Патент ссср 419630

 

1 ьСЕСОК:э

ЯАТЕ11 библис -. ="-.:. -

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

14l9630

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 06.04.72 (21 ) 1 767440/22-3 (51) М.Кл. Е 21f 13/08 с п1рисоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР ое делам изобретений и открытий (32) Приоритет—

Опубли ковано 15.03.74. Бюл loòåÿü М 10

Дата опубли1кова|ния описания 21.10.74 (53) УДК 622.647.1:621. ,867 (088.8) (72) Авто1ры из о 61р етени я

Н. С. Арсенов, Д. И. Корольков, И. И. Барсуков, В. А. Кузькин и А. А. Гуттер

Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт (71) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДЪЕМА КОНВЕЙЕРА

НА КРУТОПАДАЮЩИХ ПЛАСТАХ

Изобретение относится к обо1рудсванию для горной промышленности.

Известны устройства для подъема конвейера на крутопадающих пластах, включающие стойки с направляющими, пневмокамеру, насос II телескопические цилиндры.

Отличительной особенностью предлагаемогc устройства является то„что цилиндры снабжены расположенными в них гофоэированными и армированными пневмотрубами, разделеннымп на секции шайбами 11 установленными на пневмокамере с насосом. Это уменьшает трудоемкость операций подъема.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — вид по стрелке 1; на фиг. 3 — камера с насосом.

Успройство иключает пневмолодъемник 1, содержащий воздухоп риемник 2, в полость ко-.îðîãî вхтонти рован струйный насос 3, сообщающийся с патруб ком 4. Для снижения суммарных усилий, действующих на внутреннюю поверхность стенок,пневмоподъемника, он разделен на секции 5, сообщающиеся с полостью воздухоприемнпка отверстиями б. Для придания конструкции жесткости в ло перечном направлении и защиты подъемника от внешнего воздействия (угля, лороды) на секции надеты шайбы 7, а,вся конструкция заключена в телескопические IIHJIHHjppI I 8. Одна боковая сторона цилиндров с помощью ша1рниров 9 крепится к воздухопрпемнику, противоположная ей верхняя сторона на шарнирах 10 прикреплена к несущей поверхности 11 лодъемника, которая, в свою очередь, крепится к нижним рештакам 12 конвейера. Шарнирное крепление цилиндров и эластичность раздвижных секций позволяют изменять угол наклона осн подъема. В зависимости от угла:падения пласта для удержания подъемника и конвейера or тО опрокидывания по длине става через определенные интервалы устанавливаются:стойки 18 с наптравляющими лазами 14. Сверю на конвейер надевается каретка 15, которая на катках lб может перемещаться по направляю15 шим стоек.

Назначение каретки — уменьшение трения боковой IIîçåðõíooò:I става о стойпси и сохранение параллельности плоскости конвейера к поверхности закладочного массива. зо Между собой подъемники соединяются шлангами 17 и вентилями 18. Конвейер монтируется на подъемниках и оббучивается закладкой. Расстояние между подъемниками по длине полосы опранпчивается лигшь допустн26 мок стрелой прогиба става конвейера.

Для перемещения кон|вейера после окончания выемки угля в полосе параллельно падению пласта устанавливаются стойки с ка|реткой 15; шланг пе рвого от вентиляционного зо ската подъемника подсоединяется к воздухо419630

11

/3

3 воду 19 или закладочному трубопроводу 20: давление воздуха (или всды) регулируется задвижками 21 и контролируется ма нометром

22; все промежуточные вентили 1S открыты, конечный вентиль 28 закрыт. Сжатый воздух (вода),поступает в подъемник и осуществляет перемещение конвейера. Патрубок струйного насоса подает воз дух в полость,воздухоп риемника.

Камера 24 пз армированной кольцами ткани, размещаемая под воздухоп1риемником, предназначена для выдвижения по дъемни ка из закладочного массива.

Поднятый конвейер крепится к верхнякам цепями. Стойки с каретками убпраютс я. При открытии вентиля 28 и дальнейшей подачи воздуха в подъемник, патрубок 4 засасывает воздух из полости воздухо приемни ка; внутри подъемника .давление падает ниже атмосферного и, вследствие разности площадей верхней и нижней поверхностей воздухоприемника, подъемник сжимается. В этом положении он фиксируется. Затем аналогично последо вательно убираются остальные подъемники, шланги между собой соединяются, и в забой подается материал до полного подбучивания конвейера.

Предмет изобретения

Устройство для подъема конвейера на круCT0HKH C направляющими, пневмокамеру, насос и телеокопичеокие,цилиндры, отличаюшееся тем, что, 15 с целью уменьшения трудоемкости операций подъема, цилиндры снабжены расположенными в них гофрированными и арми рова иными пневмотрубами, разделенными а секции шайбами и установленными на пневмокамере

20 с насосом.

Редактор Л. Струве

Соста!3итель А. Шестнмиров

Техред 3. Тараненко

Корректор О. Усова

Заказ 3070 Изд. № 1412 Тиран 565 Подписно

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Об. !. THII. Костро llcKofo управ IGHIIB H. дате 1bcTB поли f13 Iô l I II I низкно1! Topi ol3 1Н

Патент ссср 419630 Патент ссср 419630 Патент ссср 419630 

 

Наверх