Патент ссср 417308

 

417308

ОП ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено ОЗ.Ч.1972 (М 1780287/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень № 8

Дата опубликования onисания 23Х11.1974

М, Кл. В 29h 5/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретвний и открытий

УДК 678.058.3:678.065 (088.8) Авторы изобретения Б. Л. Соколов, В. M. Кубаев, Л. Н. Кривунченко и Б. 3. Каменский

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности

ПРЕСС-ФОРМА ДЛЯ ВУЛКАНИЗАЦИИ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к области изготовления покрышек и предназначено для их вулканизации.

Известна пресс-форма для вулканизации покрышек, содержащая верхнюю полуформу, подвижное бортовое кольцо с выталкивателем, нижнюю полуформу с раздвижными формующими секторами, снабженными ползунами, и механизм их радиального перемещения.

В этой пресс-форме механизм радиального перемещения секторов выполнен в виде зубчатых секторов, взаимодействующих с зубчатыми рейками, выполненными на ползунах секторов и имеющими поводки, взаимодейству|ощие с кольцевым выступом выталкивателя.

Такое выполнение выталкивателя усложняет конструкцию пресс-формы в целом, а также ее изготовление и эксплуатацию и приводит к снижению качества готовых покрышек, обусловленному дефектами, возникающими при вулка низ ации покрышек в известной пресс-форме. Так, при разведении се::.торов от центра пресс-формы освобождение рисунка свулканизованной покрышки происходит одповременно с подъемом выталкивателя и отрывом покрышки от нижней полуформы, что вызывает деформацию борта и образование надрывов (трещин) у основания элементов рисунка протектора, а во время закрывания прессформы и опускания выталкивателя с установленной на нем сырой покрышкой одновременно происходит сведение секторов к центру пресс-формы. При этом выступы элементов рисунка на секторах преждевременно вступают в контакт с протектором покрышки, что приводит к сдвигу протектора при закрывании пресс-формы.

С целью упрощения конструкции пресс-формы и повышения качества покрышек в предлагаемой пресс-форме механизм радиального перемещения секторов выполнен в виде смонтированных на нижней полуформе поворотных кулачков, взаимодействующих с ползунами секторов и выталкивателем, который выполнен в виде конического кольца, связанного посредством тяг с подвижным бортовым кольцом.

На фиг. 1 показана описываемая пресс-форма в закрытом положении; на фиг. 2 — то

20 же, в открытом положении.

Пресс-форма содержит верхнюю полуформу

1 и нижнюю полуформу 2 с установленными на ней радиально перемещаемыми секторами 3, снабженными ползунами 4, расположен25 ными в пазах нижней полуформы и жестко соединенным с ней основанием 5. Почзуны

4 имеют кронштейны 6, проходящие через окна 7 основания 5 и имеющие направляющие стержни 8, свободно установленные в закреп30 ленных на основании 5 упорах 9 и снабженные пружинами 10 сжатия, размещенными между кронштейнами 6 и упорами 9. На основании 5 по его внутреннему диаметру смонтированы поворотные кулачки 11, расположенные в выполненных в основании 5 пазах 12, шарнирно соединенные посредством серег 13 с ползунами 4 секторов 3 и взаимодействующие с ними. На нижней полуформе установлено подвижное бортовое кольцо 14, с которым посредством тяг 15 связан выталкиватель 16, выполненный в виде конического кольца, взаимодействующего наружной конической поверхностью с кулачками 11.

Устройство работает следующим образом.

После окончания процесса вулканизации покрышки верхняя полуформа 1 поднимается в верхнее положение. При этом покрышка (на чертеже не показана), удерживаемая сомкнутыми секторами 3, остается на нижней полуформе 2. Выталкиватель 16 штоком вулканизатора начинает перемещаться вверх, воздействуя на поворотные кулачки 11, которые упираются в ползуны 4 и раздвигают их вместе с секторами 3 в радиальном направлении от центра пресс-формы, освобождая рисунок протектора свулканизованной покрышки. При раздвижении секторов 3 кронштейны 6, соединенные с ползунами 4, перемещаются в окнах 7 основания 5. Одновременно стержни 8 передвигаются в отверстиях упоров 9. В раскрытом положении пресс-формы секторы 3 фиксируются пружинами 10. После полного освобождения рисунка протектора покрышки выталкиватель 16, продолжая двигаться вверх, выступом тяг 15 вступает в контакт с фланцевой частью подвижного бортового кольца

14 и начинает поднимать его, отрывая покрышку от нижней полуформы. После выхода из контакта с выталкивателем 16 поворотные кулачки 11 удерживаются от самопроизвольного поворота в обратном направлении серьгами 13. Покрышка снимается с подвижного бортового кольца 14 и удаляется из рабочей зоны вулканизатора. Очередная заготовка покрышки загружается на подвижное бортовое кольцо 14, которое вместе с выталкивателем 16 опускается вниз. Заготовка покрышки свободно устанавливается на нижней полуформе 2. Поворотные кулачки 11, удерживаемые серьгами 13, не препятствуют перемещению выталкивателя 16 в нижнее положение. Верхняя полуформа 1 опускается и, воздействуя на секторы 3, перемещает их вместе с ползу15 нами 4 в радиальном направлении к центру до полного их смыкания. Одновременно с этим кронштейны 6 сжимают пружины 10, а поворотные кулачки 11 устанавливаются ползунами 4 в исходное положение. Пресс-форма

20 подготовлена к вулканизации покрышки.

Предмет изобретения

25 Пресс-форма для вулканизации покрышек, содержащая верхнюю полуформу, подвижное бортовое кольцо с выталкивателем, нижнюю полуформу с раздвижными формующими секторами, снабженными ползунами, и механизм

30 их радиального перемещения, о т л и ч а ющаяся тем, что, с целью упрощения конструкции пресс-формы и повышения качества покрышек, механизм радиального перемещения секторов выполнен в виде смонтирован35 ных на нижней полуформе поворотных кулачков, взаимодействующих с ползунами секторов и выталкивателем, который выполнен в виде конического кольца, связанного посредством тяг с подвижным бортовым кольцом.

417308

16 77

Редактор К. Вейсбейн

Корректор И. Поздняковская

Заказ 1646/11 Изд. № 1326 Тираж 651 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типогоафия, пр. Сапунова. 2

77

Риг. 2

Составитель В. Батурова

Техред Л. Богданова б б

Патент ссср 417308 Патент ссср 417308 Патент ссср 417308 

 

Похожие патенты:
Наверх