Бесконтактный нереключатель

 

1п1 422 I00

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.10.71 (21) 1708255 26-9 (5!) М. Кл. Н 03Е 17 02 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 3003.74. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания G9.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий (53) УДК 621.374.335.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

П. К. Комаров и В. Б. Бесхмельницын

Воронежский ордена Ленина завод «Электросигнал» (71) Заявитель (54) БЕСКОНТАКТНЪ|Й ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Изобретение относится к области импульсной техники и может использоваться в автоматических системах управления, в бесконтактных системах хранения и выдачи времени, в системах телемеханики и централизованного контроля. ,Известен бесконтактный переключатель, содержащий источник управляющих импульсов, логическую схему «И», ключевое устройство, формирователь синхронизирующих импульсов, источник пульсирующего напряжения и нагрузку.

Цель изобретения — уменьшение электрических помех, которые могут оказать существенное влияние на управляющую цепь в период коммутирования нагрузки.

Это достигается тем, что в предлагаемом переключателе источник пульсирующего напряжения через формирователь синхронизирующих импульсов соединен с входом логической схемы «И», другой вход которой соединен с выходом источника управляющих импульсов.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого бесконтактного переключателя.

Он содержит источник 1 управляющих импульсов, формирователь 2 синхронизирующих импульсов, источник 3 пульсирующего напряжения, логическую схему «И» 4, ключевое устройство 5, источник б питания логической схемы «И» и нагрузку 7. Выход источника 1 управляющих импульсов соединен через логическую схему «И» 4 с входом ключевого устройства 5, выход которого подключен к нагрузке. Второй вход логической схемы «И» через формирователь 2 синхронизирующих импульсов подключен к источнику 3 пульсирующего напряжения.

10 Бесконтактный переключатель работает следующим образом.

В период отсутствия управляющих сигналов с источника 1 синхронизирующие импуль15 сы, вырабатываемые формирователем 2, поступая на логическую схему «И» 4, не проходят в ключевое устройство 5. Нагрузка 7 обесточена.

При поступлении управляющего импульса на

20 логическую схему «И», последняя вырабатывает импульс, открывающий ключевое устройство 5. Через нагрузку 7 при этом протекает ток источника 3. Ключевое устройство 5 отпирается в момент минимального нараста25 ния рабочего напряжения на электроде коммутирующего элемента, что приводит к плавному нарастанию тока в нагрузке и, следовательно, исключает возникновение электрических импульсных помех.

422100

Предмет изобретения

Составитель Г. Челей

Техрсд Е. Борисова

Корректор Н. Стельмах

Редактор Е. Караулова

Заказ 2127/9 Изд, Ке 1429 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2

После прекращения управляющего сигнала логическая схема «И» не пропускает синхронизирующие импульсы в ключевое устройство.

По достижении нулевого значения пульсирующего рабочего напряжения на электроде коммутирующего элемента ключевого устройства

5 последнее закрывается и отключает нагрузку.

Таким образом, в устройстве полностью исключается возникновение электрических помех как по цепи коммутируемого напряжения, так и по цепи управляющего сигнала независимо от коммутируемой мощности, величина которой ограничивается только параметрами ключевого устройства.

Бесконтактный переключатель, содержащий источник управляющих импульсов, логическую схему «И», ключевое устройство, формирователь синхронизирующих импульсов, источник пульсирующего напряжения и нагрузку, причем выход источника управляющих импульсов соединен через логическую схему «И» с

10 входом ключевого устройства, выход которого подключен к нагрузке, отличающийся тем, что, с целью уменьшения помех при коммутации нагрузКи, источник пульсирующего напряжения через формирователь синхро15 низирующих импульсов соединен с вторым входом логической схемы «И».

Бесконтактный нереключатель Бесконтактный нереключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для включения и отключения трехфазной нагрузки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функций адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных сигналов в сложной помеховой обстановке

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и предназначено для выполнения функции адресной коммутации на два цифровых информационных выхода с уровнем транзисторно-транзисторной логики множества входных цифровых дифференциальных (разностных) сигналов любого двухполярного двухуровневого или трехуровневого самосинхронизирующегося последовательного двоичного кода и может быть использовано, например, при построении многоканальных устройств для ввода информации в системах проводной цифровой связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовых преобразователях высокой мощности, таких как биполярный транзистор с изолированным затвором (IGBT)

Изобретение относится к управлению работой электронных вентилей, имеющих изолированный затвор, в частности к управлению работой биполярного транзистора с изолированным затвором (БТИЗ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в коммутационной схеме управления потребителем (М) электроэнергии с мостовой схемой
Наверх