Патент ссср 416873

 

ОПИСАНИЕ 416873

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соаетсних

Сощиалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

М. K!I Н 03k 17/16

Заявлено 05.VI.1 972 (№ 1795063/26-9) с присоединением заявки №

Приоритст

Оп блпковапо 25.11 1974. 1>юллетснь ¹ 7

Гооударстоонный комитет

Совета Министров СССР во долам иаооретений и открытий

УДК 681.3.055(088.8) Дата опубликования описания 26. Л.1974

Авторы изоб1>степиsI В. А. Конофьев, K ., Д. Луговой, 1О. В, Воскобойник и А. В. Гвоздев

Заявитель

ОДИОТАКТНЫЙ КОЛЬЦЕВОЙ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ

ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к телемеханике и вычислительной технике.

Известны однотактные распределители импульсов, содержащие триггеры и схемы управления, выполненные на потенциальных элементах «И — HE».

Однако в известных распределителях пе подавляются лишние единицы при случайных сбоях и автоматической записи единицы в первый разряд при сбросе на нуль.

Целью изобретения является подавлен,с лишних единиц при случайных сбоях и автоматической записи единицы в первый разряд при сбросе на нуль.

Для этого выход элемента «И» схемы управления последнего разряда соединен со входом установки в «О» триггера этого же разряда, нулевые выходы триггеров всех разрядов подсоединены по входу элемента «И» выходной схемы управления, выход которого соединен со входом элемента «НЕ» через элемент «И», выход элемента «НЕ» подсоединен по входам установки в исходное сос.osIIIIIe триггеров всех разрядов.

На черте>ке приведена функциональная блок-схема однотактного кольцевого распределителя.

Однотактный кольцевой распределитель импульсов содержит элементы «И — НЕ» 1, 2, 3, 4, элементы «И — HE» 5, 6, на которых построены триггеры распределительного устрой5 ства, элементы «НЕ» 7, 8, шину входных импульсов 9, шину установки в исходное состояние 10 и шины выходных сигналов 11.

Распределите:и. работает следующим образом.

10 Перед подачей входных сигналов по шине

l0 через элемент «И — HE» 1, реализующий для импульсов отрицательной полярности операции «ИЛИ вЂ” HE», выдается импульс отрицательной полярности для установки тригге15 ров распределителя в исходное состояние.

Триггер первого разряда устанавливается в состояние «1», триггеры остальных разрядов— в «О».

С приходом по шине 9 первого входного по20 ложительного импульса импучьс отрицательНоН полярцосп; появляется на выходе только одного элемента «И вЂ” HE» 2, так как он подготовлен - риггером первого разряда. Этот сигнал устанавливает в «1» триггер второго

25 разряда, а по окончании в;одного сигнала через элемент «И — HE» 1 второго разряда триггер первого разряда устанавливается в «О» и т. д.

С приходом седьмого входного импульса

30 импульс отрицательной по.ля ти появляет)с о73 с си.с.

i) Предмет изобретения

3 с — C

10 1Г (остии)г е.! !!. Дувр вскав

Редактор A. Вин) ковский Техре(Г. Василиска Корректор Л. Дзесов!

Зак",ç !465с5 ИЗ № 5O2 (ира>, Вс) г!сед-,:ис:,,ое

БНИИПИ Государственного кo»)è(å!«) Совета Министров СССР

ИО Дела.,. ИЗОбРСтеннп И ГстКР))тнй сс.осина,,сК- >5. Р \ и)„ !: )я )!20., д. 4, о

Тгии .:, .ф: .!, .р. Сии)"гос;.. 2 ся на выходе элемента «И вЂ” 1-1)с» 2 седьмого разряда и уст)н)авлпвяст триггер сс,)ь;)!Ого разряда в «0», а llo окончании входного сигнала импульс отрицательной полярности появляется на выходе элемента «И--IIL» 4 и устанавливает )риггер первого разряда в,1». одновременно подтверждал установку в «О.> триггеров остальных разрядов. Выходные сигналы снимяютсл с элементов «И 11Г» 1.

В случае возникновения ложной едгшицы в любом разряде она списывается после I. рохожд(ения пОслсднсго р)1зр)!Дя pI)cIIJ)c,чс 1нте ля. Исчезновение в распределителе сднннц11, То есть установка всех триггеров в «О» нсв()зможна, так как это приводит к нояв IciIH)o ня выходе элемента «И вЂ” HE» 4 сигнала, ус!янавливающего триггер первого разряда распределителя в «1».

Однотактный кольцевой распредел!Пель импульсов, содержащий триггеры и схемы управления, выполненные па потенциальны элементах «И — НЕ>, отлнчяющийсл тем, что, с целью подавления лишних единиц нрн случайных сбоях и автомапсческой ;IIIIIOII единицы в первый разряд при сбросе на нуль, 1Q в цем выход элемента «И» схемы управления последнего разряда соединен со входом установки в «0» триггсра этого >ке разряда, нулсВЫС ВЫХОДЬI 1 РНГГСРОВ ВСЕХ J)

15 с o!)1ы У!1Ра)ьлс))ил, в)с)хОД 1(oTOPol o сосдннсн со входом элемента «1с)1>» через элемент «И», выход элементы «НЕ» подсоединен ко входам установки в исходное состояние триггеров всех разрядов.

Патент ссср 416873 Патент ссср 416873 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх