Сборный резец

 

и) 421432 о и и с-йЁЙЖ

ИЗОБРЕТЕ И

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕ ТЕЛ ЬСТ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 25.12.72 (2 1) 1862709, 25-8

51) М. Кл. В 23Ь 27/10

В 23q 11/10 с присоединением заявки ¹

Государствеииый комитет

Совета Мииистров СССР

Il0 делам изабретеиий и открытий (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень М 12

Дата опубликования описания 04.09.74

53) УДК 621.9.025 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Г. Хачатрян и Г. А. Налян

Ленинаканский завод холодильных компрессоров (71) Заявитель (54) СБОРНЫЙ РЕЗЕЦ

Изобретение относится к металлообрабатывающему инструменту, в частности к токарным резцам с внутренним охлаждением.

Известны сборные резцы, у которых нижняя часть головки имеет полость для подвода охлаждающего агента, например фреона, а в верхней расположены закрепляемые элементы: режущая пластинка, стружколоматель, упор и т. д. Однако вследствие большого числа составных частей резца затруднена эксплуатация инструмента. Кроме того, зона образования льда, который закрепляет элементы резца, остается доступной для сходящей стружки, что способствует быстрому откреплению элементов.

Цель изобретения — упрощение конструкции резца.

Поставленная цель достигается тем, что в верхней части выполнена сквозная фасонная прорезь, закрытая по торцам планками и соединенная с каналом для подачи воды, при этом прорезь может быть выполнена в виде сообщаемых между собой отверстий разного диаметра, большее из которых соединено с каналом для подачи воды, которая, охлаждаясь, замерзает и, расширяясь, закрепляет режущую пластинку через упругую верхнюю часть. Увеличенная лобовая часть упругой верхней части одновременно служит стружколомом, На фиг. 1 изображен описываемый резец в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 — разрезы по А — А и Б — Б на фиг. 2.

Сборный резец имеет паз 1. который разделяет головку на две части: нижнюю 2 и верхнюю 3. Нижняя часть имеет полость 4 для охлаждающего агента, а верхняя — фасонную прорезь 5, выполненную в виде двух сообщас llû между собой отверстий 6 и 7

10 разного диаметра, большее из которых соелшtcHo с каналом 8 для паза и воды, подаваемой в пространство между пазом головки и режущей пластинкой 9. Прорезь 5 закрыта с торцов пластинками 10 с помощью вин15 тов 11.

При заполнении полости 4 хладагентом (в частности, жидким азотом) корпус 12 и головка 2 резца охлаждаются. Испаряющийся хладагент выходит через отверстие 13 во

20 внсшьпою среду. В паз 1 охлажденной головки 2 устанавливается режущая пластинка 9, которая охлаждается со всем резцом. Прп заполнсгпаи прорези 5 водой через канал 8 она замерзает и расшпрястся, упруго дсфор25 мпруя верхи)о)о часть 3 и закрспляя пластинку 9. Планки 10 предотвращают вытекание воды из прорези 5.

Предмет изобретения

1. Сборный резец. головка которого имеет в нижней части полость для охлаждающего

421432

1 AA !

Составитель Н. Серенкова

Техред T. Миронова

Корректор А. Дзесова

Редактор T. Ларина

Заказ 2214/10 Изд. № 1459 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 агента, например фреона, а в верхней — канал для подачи воды в пространство между г1азом головки и режущей пластинкой, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции резца, в верхней части выполнена сквозная фасонная прорезь, закрытая по торцам планками и соединенная с каналом для подачи воды, которая, соприкасаясь с охлажденной головкой, замерзает и, воздейс1вуя на упругую верхнюю часть, закрепляет режущую пластинку.

2. Резец по п. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что фасонная прорезь выполнена в виде двух сообщаемых между собой отверстий разного диаметра, большее из которых соединено с каналом для подачи воды.

Сборный резец Сборный резец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления режущих инструментов из карбидных порошков, имеющих внутренние каналы для охлаждающей жидкости
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для повышения надежности и стойкости режущего инструмента

Резец // 2443511
Изобретение относится к металлообработке, а именно к сборному режущему инструменту для автоматизированного оборудования
Наверх