Патент ссср 419956

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4I9956

Союз Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.Х11.1971 (№ 1730842/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 15.03.74. Бюллетень ¹ 10

Дата опубликования описания 16.08.74

М. Кл. G lib 5/00

Государственный квинтет

Совета Мнннстров СССР по делам нзооретеннй н открытий

УДК 534.852 (088.8) Авторы изобретения

О. И. Бабич, Е. Г. Дунаев, В. Е, Хоменчук, П. E. Дзюба и P. А. Казанцев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СИГНАЛОВ

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к аппаратуре для магнитной записи дискретных сообщений на несколько дорожек при использовании сигналов, содержащих синхроимпульсы и записываемых на отдельных дорожках или дорожке магнитного носителя.

Известны устройства для записи и воспроизведения электрических сигналов, сконструированные на базе логических элементов с применением усилителей раздельно для каналов дискретных сигналов и для канала сигнала синхроимпульса. Но в таких устройствах при возникновении выпадения сигнала син. роимпульсов снижается достоверность записи дискретных сигналов.

Для повышения достоверности записи дискретных сигналов при выпадении записываемых и воспроизводимых сигналов синхроимпульсов предлагаемое устройство дополнительно снабжено счетчиком импульсов, включенным между триггером и схемой «И» усилителя воспроизведения синхроимпульсов, при этом протяженность дорожки записи последних превышает по длине дорожки записи дискретных сигналов.

На чертеже показана электрическая блоксхема описываемого устройства.

Коммутатор 1 при подаче на него соответствующих сигналов подключает одну из головок 2, 3, 4 ко входу усилителя 5 воспроизведения дискретных сигналов, а на вход схемы

«И» 6 подается сигнал на включение питания.

Синхроимпульсы по мере их воспроизведения с дорожки 7 поступают через усилитель 8 и схему «И» 9 íà выход последней и одновременно на вход счетчика импульсов 10. При записи и прн воспроизведении дискретных сообщений счетчик импульсов считает колllчество последних, и когда воспроизведено количество спи хронм пульсов, соответствующее количеству элементарных посылок в дискретном сооощсннн, пя выходе счетчика появляется сигнал, который переводит триггер 11 в другое состояние. При этом на выходе триггера появляется сигнал, воздействующий ня схемы «И» 9, 12, 13 и на коммутатор 14 фаз электродвигателя 15. Последний останавливается, и магнитньш носитель 16 или также останавливается, пли реверсируется, à выходы усилителей 8 и 5 запираются. Таким путем предотвращается запись или воспроизведение ложных посылок, носящих случайный характер, после окончания записи или воспроизведения дискретных сигналов. Если в процессе записи синхроимпульсов на каком-либо участке носителя, например па участке 17, сипхроимпульсы не запишутся, то при записи дискретных сигналов потери части последних на

30 участках 18, 19, 20 не произойдет, так как на

419956

3 2 2Ф 7 17 18 13 18

Составитель В. Бровкий

Техред T. Курилко

1(орректор T. Хворова

Редактор С. Хейфиц

Заказ 1714/17 Изд. Кз 1361 Тираж 591 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб„д. 415

Типография, пр. Сапунова, 2 дорожке 7 записано количество синхроимпульсов, превышающее количество, необходимое для записи дискретных сообщений. Взамен свободных от записи участков 18, 19, 20 носителя соответствующие дискретные сигналы запишутся на участках 21, 22, 23. Запись или воспроизведение синхроимпульсов осуществляется головкой 24, входящей в общий блок головок 25. Дополнительное усиление осуществляется усилителем 26, а переключение — схемой «И» 27.

Предмет изобретения

Устройство для записи и воспроизведения электрических сигналов, содержащее магнитный носитель, перемещающийся мимо блока магнитных головок, одна из которых подключена через отдельный усилитель воспроизведения синхроимпульсов к своей схеме «И», а остальные — через последовательно соединенные коммутатор и усилители записи и воспроизведения дискретных сигналов к другим схемам «И», входы группы которых связаны с точкой соединения выходов триггера с коммутатором фазы электродвигателя, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения достоверности записи дискретных сигналов при выпадении записываемых и воспроизводимых синхроимпульсов, оно снабжено счетчиком им пульсов, включенным между триггером и схемой «И» усилителя воспроизведения синхроимпульсов, протяженность дорожки записи которых превышает по длине дорожки записи дискретных сигналов.

Патент ссср 419956 Патент ссср 419956 

 

Похожие патенты:
Наверх