Патент ссср 401811

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

40I8lll

Союз Советских

Социалистических

Республик плjсь, о,-ол, Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.11.1972 (№ 1744742/22-3) М. 1(,ч. E 2)f 13,, 04

В 66Ь 914 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изааретений и аткрытий

Приоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень ¹ 41

Дата опубликования описания 22.11.1974

УДК 622.6-05(088.8) Авторы изобретения

А. M. Долинский, А. И. Дашковский, Н. С, Арсенов, А. В. Клепцов, В. Il. Романов, В. М. Станкус, М. В. Каменяка, А. И. Горбань, М, Г. Ведяпин и А. В. Демыкин

Заявители

Кузнецкий научно-исследовательский угольный институт и комбинат

«Кузбассуголь»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Изобретение относится к средствам передвижения людей по горным выработкам при отработке наклонных и крутых пластов угля, а также может быть использовано в других местах, где требуется облегчение движения людей по наклонным плоскостям вверх и вниз.

Известны устройства для облегчения передвижения людей по наклонным плоскостям, включающие направляющие и охватывающий их подвижный эластичный поручень с приводом.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено замкнутой тяговой цепью, связанной с поручнем и размещенной в направляющих, которые выполнены в виде труб с продольной прорезью и расширенными в сторону оси устройства концами.

Это позволяет использовать предлагаемое устройство в стесненных шахтах горных выработках.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — вид сверху; на фиг. 3 — разрез по Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 4 — расположение устройства в сочетании с механизированной шахтной крепыш.

Устройство состоит из круглозвенной замкнутой тяговой цепи 1, приводимой в движение приводом 2. Цепь размещается внутри направляющих 3» 4, выполненных в виде труб, закрепленных на кронштейнах 5 и 6.

Направляющие 3 и 4 жестко соединены мсжду собой и с внешней стороны имеют продольную прорезь для прохода кулаков 7, установленных в горизонтальные звенья цепи и соединяющих эту цепь с эластичным резш отканевым поручнем 8, охватывающим металлические направляющие по контуру сечения по всей их длине.

Для свободного прохода поручня через при10 водную 9 и хвостовую 10 звездочки направляющие 3 и 4 перед этими звездочками выполнены с клиновидными расширенными в сторону оси устройства концами 11, угол раскрытия которых увеличивается по мере приб15 лижения их к звездочкам.

При работе привода звездочка 9 протягивает круглозвенную цепь, а вместе с ней посредством кулаков 7 приводится в движение и поручень 8. При выходе поручня на привод20 ную 9 и xBocTQB) 10 звездочки его края раскрываются с помощью клиновидных концов

11 направляющих, что обеспечивает нормальное взаимодействие цепи и звездочек, а также пропуск ее на другую ветвь и предохраняет поручень от повреждешш. Привод протягивает цепь с поручнем со скоростью, близкой к cKopocти передвижения людей по трапам (скобам), проложенным в наклонной горной выработке (: одке). Человек при движении по

30 ходку охватывает поручень рукой и опирается

401811 об этот поручень, благодаря чему снижаются затраты энергии на передвижение людей вверх по ходку.

Предлагаемое устройство может устанавливаться как в механизированных очистных выработках, так и в подготовительных выработках.

Устройство может быть использовано также и для спуска людей. Для этого необходимо устанавливать обе ветви в одной плоскости, параллельной к почве и кровле выработки, при этом ветвь, движущаяся вверх, используется для подъема, а движущаяся вниз — для спуска людей.

Предмет изобретения

Устройство для облегчения передвижения людей по наклонной плоскости, включающее

5 -.направляющие и охватывающий их подвижный эластичный поручень с приводом, отличаюи еесл тем, что, с целью обеспечения возможности работы его в шахтных горных выработках, оно снабжено замкнутой тяговой це10 пью, связанной с поручнем и размещенной в направляющих, которые выполнены в виде труб с продольной прорезью и расширенными в сторону оси устройства концами.

Редактор С. Титова

Составитель В. Кондаков

Техред Л. Богданова

Корректор Т. Гревцова

Заказ 406/15 Изд. № 119 Тираж 576 Подписное

LIHHHfIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 401811 Патент ссср 401811 Патент ссср 401811 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной технике, а именно к пассажирским конвейерам

Изобретение относится к автоматическим самонатягивающимся устройствам привода поручня эскалатора, обеспечивающим сбалансированное натяжение роликов привода поручня, расположенных по разные стороны поручня

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению ,в частности, к приводу поручня эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию ,в частности, к приводам поручней эскалаторов и пассажирских конвейеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности, к приводам поручня эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводным устройствам поручней эскалатора

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к приводным устройствам поручня эскалатора

Изобретение относится к технике отработки крутопадающих угольных пластов, в частности к устройствам для ликвидации зависаний в углеспускных печах и рудоспусках, и содержит направляющую трубу, метательный заряд и механизм крепления трубы, в которой на ее концах установлены две разрывные мембраны и установлены связанные между собой разрушаемой жесткой связью два поршня, между которыми расположен метательный заряд, при этом метаемый элемент выполнен с плоской головной частью и профилированным дном и размещен в верхней части трубы, упираясь своим дном в разрывную мембрану, а в объеме между мембранами и поршнями размещена жидкость, например вода
Наверх