Устройство для измерения скорости вращения

 

1н) 420932

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскиъ

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.03. 72 (21) 1760336 18-10 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) М. Кл. О Оiр 3, 48

G 111) 5, 00

Государственный комитет

Совета Инннотров СССР ва дедам изобретений н открытий (53) УДК 534.852:531. .77 (088.8) (72) Авторы нзооретения

С. П. Китра, Э. -С. Б. Славицкас и К. М. Рагульскис (71) Заявитель

Каунасский политехнический институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ ВРАЩЕНИЯ

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для определения равномерности скорости вращения элементов точной аппаратуры, в частности аппаратуры магнитной и механической записи.

В известных устройствах для измерения равномерности скорости вращения грамофонных дисков и ведущего вала лентопротяжного механизма аппарата магнитной записи используется диск, неподвижно закрепленньш на оси, индуктивный преобразователь, осциллограф и приводной электродвигатель.

Однако на таких устройствах затруднительно промоделировать реальный процесс, имеющий место в широком классе аппартуры, так как в противном случае снижается точность измерений.

Цель изобретения — повышение точности измерений.

Для этого предлагаемое устройство снабжено тороидом с обмоткой, расположенной в его внутренней полости, источниками постоянного и переменного тока, включенными межд обмоткой тороида и осциллографом, а также гтиковым измерителем девиации частоты, включенным между другим входом осциллографа и индуктивным преобразователем, взаимодействующим с боковой поверхностью вращающегося диска, выполненной с зубьями, при этом нижнее основание тороида,выполнено со сквозным пазом по окружности, а верхнее основание диска — с кольцеобразным выступом, вращающимся в пазу тороида.

На чертеже приведена электро-кинематическая схема предлагаемого устройства для измерения скорости вращения.

Вращение оси 1 осуществляется через пассик 2 от электродвигателя 3, снабженного маховиком 4. В устройстве используются также

10 тороид 5,,закрепленный неподвижно, источники питания постоянного тока 6 и переменного тока 7. При вращении диска 8, в преобразователе 9 индуктивного типа наводится соответствующий сигнал, который подается на пико15 вый измеритель 10 девиации частоты, связанный с осциллографом 11. Источники питания подключены к обмотке 12 тороида 5, который в простейшем случае является тормозной муфтой для диска 8. Постоянная нагрузка оси 1, 20 имитирующей, например, ведущий вал лентопротяжного механизма аппарата магнитной записи, создается при помощи источника 6.

Учитывая, что при использовании пассика в момент изменения нагрузки на осн изменится

25 и скорость вращения диска, можно с помощью источника 7 определить наиболее благо приятный режим работы механизма. При помощи источника 7 на постоянную составляющую питания обмотки тороида накладывается пе30 ременная составляющая с диапазоном от до420932

Предмет изобретения

Составитель Г. Сотников

Техред T. Курилко

Корректор Н. Торкина

Редактор T. Иванова

Заказ 1991/3 Изд, 14з 644 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лей герца и выше. При этом необходимо, чтобы величина тока от источника 7 оставалась в пределах, позволяющих переменной составляющей на оси 1 оставаться по амплитуде неизменной. При вращении диска 8 с постоянной скоростью его боковая поверхность, выполненная, например, с зубцами, индуктирует в преобразователе 9 переменное напряжение со стабильной частотой. При периодическом же колебании нагрузки на оси. 1 угловая скорость диска также начнет колебаться и с той же частотой, а пиковый имеритель девиации выделит эти колебания.

Устройство для измерения скорости вращения, например, ведущего вала лентопротяжного механизма аппарата магнитной записи, содержащее установленный неподвижно на оси вращающийся диск, индуктивный преобразователь, осциллограф и приводной электродвигатель, шкив которого через пассик связан со

5 шкивом оси диска, отличающееся тем,что, с целью повышения точности измерений, оно снабжено тороидом с обмоткой, расположенной в его внутренней полости, источниками постоянного и переменного тока, включенны10 ми между обмоткой тороида и осциллографом, а также пиковым измерителем девиации частоты, включенным между другим входом осциллогр аф а и индуктивным преобр азователем, взаимодействующим с боковой поверх15 постыл вращающегося диска, выполненной с зубьями, при этом нижнее основание тороида выполнено то сквозным пазом по окружности, а верхнее основание диска — с кольцеобразным выступом, вращающимся в пазу тороида.

Устройство для измерения скорости вращения Устройство для измерения скорости вращения 

 

Похожие патенты:
Наверх