Способ соединения полиимидных пленок

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (щ 42l7lO

Союз Советски1е

Социалистичесник

Рестгублин (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.03.72 (21) 1757269/23-5 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 30.03.74. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 19.08.74 (51) М. Кл. С 091 5/00

В 29с 27/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 678.029.43 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. С. Царахов и Г. В. Комаров

Московский авиационный технологический институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ ПОЛИИМИДНЬ1Х ПЛЕНОК

Изоб ретение относится к способам соединения полимерных,материалов друг с другом, в частности к способам соединения металлизированных полвимидных пленок.

Известен способ химического сваривания изделий из поли имидов, который состоит в панесени и на очищенную поверхность .изделий веществ, реагирующих с имндньоми или остаточными группами полимера, и в последующем приведении свариваемых участков с нанесенным на них веществом в плотный контакт и нагреве.

Применение этого способа для,соединения металлизированных с двух сторон полиимидных пленок или для соединения односторонне металлизированных пленок по поверхностям

«ìåTàëë-металл» не дает желаемого результата: соединения при испытании на расслаивание или па сдвиг разрушаются по месту шва при напряжениях, близких к нулю.

Целью изобретения является обеспечение ,вьосокой прочности соединения металлизированных полиим идных пленок iB широком интервале температур.

Для этого между подлежащими соединению участками поверхностей металлизированных пол.иимидных плено.к помещают полоску из неметаллиз ированной полиимидной пленки, на которую с обеих сторон наносят пол ифункциональное вещество, способное вступать в химические реакции с функциональньоми группами полипмидов. Затем соединяемые участки с помещенной между нюх полоской из полиимидной пленки с нанесенным на нее веществом приводят в плотный контакт и нагревают. Охлаждение шва производят под давлекием.

В качестве полифункциональных веществ, которые .нанесены EIB полоску полиимидн

10,пленки, могут быть взяты полиамины и полиизоцпапаты. Предпочтительнее использовать гексамегилендиамин или трифенилтриизоцнанатметан. 11азванные вещества на полоску пол иияидной пленки могут быть нанесены из Нх

15 растворов с помощью кисти или окунанием.

Полоска полиимидной пленки с нанесенным на нее полифункциональным веществом закладывается межд соединяемьвги участками металл изпрованной полиимидной пленки пос20 ле удаления, растворителя из раствора указанного вещества во время сушки на воздухе.

Для ускорения процесса соединения можно воспользоваться уже готовыми полосками полиимидной пленки, на которые нанесены поли25 функциональные вещества.

Контактирование соединяемых участков осуществляют при давлении 20 — 70 кг/см, которое выбирается в зависимости от протяженности шва, его формы и других параметров

30 процесса.

421710

Составитель Г. Мишензникова

Техред 3. Тараненко Корректор М. Лейзерман

Редактор О. Юркова

Заказ 1867/12 Изд. М 1421 Тираж 678 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )Ê-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Нагревание контактируемых участков с помощью ленточного малоинерционного нагревателя проводят при 150 — 300 С в течение

0,5 — 5,0,иихф. Охлаждение под давлением производят до температуры в пределах 40 — 60 С.

Предлагаемый способ позволяет получить соединения внахлестку, которые при испытании на сдвиг равнопрочны материалу при его растяжении. При длине нахлеста ниже оптимальной, разрушение соединений происходит в результате отслаивания слоя металла от соединяемой полиимидной пленки.

Полученные швы характеризуются герметичностью, термостойкостью, устойчивостью против действия жидких сред.

Пример 1. Берут два куска полиимидной пленки ПМ толщиной 13,5 мк, металлизированной с обеих сторон алюминием (толщина покрытия 0,05 мк). Между соединяемыми внахлестку участками кусков металлизированной пленки помещают полоску шириной 10 мм из полиимидной пленки ПМ толщиной 20 мк, на которую с обеих сторон нанесен гексаметилендиамин в количестве 0,2 мг/см, и собранный пакет подают на установку, снабженную ленточными нагревателями шириной 6 мм.

Давление, при котором осуществляется контактирование соединяемых участков, составляет 25 кг/сл, нагрев производят до температуры 220+5 С с выдержкой в течение 3 мин.

После охлаждения под давлением до 50 С и распрессовки из соединяемых кусков вырезают образцы шириной 15 мм, которые подвергают растягивающему нагружению при комнатной и повышенной (150 С) температурах.

Разрушение образцов во всех случаях происходит по основному материалу вдали от шва.

При этом показатели прочности швов близки к показателям прочности материала при растяжении.

Пример 2, Между соединяемыми впахлестку участками кусков металлизированной пленки, указанной в примере 1, помещают полоску шириной 10 мм из пленки ПМ толщиной

20 мк, на которую с обеих сторон нанесен трифенил-4,4, 4"-триизоцианатметан в количестве 0,15 кг/см . Сложенные куски пленки укладывают между нагревателями, давление контактирования соединяемых участков составляет 20 кг/см, нагрев производят до 275 С с выдержкой в течение 3 мин. Испытывая при сдвиге образцы с длиной нахлеста 6 мм, получают показатели прочности, равные прочности материала при, растяжении.

Пред м ет из о бр етени я

Способ соединения полиимидных пленок путем нанесения на их поверхность полифункциональных веществ и последующего контактирования поверхностей при давлении и повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью обеспечения высокой прочности соединения металлизированных пленок, полифункциональное вещество наносят с обеих сторон неметаллизированной полиимидной пленки, которую помещают между соединяемыми металлизированными полиимидными пленками.

Способ соединения полиимидных пленок Способ соединения полиимидных пленок 

 

Похожие патенты:
Наверх