цель достигается тем, что между выходами порогового каскада и входамн выходного триггера включены три стробирующих каскада, выходы двух из которых через сумматор подключены к одному из входов выходного триггера, а выходы третьего— ко второму входу, причем второй вход первого каскада стробиро вания подключен к выходу кас ада выделения переднего фронта сигнала, а вторые входы других каскадов стробирования подключены к выходу каскада выделения заднего фронта сигнала.

Дынное изобретение поясняется фиг. 1 и 2.

l ia фиг. 1 при ведена схема формирования телеграфных сигналов при двухпороговом

1риеме радиосигналов; на фиг. 2 — эпюры напряжений сигналов в различных точках уст1 ойства, приведенного на фиг. 1.

Устройство, блок-схема которого приведена на фиг. 1, содержит генератор модулирующе1О сигнала, 1, управляющий работой преобразователя 2, усилитель переменного тока 3, пороговое устройство 4, схему стробирования но положительной полярности входного сигнала

5, схему стробирования по отрицательной полярности входного сигнала 6, схему строоироваши по отсутствию сигнала 7, узел формиpoIIaIi»я стробирующих импульсов, состоящий из схемы выделения переднего фронта модулирующего сигнала 8 и устройства временной задержки 9, схемы выделения заднего фронта модулиру1още1го сигнала 10 и устройства временной задержки 11, логические сборки 12, Оконечные триггерные формирователи 13.

Упомяну1ые пороговые устройства 4, схемы стробирования 5, 6, 7, логические сборки 12 и оконечные триггерные формирователи 13 образуют канал формирования сигналов при приеме с пулевой зоной 14 и канал формирования сигналов при приеме без нулевой зоны

15.

1-lа сигнальный вход преобразователя 2 поступают биполярные медленно меняющиеся сигналы постоянного тока. Рассмотрим работу схемы в случае наличия на входе модулятора сигнала положительной полярности.

Информационный сигнал положительной полярности (фиг. 2,а) поступает на вход преобразователя 2, работающего как прерыватель входного сигнала, причем прерывание входного сигнала производится с частотой модулирующегo сигнала, вырабатываемого генератором 1. Прерывистый сигнал переменного тока (фиг. 2,б) усиливается усилителем 3 и поступает на вход пороговых устройств 4. Вид cnrIIà-.а на входе ороговых устройств с порогом срабатывания «р» показан на фиг. 2,в.

Величина порога срабатывания устройства

4, работающего в канале приема с нулевой зоной 14, устанавливается из расчета обеспе5

1сн1и 1ребуемо11 ш11рин11 нулевой зоны. Кроме тогU, иороговь1е ус1ройс1ва oooII. каналов

:1рнема служат для нормирования сч1гналов

ИО амllли уде> чl О неооходимо дл11 нормальной работы схем стробирования.

С выхода пороговых устройств 4, срабатывающих от отрицательных перепадов напряжения, действующего на входе каждого из них (фиг. 2, в), сигнал (фиг. 2, г) в виде перепадов напряжения положительной полярности поступает на схемы стробирования 5, 6, 7.

На вторые входы схем стробирования поступают стробимпульсы, формируемые устройствами 8, 9, 10, 11 соответственно из передних и задних фронтов модулирующего сигнала (фиг. 2, д), вырабатываемого генератором 1.

Импульсы, формируемые из передних и задних фронтов модулирующего сигнала (фиг.2, е и 2, ж), задерживаются в узлах, временной задержки 9, 11 на время, равное, примерно, четверти периода следования импульсов модулирующего сигнала. Получаемые при этом последовательности стробимпульсов (фиг. 2, з и

2, и), формируемые из фронтов модулирующего сигнала, сфазированы с имульсами преобразованного информационного сигнала иа выходе модулятора.

Временная задержка стробиру1ощих импульсов необходима для устранения:возможных сбоев в работе схем стробирования, которые могут быть вызваны конечным временем установления амплитуды импульсов на выходе пороговых устройств. Время задержки не критично ii выбирается в пределах 0,1+

0,9 от половины периода модулирующего сиги 1ла.

Схемы стробирования работают таким образом, что стробимпульсы свободно проходят на их выход в том случае, если на потенциальном входе схемы стробирования действует уровень напряжения положительной полярности («высокий» уровень) и стробимпульсы не проходят в цепи управления оконечным формирователем 13, если на потенциальном входе действует «низкий» уровень управляющего напряжения (управляющее иапряжеие близко к нулю). Тогда, как это видно из временной диаграммы, в случае наличия на входе устройства сигнала постоянного тока положительной полярности, стробимпульсы (фиг.

2, и), формируемые из заднего фронта импульсов модулирующего сигнала (фиг. 2,ж), оказываются по временному положению в середине импульсов, действующих на выходе пороговых устройств. В этом случае работают схемы стробирования по положительной полярности 5 и стробимпульсы свободно проходят на их выход (фиг. 2, к) и далее на оконечные формирователи выходных сигналов 13.

Схема стробирования по отрицательной полярности в случае наличия на входе преобразователя сигнала положительной полярности

IIP срабатывает, так как стробимпульсы (фиг.

2,3), поступающие на схемы стробирования 6, совпадают во времени с паузой между им415823

6 пт льс<тт- т с!тГllяля lia I "Î, т тт01тогового уст ройства.

В случае наличия на входе преобразователя сигнала постоянного тока отрицательной полярности (фиг. 2, л) сигнал на выходе преобразователя имеет вид, показанный на диаграмме фиг. 2 позицией 2, м, на выходе усилителя — позицией 2, н, на выходе порогового устройства — позицией 2,о. При этом импульсы на выходе порогового устройства оказываются в фазе со стробимпульсами (фиг. 2,з), формируемыми из передних фронтов импульсов модулирующего сигнала. В этом случае работают схемы стробирования 6, и стробимпульсы с выхода схемы 6 (фиг. 2,п) поступают в цепи управления формирователями 13.

Схема стробирования 5 при этом не работает. так как стробимпульсы (фиг. 2, и), поступатощие на схему 5, совпадают .во времени с паузой между импульсами сигнала, действующими на:выходе пороговы устройств.

Схема стробирования 7 срабатывает в случае отсутствия сигналов на входе и,чи если величина входных сигналов ня входе устройства недостато тпа для срабатывания пороговых устройств 4. При этом стробимп)лисы (в данном случае фиг. 2,3) прохочят ня выход схем 7 и используются для управ, ения работой формирователей выходного сигнала.

В случае появления ча входе преобра,пВаТеля 2 сигналов постоянного тока,чтооой полярности и достаточной для срабатывания порогового устройства того или иного т<яналя вечттчины в схеме стробирования соответствующего капаля приема вырабатывается сигттял, запрещаютттий прохождение стробимчульсов ня ее выход.

Таким образом, в процессе работы устройства на выходе о,чной из трех схем с-побирования каждого из каналов будет вырабатываться последовательность импульсов, используемая для управления окоттеч ыми формирующими устройствами 13.

На фиг. 1 в качестве оконечных формирователей при теттеттьт триггеры с чогттчес"-..ттми ступенями сборт:ями 12 пя входе.

При на H IHTI ня входе преобразователя 2 информапиоппых сигналов, соответствуютци приему посылок «1» бинарного кода, триггер

13 канала приема без нулевой зоны 15 формирует на выходе сигнал «высокого» уровня; при наличии На входе модулятора cHI Ha IQB. соответствующи приему посылок «О», па выходе трттггеря формируется сигна,ч «низкого» уровня. Устяттовкя триггера 13 канала пртте тя без нулевой зотты 15 в состояние, при т<оторо т

íа его выходе имеет мpсто сигнал «Bi.lcокого» уроaня, проиaвî Tится п0 входу его Tlпавого

ITëe Ia первт>тм импульсо. поп e овятечт.ттости, вттрябятт.твяемотт схемой стробировянпя по

ПОЛОжтттЕ Ь той тО«ЯР IOCTH ВХОЧHOTO СИГНЯ,ЧЯ тч Уст» товт<я этого же три"rona тт cocTOHIIHe, при котором ня его выходе устанавливается сигнал «низкого» уровття, производится по входу левого плеча через логическую ступень

15 г0 г5

12 первыми импульсами послечоватсльностсй, вырабатываемы. . схемами стробироваштя 6. 7 по отрицательной полярности входного сигнала и его отсутствию.

На выходе триггера 13 канал приема с нулевой зоной должен вырабатываться сигнал «высокого» уровня в случае превышения информационным сигналом порога срабатывания порогового устройства канала 14 и сигнал «низкого» уровня, сс,ти информационный сигнал, поступатощий ня вхоч преобразователя, отсутствует или его величина недостаточна для срябатываттия порогового устройства 4. При этом триггер 13 канала 14 устанавливается в состояние, при котором на его выходе формируется сигнал «высокого» уровня через логическую ступень 12 первыми импульсами последовательностей, т ырабатывяемьтх на выходе схем стробировяпття 5, 6 по полярности входного сиг тача и в состоянтте, пртт котором на выходе .тмеет место сигнал «низкого» уровня, перв T I импульсоът пос.чечователт,ности, вырабатываемой с>.c тотт стробпроватн я 7 по отсутствию TIIICkopilaöi:Oííû сттгналов.

Прттмененпе в устройстве, показанном па фиг. 1, двух пороговых устройств и соответственно чвух групп стпобирующих схехт вызвано необходттмостьто устяновктт разных порогов срабатьтгяни по т ятталам приема с нулевой

-.0H0IT II без тт .чг в " зотн т.

3 анетта я. ялоговьтх устроттств zc Tel

Примепептте стробтлрутотцпх схем у.ттеттьтттяет веро тность проттикноветитя тт тпульсттьтх помех на вход от<оттечного трорчттрутощего усТройствя. тяк кяк чл ттельттость стробимпульса невелика. я, ожное < рябятьтвяние возможно липть при совп".чeтттт» во впемени импульса по.техн, дейсттт .:Отттего пя вхоче стробпрутот т; схем и cT1Toni;lliyiTI са.

RCe ЗЛЬт .гетРОттетВЯ, T т ОМЕ ХСттднтЕЛЯ Л. могут б ять вы- лттеттт.т тя .ттттфиттттровятцтых чискретпых элемгнтах, что упротттяет конструкпнт< IT регулттров г подобных устройств.

Пред ет ттзобретеция

Устроттство lëÿ формировяттпя течсгрят1тттттх

TII.TIa, 0B с <.игнялямтт стирания и преобрязовяттием сттгналов постояllTIOTn то, устрОЙСтпа. Я -:,ЬтХОЧ СОСДИНСН .тОСЛЕ ОВЯтЕ т ттО < УСП, тнтс,чe Н ттО РОГОВbIAI ; lст<Я ОAI, т" Я Гкалhl Вhl,челеппя переднего и заднего фронтов сигналя с эле .:ентами задер.: ки, а также выходные григгеры телеграфттьтх сигналов и сигналов

415823 стирания, отличающееся тем, что, с целью повышения симметрии регистрации нулевой зоны при формировании сигналов стирания в подканалах формирования телеграфных сигналов и сигналов стирания, между выходами порогового каскада и входами выходного триггера включены три стробирующих касказа, выходы двух из которых через сумматор подключены к одному из входов, выходного триггера, а выходы третьего — ко второму входу, причем второй вход,первого каскада стробирования подключен к выходу каскада выделения переднего фронта сигнала, а вторые входы других каскадов стробирования подключены к выходу каскада выделения заднего фронта сигнала.

415823 к

Фиг. 2

Редактор Л. Кострюкова

Корректор Л. Орлова

Заказ 1423/13 Изд. № 1282 Тираж б78 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 о и

Составитель Ю. Хмелюк

Техред Г. Васильева

Патент ссср 415823 Патент ссср 415823 Патент ссср 415823 Патент ссср 415823 Патент ссср 415823 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи

Изобретение относится к устройству и способу канального кодирования/декодирования для системы связи, а более конкретно к устройству и способу канального кодирования/декодирования для выполнения программно-решаемого итеративного декодирования

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системе передачи и приема информации ОНЧ-диапазона, использующей широкополосные псевдослучайные сигналы с последовательным переключением радиочастот и помехоустойчивым корректирующим кодированием и функционирующей в условиях воздействия импульсных, сосредоточенных по спектру, сигналоподобных помех и белого гауссовского шума

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к беспроводной связи и может использоваться для генерирования унитарных матриц для предварительного кодирования для MIMO- системы

Изобретение относится к технике приема дискретной информации и может быть использовано в системах связи, передачи данных и ввода-вывода информации

Изобретение относится к технике передачи сообщений, телеметрии, телевидения
Наверх