Почвообрабатывающий рабочий орган

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

H АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 02.VII.1970 (¹ 1445972,30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.И.1972. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 21 VIII.1972

М. Кл. A 01Ь 15, 02

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 631„312(088.8) Авторы изобретения

Ю. С. Яновский, A. Н. Мигаль, Г. Г. Гогунский, И. В. Липтуга, Г. В. Цвилиховский, Н. И. Чебан, Б. И. кравчинский, Л. Б Думаи, С. В. Перкис и Ф. Л, Зильберман

Завод сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской революции

Заявитель

ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий.

Известны почвообрабатывающие рабочие органы, выполненные в виде стойки с закреп- 5 лепным на ней башмаком, на котором установлены режущие лезвия н долото.

Однако этот рабочий орган нельзя использовать для вспашки, вследствие того, что прп креплении к стойке этого рабочего органа от- 10 вала на стыке между прямой стойкой, расположенной вблизи носка башмака, и отвалом образуется зазор, в который набивается сорная растительность и почва, что приводит к ухудшению технологического процесса пахе- 15 ты, так как увеличивается тяговое сопротивление и ухудшается агротехника почвообработки.

В предложенном почвообрабатывающем рабочем органе с целью крепления на нем отва- 20 ла для выполнения вспашки и устранения забивания сорной растительности между стойкой и отвалом стойка изогнута под тупым углом и смещена относительно носка башмака назад, а для изменения угла установки режу- 25 щего лезвия она выполнена поворотной, круглого сечения, и в верхней части снабжена фиксатором, На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый рабочий орган в варианте рыхлителя, об- 30 щий вид, на фиг, 2 — в варианте пахотного правооборачивающего корпуса; на фиг. 3 — в варианте листерного корпуса; на фиг. 4— сборка варианта «пахотный корпус».

Почвообрабатывающий рабочий орган состоит пз стойки в виде оси 1 с жестко установленным на нижнем конце башмаком 2, монтируемых на башмаке лемехов 8, 4 и долота 5, который накрывает лемехи сверху, опираясь на пих, и защищает стык лемехов от попадания растительности; правооборачивающего отвала 6 (левооборачивающего 7 либо листера 8 — в зависимости от вариантов сборки), прикрепляемого к оси при помощи скобы 9, а к башмаку — при помощи угольника 10. При этом носок отвала расположен непосредственно за долотом и несколько ниже его, тем самым долото предохраняет стык между носком отвала и башмаком от попадания в него сорняков. Рабочий орган устанавливается на раму при помощи шарнирной державки 11 и закрепляется фиксатором 12.

Наличие у рабочего органа, собранного в варианте «пахотный корпус», противорежущего лезвия 4, дает возможность изменить угол его установки в горизонтальной плоскости по отношению к направлению движения (на фиг. 2 угол 0), что позволяет использовать рабочий орган для разнородных пахотных опер аци й.

34 142i3

Фиг « фиг ф

Составитель T. Зиматова

Заказ 3325)17 Изд. № 1061 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыглий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Выполнение оси круглого сечения дает возможность поворота рабочего органа в шарнирной державке на раме машины, а фиксатором устанавливается необходимый угол его поворота относительно рамы.

Описанный рабочий орган, в зависимости от варианта сборки, может работать как рыхлитель, как лево- либо правооборачивающий пахотный корпус с возможностью изменения его геометрии и как листерный корпус.

Предмет изобретения

1. Почвообрабатывающий рабочий орган, включающий стойку с закрепленным на ней башмаком, на котором установлены режущие лезвия и долото, отличающийся тем, что, с целью крепления на нем отвала для выпол. пения операций вспашки и устранения заби5 вания сорной растительностью зазора между стойкой и отвалом, стойка изогнута под тупым углом и смещена относительно носка башмака назад.

10 2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что, с целью изменения угла установки режущего лезвия, стойка выполнена поворотной и круглого сечения, а в верхней части снабжена фиксатором.

Почвообрабатывающий рабочий орган Почвообрабатывающий рабочий орган 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий, работающих в режиме автоколебаний, и может быть использовано для увеличения срока службы рабочего органа путем повышения надежности стабильного колебательного процесса и самозатачивающегося лезвия лемеха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машины для добычи лакричного корня

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к режущим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям отвального типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий для основной обработки почвы
Наверх