Патент ссср 425371

 

р л. ;, .(" 1

° .М

О П И С А Н И Е п11 42537I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистииескин

Реслублик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) 3 аявлено 11.07.72 (21) 1809566/26-9 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.04.74. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 27.09.74 (51) M. Кл, Н 04п 9/44

Гооударотаенный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) Vgl,K 621.397(088.8) (72) Автор изобретения

Л. И. Давыдов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦВЕТОВОЙ СИНХРОНИЗАЦИИ

Изобретение относится к технике цветного телевидения.

Известно устройство для цветовой синхронизации блока цветности приемника цветного телевидения системы СЕКАМ, содержащее электронный коммутатор, каналы обработки цветоразностных сигналов, частотный детектор, генератор коммутирующих импульсов.

Однако известное устройство имеет недостаточную помехоустойчивость.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости.

Для этого в устройство введено бистабильное спусковое устройство.

На чертеже приведена блок-схема устройства.

Устройство для цветовой синхронизации содержит частотный детектор 1, электронный коммутатор 2, бистабильное спусковое устройство 3, генератор 4 коммутирующих импульсов, канал 5 обработки сигналов  — У, канал 6 обработки сигналов R — Y, линию 7 задержки.

На вход 8 частотного детектора подан сигнал с блока строчной развертки (не показан), а на вход 9 бистабильного спускового устройства поданы синхроимпульсы строк.

Устройство работает следующим образом.

При нормальной работе декодирующего устройства один из цветоразностных сигналов, например сигнал R — У, с электронного коммутатора поступает на частотный детектор 1, открываемый импульсами обратного хода строчной развертки.

Контур частотного детектора настроен так, что один из максимумов совпадает с частотой поднесущей выбранного канала (в данном случае Л вЂ” 1 ), а средняя частота контура соответствует частоте поднесущей второго ка10 нала.

Вследствие того, что детектированию подвергаются только немодулированные участки поднесущей на задней площадке строчных

15 гасящих сигналов, на выходе детектора будет иметься последовательность однополярных импульсов строчной частоты, передний фронт которых совпадает с началом передачи поднесущей. Эти импульсы, представляющие со20 бой импульсы цветовой синхронизации, подаются на один из входов бистабильного спускового устройства 3, а на второй вход его поступают строчные синхроимпульсы.

В связи с тем, что импульсы цветовой син25 хронизации имеют небольшой временной сдвиг относительно строчных синхроимпульсов, спусковое устройство 3 будет запускаться передним фронтом строчного синхроимпульса и возвращаться в исходное состояние

30 импульсом цветовой синхронизации.

425371

Выходное напряжение на двух выходах спускового устройства будет представлять собой последовательность импульсов строчной частоты противоположных полярностей. Передний фронт этих импульсов будет совпадать с передним фронтом строчных синхроимпульсов, а задний фронт — с временем начала передачи поднесущей на задней площадке строчного гасящего сигнала. С одного из выходов импульсы поступают на вход генератора 4 коммутирующих импульсов, причем запуск генератора производится передним фронтом этих импульсов. Со второго выхода импульсы спускового устройства поступают на запирание каналов цветоразностных сигналов. Запир ание каналов может осуществляться любым известным способом, например путем шунтирования выходов цветовых демодуляторов нормально запертыми транзисторами, вводимыми в насыщение напряжением с выхода спускового устройства 3.

При случайном сбое в работе генератора 4 коммутирующих импульсов на частотный детектор 1 при передаче очередной строки поступит сигнал поднесущей другого канала, при этом на выходе детектора 1 не появится очередной импульс цветовой синхронизации.

Спусковое устройство 3 в течение этой строки останется в том состоянии, в которое его привел строчный синхроимпульс и, следовательно, очередной синхроимпульс так же не перебросит спусковое устройство 3 и не выдаст запускающего импульса на генератор 4 коммутирующих импульсов. Последний сделает пропуск на период одной строки и, тем самым, восстановится правильный режим работы декодирующего устройства.

При пропадании на выходе частотного детектора импульсов цветовой синхронизации, вызванном либо отсутствием сигналов цветности в передаче, либо неисправностью частотного детектора, коммутатора или генератора коммутирующих импульсов работа спускового устройства прекращается и оно остается в том состоянии в которое его перевел строчный синхроимпульс, а в этом случае каналы цветоразностных сигналов будут заперты. 1 аким образом, вследствие того, что устдойство цветовой синхронизации работает в ключевом режиме и непосредственно управляет работой таких важных узлов, как электронный коммутатор и генератор коммутирующих импульсов, оно имеет высокую помехоустойчивость и надежность. Кроме того, 1у отсутствие в устройстве цепей с большей постоянной времени и упрощение схемных решений облегчает его выполнение в виде интегральной схемы.

20 Предмет изобретения

Устройство для цветовой синхронизации блока цветности приемника цветного телевидения системы СЕКАМ, содержащее электронный коммутатор, каналы обработки цветоразностных сигналов, частотный детектор, на один из входов которого подан сигнал с электронного коммутатора, а на второй — сигнал с блока строчнои развертки приемника, и генератор коммутирующих импульсов, выходы которого подключены ко входам управления электронного коммутатора, отличающееся тем, что, с целью повышения помехоустойчивости, между входом частотного детектора и входом генератора коммутирующих импульсов включено бистабильное спусковое устроиство, второй выход которого подключен ко входам запирания каналов обработки цветоразностных сигналов, 40 а на второй вход которого поданы синхроимпульсы строк.

Патент ссср 425371 Патент ссср 425371 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветного телевидения

Изобретение относится к телевизионной технике и может быть использовано в аппаратуре телецентров при существующем парке телевизоров, в телевизорах СЕКАМ повышенного качества, в студийной аппаратуре и приемниках СЕКАМ-плюс, обеспечивающих для принятого в России телевизионного стандарта повышение четкости и уменьшение перекрестных искажений яркость - цветность

Изобретение относится к телевидению и обеспечивает повьшение точности формирования сигнала цветности
Наверх