Плужный корпус

 

-гпту 424515

Союз Советски

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.06.72 (21) 1791643/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 01.10.74

I (51) М. Кл. А Olb 15j02

А 01b 7/00 (53) УДК 631.312.021

1 (088.8)

Государственный нои,i ет

Совета Мнннстр .о С.СР по долги н.зЫрат;ннй

t i отнр н-,;,,1 (72) Авторы изобретения И. P. Размыслович, Н. Ю. Липский, Л. А. Вергейчик, А. В. Короткевич, А. А. Лептеев, P. С. Сташинский и В. И. Ходосевич (71) Заявитель

Белорусский институт механизации сельского хозяйства (54) ПЛУЖНЫЙ КОРПУС

Предмет изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы.

Известные плужные корпуса, включающие укороченный отвал и шарнирно установленный за ним ролик, выполняющий функцию крыла отвала, недостаточно крошат почвенный пласт, особенно при вспашке связных и влажных почв.

Предлагаемый плужный корпус в отличие от известных снабжен вибратором, соединенным с осью ролика.

На чертеже изображен плужный корпус, общий вид.

Он состоит из укороченного отвала 1, ролика 2, соединенного тягой 3 с вибратором 4.

При движении плужного корпуса в почве подрезаемый лемехом почвенный пласт поступает на укороченный отвал и далее на ролик, который совершает колебания в направлении, перпендикулярном к оси пласта.

Изменением режима колебаний ролика в зависимости от скорости движения и почвен1!ых условий добиваются необходимой степени крошения почвенного пласта.

В предлагаемом плужном корпусе может быть применен механический, элсктромагнит5 ньш, пневматический или гидравлический вибратор.

Для улучшения оборота пласта при вспашке на различных скоростях тяга 3, соединяющая вибратор 4 с осью ролика 2, выполнчется ))(10 гулируемой. Изменяя длину этой тяги, устанавливают требуемьш угол наклона ролика, обеспечивающий удовлетворительное оборачивание пласта.

Плужный корпус, включающий укороченный ствол и установленный за нпм шарнирно ук20 репленный ролик, выполняющий функцшо крыла отвала, отл ич а ющпйся тем, что, с целью лучшего крошения почвенного пласта, корпус снабжен вибратором. соединенным с осью ролика.

424515

Редактор Д. Пинчук

Корректор М. Лейзерман

Заказ 2669/11 Изд, Кз 727, Тира>к 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совет; Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская паб., д 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

К гаЮросис>7цжг лрактора

Составитель О. Сизов

Техред Т. Курилко

Плужный корпус Плужный корпус 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха
Наверх