Патент ссср 417281

 

4I728I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 26.Ч.1972 (№ 1788901/29-33) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 28.11.1974. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 12.Ч1!.1974

М. К,. В 27l 100

В 27g 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий

УДК 634.0.361.2:631.358.8 (088.8) Авторы изобретения

Г. Г. Кокая, В. 3. Сумбадзе и А. С. Муджири

Заявитель Тбилисский научно-исследовательский институт лесной промышленности

РУЧНОЙ МЕХАНИЗИРОВАННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОКОРКИ

БРЕВЕН

Изобретение относится к оборудованию для механизации работ по окорке бревен.

Известны ручные механизированные инструменты для окорки бревен, включающие корпус, режущие головки с приводом и ограничители глубины резания.

Однако эти инструменты не обладают достаточной производительностью и не обеспечивают требуемого качества окорки IB связи с тем, что режущие органы в них выполнены в,виде фрез, которые не могут обеспечить высокого качества окорки и снимают кору на узких полосах бревна.

Цель изобретения — повышение производительности и качества окорки.

3То достигается тем, что корпус инструмента выполнен в виде шарнирно сочлененных и горизонтально расположенных крестообразHbkx рычагов, снабженных опорными роликами и несущих телескопические вертикальные стой ки, поворотно закрепленные на одних концах рычагов, другие концы которых оборудованы lpgкoяткаMи управления, а каждая режущая головка выполнена в,виде смонтированных на конце телеокопичеокой стойки плоских подпружиненных гнездолых фрез с перекрывающимися плоскостями резания, соединенных с приводом с помощью шестеренных передач и гибкого приводного вала, причем ограничители глубины резания представляют собой закрспленные на корпусах шестеренных передач регулируемые стержни с гладкими роликамп, установленными впереди гнездовых фрез.

На фиг. схематически изображен предлагаемый ручной механизированный инструмент, вид сверху; на фиг. 2 — то же, впд спереди.

Ручной механпзпровапный инструмент включает корпус, .выполненный в виде рычагов 1

10 и 2, шарнирно между собой сочлененных и

pàñï0ëîæåííы.; в гGðèçонтальkiîé плоскости.

На одних конца.; рычагов и 2 установлены поворотные с помо.пью шар,пров 3 телескопические HE pòø<à iüíûå стойки 4, снабженные

15 фиксирующими винтами 5. На других <концах рычагов и 2 пме.отся ру <оятки 6 управления. Наличие шарниров 3 соединения стоек 4 с рычагами и 2 дает возможность окорки бревна с двух противоположных сторон, на20 приме!р от комля к вершине и наоборот, путем поворота стоек 4 Gl íîñèòåëüikî рычагов 1 и 2 на 180 . Для перемещения инструмента по стволу бревна предусмотрены опорные ролики 7. С помeè.,üio рукояток 6 обеспечпваетсп

25 устой .иная н легкач подача ннс румента вдоль спвола бревна прп окорке. На ";: ах телескопическихх,с гос;; 4 уста нов kc! Ik k режущие головки. Режущие гсловки содержат корпус 8, в котором в шахма : ом,порядке с помощью ра30 диально-упор. ых подшипников установ чены

417281

15 направляющие втулки 9 со шлицами. Во,втулках 9 на скользящей посадке установлены шлицевые штоки 10, которые могут вращаться вместе с втулками и одновременно могут перемещаться вдоль продольных осей втулок.

Направляющим втулкам 9 вращательный момент передается через зубчатые шестерни 11, которые входят в зацепленис с центра.чьной зубчатой шестерней 12. Шестерня 12 приводится во в ращение от центрального вала 13.

На концах штоков 10 закреплены подпружиненные пружинами 14,режущие элементы, представляющие собой гнездовые фрезы 15 с зубца ми на нижней и боковой гранях с перекрывающимися плоскостями рез",íèÿ.

В:корпусе 8 напротив каждой гнездовой фрезы 15 ввинчены стержни 16,с гладкими роликами 17 на концах для регулирования глубины .резания коры. Вращательный момент фрезам 15 передается от привода, например от двигателя бензопилы, с помощью гибкого вала 18, соединенного с центральным валом 13 зубчатой передачи одной из режущих головосек.

Для привода, другой режущей головки предусмотрен гибкий вал 19, соединяющий центральные валы 13 зубчатых передач обеих режущих головок.

Ручной механизированный инструмент для окорки бревен работает следующим образом.

Двигатель, например, от бензопилы с помощью !ч!бкого вала 18 подключают к центральному валу 13 и устанавливают, вблизи средней части с кариваемого бревна так, чтобы длины гибкого вала хватало как до одного конца бревна, так и до другого.

В зависимости от тол!цины удаляемой коры устанавливают,глубину фрезерования, для чего стержни 16,с роликами 17 вывинчивают или ввин ивают.в тело. корпуса 8.

Режущие головки устанавливают i!!o размеру окариваемого бревна, для чего выдвигают

40 стойки 4 по размеру бревна и фиксируют винтами 5.

С помо!цью рукояток 6 и рычагов 1 и 2 бревно зажимают между режущими головками и подачей вперед, опираясь на ролик 7, инструмент прокатывается по стволу, например, от его верхнего отруба и комлю, окоряя по бокам ствола полосы, ширина которых равна суммарной ширине фрез 15, установленных на каждой режущей головке. Дойдя до комля окоряемого бревна, рычаги 1 и 2 корпуса поворачиваются вместе,с режу!цими головками а 180, и скорку бревна производят от комля к верхне.,!у отрубу в аком же порядке.

Предмет изобретения

Ручной мехапизированнь|й инструмент дл окорки бревен, включающий корпус, режущие головки с приводом iH ограничители глубины резания, отличающийся тем, чro, с целью повышения производительности и качества окорки, корпус инструмента выполнен в виде шарнирно сочлененных и горизонтально расположенных крестообразных рычагов, снабженнь?х Опор!!ыми роликами и несущих телескопические вертикальные стойки, поворотно закреп.ченные на одних концах рычагов, другие концы которых оборудованы рукоятками управления, а каждая режущая головка выполнена в виде смонтированных на конце телескопической стойки плоских подпружиненных гнездовых фрез с перекрывающимися плоскостями резания, соединенных с приводом с помощью шестеренных передач и гибкого приводного вала, причем ограничители глубины резания представляют собой закрепленные на корпусах шестеренных передач,регулируемые стержни с гладкими роликами, установленными впереди гпездовых фрез.

417281

Г

J у 9 /Я !

/1 44/Г. 7

Соссавитель 8. Сахаров

Техред Л. Богданова

Корректор Н. Аук

Редактор Ю. Агапова

Заказ 1571/8 Изд. ¹ 1305 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, /К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 417281 Патент ссср 417281 Патент ссср 417281 

 

Похожие патенты:

 // 418324
Наверх