Способ изготовления эластичных оболочек

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗОЛ I I.1971 (№ 1643796/23-5) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 05,Х1.1973, Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 21.III.1974

М. Кл. В 29h 7/00

В 29h 5/01

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

УДК 678.06(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Дубасова, С. Я. Бортаковский, М. В. Фатова и Г. Н. Мономахова

Экспериментально-конструкторское бюро по железобетону

3 ая витель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛАСТИЧНЫХ ОБОЛОЧЕК

Изобретение касается изготовления резинотехнических изделий, а именно, способа изготовления эластичных оболочек из прорезиненных тканей.

Известен:способ изготовления эластичных 6 оболочек из прорезиненных тканей путем соединения внахлест кромок полотнищ ткани с помещением между ними прокладки из сырой резины, наложения на кромки защитной ленты из сырой резины и последующей вулканизации шва. Недостатком известного способа является наличие местных расслоений шва, вследствие расширения выделившихся в процессе вулканизации газов после снятия давления со шва, что приводит к необходимости вырезания дефектных участков шва и наложения на эти участки оболочек заплаток.

Цель изобретения — устранить указанный недостаток. Поставленная цель достигается тем, что .после вулканизации шов подвергают охлаждению под давлением до температуры, не превышающей 70 С.

Предлагаемый способ поясняется чертежом.

Способ может быть осуществлен следую- 2 щим образом.

Кромки соединяемых;полотнищ 1 и 2 ткани соединяют внахлест, помещая между ними прокладки 8 из сырой резины. Затем ча кромки ткани накладывают защитные лентги

4 и 5 из сырой резины, предохраняющие от проникновения в волокна ткани агрессивных сред, заполняющих оболочки, или атмосферной влаги. Далее шов вулканизуют, HBIlpHмер, в прессе с гибкими ленточными нагревателями б и гидравлической подушкой 7, обеспечивающим равномерное давление по всей площади шва .и сохранение его формы.

После вулкан изации шов подвергают,принудительному охлаждению под давлением до температуры, не превышающей 70 С, в том же прессе, При этом уменьшается выделение летучих веществ из резины, что улучшает качество шва и условия работы.

Предмет изобретения

Способ изготовления эластичных оболочек из прорезиненных тканей путем соединения внахлест кромок полотнищ ткани с помещением между ними прокладки из сырой резины, наложения на кромки защитной ленты,из сырой резины и .последующей вулканизации шва, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оболочек, после вулканизации шов подвергают охлаждению под давлением до температуры, не превышаюгцей 70 С.

405736

Составитель В. Батурова

Техред Л. Богданова

Редактор Л. Ушакова

Корректор А. Дзесова

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 234/14 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Способ изготовления эластичных оболочек Способ изготовления эластичных оболочек 

 

Похожие патенты:
Наверх