Всесоюзная "1^т'шно-ташнешшьнелио^^яка (

Авторы патента:

G11B745 - Накопление информации, основанное на относительном перемещении носителя записи и преобразователя (запись измеряемых величин способами, не требующими воспроизведения через преобразователь, G01D; светочувствительные материалы или процессы для фотографических целей G03C; электрография, электрофотография, магнитография G03G; записывающая или воспроизводящая аппаратура с использованием механически маркированной ленты, например перфорированной бумажной ленты, или с использованием отдельных записей, например карточек с перфорированной или магнитной маркировкой G06K; перенос данных с носителя записи одного типа на другой G06K 1/18; печатание информации с носителя записи G06K 3/00; устройства для получения постоянного визуального представления выходных данных G06K 15/00; устройства или схемы

 

О П И С А Н И Е 348972

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 19.Vll.1968 (№ 1258174/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 23Х!!!.1972. Бюллетень ¹ 25

Ч. 1 л. G 03Ь 31/04

G 11Ь 13, 04

Комитет по делам изобретении н OTKpblTNil лрн Совете Министров

СССР

УД1 778.534.48(088 8) Дата опубликования описания 31Л Ill.1972

Автор изобретения

Ю. Г. 1ижевскии

Заявитель

Центральное конструкторское бюро киноаппаратуры

СПОСОБ ЗАПИСИ УПРАВЛЯЮЩЕГО СИГНАЛА НА МАГНИТНУ1О

ЛЕНТУ

Изобретение относится к технике производства фильмов в кино и телевидении при синхронной съемке изображения и записи звука на магнитофоне с иеперфорированной магнитной лентой.

Известны способы поперечной записи сигнала на магнитную ленту, при которых взанмонезависимость ttаиалов звука II управ I»It lt t достигается за счет поперечного намагничивания управляющей дорожки, в отличие от обычного продольного направления, при котором записывается звук. Известен способ записи синхросигнала, основанный на принципе противофазной записи и заключающийся в продольной записи двух дорожек, расположеш1ы ; симметрично относительно середины лен гы, Это достигается за счет встречного включения магнитных головок, которые осуществляют эту запись.

Недостатками этих способов является сопровождение увеличения уровня записи увеличением проникания сиихросигнала в канал звука, а также высокая чувствительность к Itaрушению симметрии, возникающая из-за Icидентичности головок, что требует точной регулировки, частой проверки и осложняег эксплуатацию аппаратуры, По предлагаемому способу с целью увеличения динамичсского диапазона в основном и управляющем каналах дорожки одновременно намапшчивают управляющим сигиалоа! попсречио направлению движения ленты и в Itpoтивофазе относительно друг друга, Способ записи изображен на чертеже, г "Ic

5 представлен наиболее общий случай, когда в магнитофоне имеются устройства записи во=произведсшгя как звука, так и управляющего сигнала.

1-là движущуюся з!агиитную ленту 1 одно10 временно записывсиот звук с помощью обычной головки 2 и управляющий сигнал с помощью специальной головки 3. Ооычная головка 4 служит для воспроизведения звука, а сп»циальная головка 5 для воспроизведения уп15 равляющего сигнала.

Прп подаче тока синхросигиала в головку записи 8 магнитный поток ее обмотки 6 разветвляется на два пишущих зазора 7 и В. Магнитные потоки в зазорах направлены противо20 положно друг другу и образуют прямой угол с направлением движения ленты (поперечная запись). В результате на ленте 1 записываюгся две поперечно намап1иченные дорожки 9 и !

О, сигналы которых находятся в противофа25 зе (противофазная запись). С точки зрения

I!pot!It! ания синхросигнала В канал звука ук»занная запись имеет значительное преимущество перед существующими способами, поскольку уровень проникаш1я ослабляется не

30 только применением поперечной записи, но и

348972

Предмет изобретения

Составитель А. Массон

Техред Л. Куклина

Редактор В. Фельдман

Корректор T. Китаева

Заказ 2644/2 Изд. Ы 1161 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 тем, что сигналы дорожек находятся в прогивофазе, т. е. сигналы, проникшие в головку 4, направлены навстречу друг другу и взаимно уннчгожаются.

Это обстоятельство дает возможность повысить уровень записи сипхросигнала.

Синхросигнал, записанный на двух магнитных дорожках 9 и 10, воспроизводится головкой 5 с помощью рабочих зазоров 11 и 12.

Обмотки 18 и 14 этой головки включаются навстречу (так как потоки направлены противоположно), чтобы складывались наведенные в них э.д.с.

Рассматриваемый способ записи обеспечивает более высокий уровень воспроизведения синхросигнала, более высокий динамический диапазон в канале управления, благодаря более высокому уровню записи, наличию двух дорожек и более низкому прониканию сигнала. . Проннкание звукового сигнала в канал управления в рассматриваемом способе также значительно ниже по сравнению с существующимп способами, поскольку уровень проникания сигнала в головку управления ослабляет ся не только поперечным расположением зазоров 11 и 12, но и тем что э.д.с., наведенная зву. ковым сигналом в обмотках 13 и 14, уничто жается, поскольку обмотки включены HBBcIpeчу, В случае проникания звукового сигнала ь головку направление потоков в зазорах 11 и

12 в отличие от синхросигнала одинаковое

Встречное включение обмоток улучшает также

10 помехозащищенность головки 5 от внешних наводок.

15 Способ записи управляющего сигнала на магнитную ленту совместно с основным сигналом путем намагничивания двух управля1ощих дорожек, расположенных на носителе, отличающийся тем, что, с целью увеличения дина20 мического диапазона в основном и управляющем каналах, дорожки одновременно намагничивают управля1ощим сигналом поперечно направлению движения ленты и в противофазе относительно друг друга.

Всесоюзная 1^тшно-ташнешшьнелио^^яка ( Всесоюзная 1^тшно-ташнешшьнелио^^яка ( 

 

Похожие патенты:
Наверх