Устройство к протяжному станку

 

зл;.;

ОПИСАН И Е нщ 4l9330

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.06.71 (21) 1668674,25-8 с присоединением заявки № (51) М. Кл. В 23d 41! 06

Государственный комитет

Совета Министров СИР па делам изобретений и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 28.08.74 (51) УДК 621.919.3-229. .3 (088.8) (72) Автор изобретения

О. А. Суховеев

Всесоюзный проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО К ПРОТЯЖНОМУ СТАНКУ

Изобретение относится к области механической обработки и предназначено для протягивания наружных пазов в деталях, имеющих форму тела вращения.

Известно устройство к протяжному станку для подачи заготовок из магазина в рабочую позицию, содержащее перемещаемую по направляющим станины станка каретку с расположенным на ней механизмом зажима заготовок.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что механизм зажима представляет собой упругий элемент, установленный в направляющих и взаимодействующий с ними при перемещении каретки, причем направляющие выполнены таким образом, что в зоне резания они имеют наименьший охватывающий размер, Такое выполнение устройства позволяет повысить надежность механизма.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

На станине 1 установлен приводной цилиндр 2, по фасонным направляющим 3 перемещается каретка 4 с симметрично закрепленными упругими зажимами 5, блоки протяжек 6 неподвижно симметрично установлены относительно питателя загрузочного устройства (на чертеже не показано).

Устройство работает следующим образом.

Из питателя 7 заготовки под действием силы тяжести проваливаются вниз и попадают в раскрытый левый зажим 5, опираясь на под5 держивающую планку 8. При перемещении влево каретки 4 фасонные направляющие 3 своей сужающейся частью воздействуют на левый зажим 5, сжимая его и тем самым фиксируя в нем заготовку в момент ее обработки

lo левым блоком протяжек 6. После прохождения зоны резания ввиду расширения фасонных направляющих прекращается их сжимающее воздействие на левый зажим 5, который под действием упругих сил раскрывается, 15 и обработанная деталь падает в приемную воронку (на чертеже не показана).

Одновременно с этим правый зажим 5 устанавливается под питателем и заготовка попадает в него. Цилиндр 2 автоматически пере20 ключается на обратный ход, и происходит аналогичный процесс резания по правым блокам протяжек 6.

Пред м ет изобретения

Устройство к протяжному станку для подачи заготовок из магазина в рабочую позицию, содержащее перемещаемую по направляющим станины станка каретку с расположенным на

30 ней механиз»oм зажима заготовок, о т л и ч а419330

Составитель Г. Довнар

Редактор Л. Василькова Техред T. Курилко Корректор Е. Миронова

3 а к аз 1976, 8 Изд. № 1397 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности механизма зажима, последний представляет собой упругий элемент, установленный в направляющих и взаимодействующий с ними при перемещении каретки, причем направляющие выполнены таким образом, что в зоне резания они имеют наименьший охватывающий размер.

Устройство к протяжному станку Устройство к протяжному станку 

 

Похожие патенты:
Наверх