Патент ссср 418324

 

Всеоо:- ".л натентнс-.:, l-ñ".ивет и б,еблиo1е..а .1 .А.

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I8324

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл. В 271 1/ОО

В 27g 1/00

В 27g 3/00

Заявлено 29.05.72 (№ 1789234/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 05.03.74 Бюллетень № 9

Дата опуоликования описания 02.09.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР

jlo делам изобретений и открытий

УДК 634.0.323.2:634.0..323.5 (088.8) Авторы изобретения

М. Я. Гурьянов и А. Б. Савиных

Марийский политехнический институт имени М. Горького

Заявитель

РАБОЧИЙ ОРГАН СУЧКОРЕЗНО-ОКОРОЧНОГО СТАНКА

РОТОРНОГО ТИПА

Изобретение относится,к оборудованию лесной и деревообрабатывающей промышленности,,в частности к рабочему орта ну сучкорезно-окорочного станка роторного типа.

Известен рабочий орган сучкорезно-окорочных станков роторного типа, включающий ротор с шарнирно укрепленными на нем ножами, генератор волнового редуктора с гибким зубчатым венцом, сцепленным с зубчатым колесом ротора, и механизм приж има ножей.

Недостаток известного рабочего органа состоит в том, что он сложен по конструкции и из-за значительной инерционности не обеспечивает регулироват1ия усилия прижима ножей в процессе работы.

Цель изобретения — упрощение конструкции рабочего органа и обеспечение регулирования усилия прижима ножей — достигается тем, что ротор рабочего органа установлен в подшипнике с на ружной обоймой, закрепленной в неподвижном алло!ребусе, имеющем в сечении профиль кулачка генератора волнсвого редуктора, гибкий зубчатый венец которого скреплен с;внутренней обоймой подшипника, а механизм прижима ножей выполнен в виде электромагнитных муфт скольжения, имеющих соединенные с гибким зубчатым венцом ведущие диски, намагничивающие катушки которых смонтированы в корпусе,,причем каждый нож оборудован ведомым сектором, размещенным между ведущими дисками муфт.

На чертеже схематически изображен рабочий орган сучкорезно-окорочного станка роторного типа ia частичном продольном разрезе.

Рабочий орган состоит из ротора 1, на котором шарнирно укреплены пять сучкорезных

1р ножей 2 и пять окорочных кожей 3. Во вращательное движение ротор 1 с ножами 2 и 3 приводится электродвигателем 4 через клиноременную передачу 5. На роторе неподвижно за креплс о жесткое зубчатое колесо 6 коль15 цевого волнового редуктора и сцепленный с ним в двух зонах гибкий зубчатый венец 7, имеющий ббльшес количество зубьев, чем колесо 6. Рото р вместе с колесом 6 и венцом

7 установлен в подшипнике 8 (генераторе), 2р наружная обой.»а которого закреплена в неподвихкном корпусе 9, имеющем в сечении профиль кулачка геператора волнового редуктора. С гибким зубчатым венцом 7 соединены два ведущих диска 10 электромагнитных муфг управления, например порошковых. Ведомыми э1смептамп м ф1 скольжения явля1отся диски 11 (секторы), соединенные с ножами 2 и 3. Намагничивающпе катушки 12 дисков 10 муфт скольжения смонтированы в корпусе 9.

418324

Рабочий орган сучкорезно-окорочного станка роторного типа работает следующим образом.

Электродвигатель 4 вращает ротор 1, жеcmoe зубчатое колесо 6 и гибкий зубчатый венец 7, который, деформируясь, вместе с внутренней обоймой .подшипника 8 под действием неподвижного кулачка генератора получает медленное отстающее движение QTHQсительно ротора 1. Скорость относительного движения гибкого зубчатого венца 7, а следовательно и дисков 10 порошковых электромагнитных муфт скольжения, рассчитана на возможность копирования формы поперечного сечения ствола при соосном и эксцентричном его положении относительно оси ротора

1. Ведомые диски 11 (секторы) .ножей 2 и 3 за счет .сил внуцреннего трения порошка, находящегося в магнитном поле индукционных катушек 12, создают момент, а следовательно и необходимую силу прижима ножей 2 и 3 к обрабатываемой поверхности.

Копирование формы поперечного сечения ствола дерева и улавливание сбега осуществляется за,счет изменения скольжения дисков

11 (секторов) относительно ведущих дисков

10 электромагнитных муфт.

Регулирование усилия прижима ножей 2 и

3 к обрабатываемой поверхности производится путем изменения величины магнитного потока намагничивающих катушек 12. При уменьшении величины магнитного потока за счет снижения силы тока в памагпичивающих катушках усилие прижима ножей снижается

4 и может достигнуть нулевого значения. Дальнейшее уменьшение величины магнитного потока приводит к плавному разведен ию ножей под действием центробежных сил. Скорость их разведения и сведения регулируется также величиной магнитного потока.

Рабочий орган может работать и в режиме автоматического саморазвода ножей под действием на пих -орца обрабатываемого ствола.

Предмет изобретения

Рабочий орган сучкорезно-окорочного станка роторного типа, включающих ротор с шар15 нирно укрепленными на нем ножами, генератор волнового редуктора с гибкий зубчатым венцом, сцепленным с зубчатым колесом ротора, и механизм прижима ножей, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью упрощения кон20 струкции рабочего органа и обеспечения регулирования усилия прижима ножей, ротор рабочего органа установлен в подшипнике с наружной обоймой, закрепленной в неподвижном корпусе, имеющем в сечении профиль кулачка генератора волнового редуктора, гибкий зубчатый венец которого скреплен с внутренней обоймой подшипника, а механизм прижима ножей выполнен в виде электромагнитных муфт скольжения, имеющих соединенные с гибким зубчатым венцом ведущие диски, намагпичивающие катушки которых смонти ровапы в ксрпусе, причем каждый нож оборудован ведомым сектором, размещенным между ведущими дисками муфт.

438324

Составитель В. Захаров

Техред 3. Тараненко

Редактор М. Бычкова

Корректор О. Усова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ !802/8 Изд. № 588 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 418324 Патент ссср 418324 Патент ссср 418324 

 

Похожие патенты:
Наверх