Включающее устройство

 

э

О Л "" Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1и1 421068

Союз Советских

Социалистических

Респубпик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 27.06.72 (21) 1801938/24-7 (51) 1 1- 11 011., с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 25.03.74. Бюллетень ЛЪ 11

Дата опубликования описания 27.08.74

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДЫ 621.316.542 (O8S.8) (72) Автор изобретения

0. В. Вейтцель (71) Заявитель (54) ВКДЮЧАЮ1ЦEE УСТРОИС Гг 1

Изобретение относится к области низковольтного аппаратостроения, а именно, к управлению приводом автоматических выключателей.

Известны включающие устройства для автоматических выключателей, содержащие привод, электромагнит с якорем для дистанционного управления, кнопку ручного включения и исполнительный орган, взаимодействующий с механизмом управления барабаном привода.

Цель изобретения — повысить надежность работы.

Для этого в предлагаемом включающем устройстве исполнительный орган выполнен в виде штока с пазом, установленного в направляющих, один конец которого подпружинен, а на другом — жестко закреплена планка, взаимодействующая с якорем электромагнита и штоком кнопки ручного включения, причем в пазу штока установлен поворотный на оси флажок, взаимодействующий своим зубом с механизмом управления барабаном; якорь электромагнита и шток кнопки установлены параллельно один другому и уравновешены с помощью соединенного с ними рычага, установленного на неподвижной оси, На фиг. 1 и 2 изображено устройство в двух проекциях; па фиг. 3 — узел 1 стыковки чкоря электромагнита и планки штока.

Включающее устройство смoн1ировапо на панели, выполненной в виде П-образной скобы 1 с впутрсьишми перегородкaiii»I содержит включающий электромагнит 3 с якорем 4, кнопку ручного управлешгя 5 и исполнительный орган, >азворачива10щи11 полуИ валик 6 для включе1пгя пз положения «Взведено».

Исполн11тельныш орган состоит из штока 7 с пазом, установленного в направляюц1их о1верстиях боковой стенки скобы 1 и перегород15 ки 2 сооспо с якорем 4 электромагнита 3 и имеющих возможность осевого перемещения.

Шток 7 снабжен возвратной пружиной 8, а установленный в продольной сквозной проре20 зи поворотный»а оси флажок 9, опирается свободным концом на ось 10 скобы 1, к котоp0Il Он прllжат плоскои прУжипон 1 1 3 ак1)011ленной одним концом на перегородке 2 скобы 1.

25 Зуб 12 флажка 9 установлен с зазором относительно планки полувалнка 6. Шток 7 имеет ж с ñ T I< 0 l K и с ï ë е 1111 10 11 а торце и л а н ку

13, предназначенную для передачи движения штоку 7 как от IilIOIIKII ручного включения, 30 так и от электромагнита.

421068

Кнопка ручного выключения 5 соединена со штоком 14, установленным в направляющих отверстиях перегородки 2 и боковой стенки скобы 1, снабженным на торце планкой 15.

Две пружины 16 на концах штока 14 фиксируют его в среднем .положении так, что планка 15 имеет зазор,с планкой 13. Якорь 4 электромагнита 3 и шток 14 кнопки ручного включения связаны кинематически с помощью двух поворотных равноплечих рычагов 17, закрепленных на неподвижной оси 18.

Шток 14 в своей средней части имеет балансир 19 с возможностью увеличения массы для урегулирования равновесия с якорем 4.

Поскольку якорь 4 электромагнита 3 и шток

14 кнопки 5 с балансиром 19 имеют одинаковую массу и соединены шарнирно с помощью равноплечих рычагов 17, они находятся в состоянии равновесия и не могут перемещаться при любом направлении удара.

При ручном включении движение кнопки 5 ручного включения передается через шток 14, планки 15 и 13 штоку 7. При этом происходит поворот равноплечих рычагов 17 вокруг неподвижной оси 18, под воздействием которых якорь 4 электромагнита 3 перемещается поступательно в сторону, обратную движению штока 14 кнопки 5.

В результате флажок 9 скользит внутренней частью свободного конца по оси 10 скобы

1 и зуб 12 флажка совершает сложное движение, состоящее из вращательного (по часовой стрелке с центром на оси флажка) и поступательного движения штока 7. При этом зуб 12 флажка входит в зацепление с планкой полувалика 6, разворачивает его и производит включение, выходя из зацепления.

4

При дистанционном включении движение якоря 4 также передается штоку 7, а шток 14 кнопки 5 с балансиром 19 перемещается в сторону, обратную движению якоря. В остальном процесс включения повторяется.

При отпускании кнопки 5 или обесточивания электромагнита 3, флажок 9 под действием возвратной пружины 8 и плоской пружины 11 возвращается в исходное положение, подготовив таким образом систему для последующего очередного включения.

Предмет изобретения

1. Включающее устройство для автоматических выключателей, содержащее электромагнит с якорем для дистанционного управления, кнопку ручного включения и исполнительный орган, взаимодействующий с механизмом управления барабанным приводом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы, исполнительный орган выполнен в виде штока с пазом, установленного в направляющих, один конец которого подпружипен, а на другом — жестко закреплена планка, взаимодействующая с якорем электромагнита и штоком кнопки ручного включения, причем в паз штока исполнительного органа введен поворотный флажок, упирающийся в неподвижную ось, взаимодействующий своим зубом с механизмом управления барабаном.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью повышения ударостойкости, якорь электромагнита и шток кнопки установлены параллельно один другому и уравновешены соединенным с ними рычагом, установленным IIa неподвижной оси.

421068

10 9/26

УЯЕ71

Редактор О. Степина

Корректор Е. Миронова

Заказ !987, 8 Изд. М 658 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретеш1й и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Сосi ; .ш с.ш II. Колядина

Техред Л. Богданова

Включающее устройство Включающее устройство Включающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в электрических аппаратах общепромышленного назначения и аппаратах тяговых

Изобретение относится к электротехнике, а именно к низковольтным автоматическим выключателям, используемым для быстродействующей защиты от больших токов короткого замыкания

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электромагнитным механизмам коммутационных аппаратов

Изобретение относится к электротехнике и может быть применено в электронном машиностроении, в частности в контрольно-испытательном оборудовании для цветных кинескопов, в экспериментальных работах при коммутации электрических цепей высокого напряжения в диапазоне 1-30 кВ и токов до 2 мА

Изобретение относится к оЗласти электроаппаратостроения и может быть использовано в электромагнитных приводах контакторов

Изобретение относится к электротехнике , может быть использовано в аппаратах защиты, например автомати8 ческих выключателях
Наверх