Печь непрерывного действия для спекания изделий из порошков

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i1) 425736

Союз Советских

Социелистйцеских, Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 01.06.72 (21) 1793643/22-1 . с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14,10.74

8 22 3/10

Г 27Ь 3/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам иэааретений и открытий! I ,„3) ."ДК --21 2.:

; 6 - 1. i 83.23 (088.8) (72) Автор изобретения

В, М, Глухов (71) Заявитель (54) ПЕЧЬ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ СПЕКАНИЯ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности, к устройствам для спекания изделий из порошковых материалов.

Известна печь непрерывного действия для спекания изделий из порошков, содержащая корпус, окна загрузки и выгрузки, песочный затвор, привод и нагревательное устройство.

При этом корпус выполнен в виде наклонной вращающейся трубы. К недостаткам печи относятся низкая производительность процесса спекания и низкое качество получаемых изделий.

Предложенная печь отличается от известной тем, что, с целью повышения производительности процесса спекания и улучшения качества изделий, она снабжена жестко закрепленными отражателями и подами, выполненными с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

На чертеже приведен предпочтительный вариант осуществления предложенной печи.

Печь состоит из корпуса 1, футеровки 2, окон загрузки 3 и разгрузки 4, песочного затвора 5, нескольких последовательно установленных транспортных 6 и рабочих 7 нодов, каждый из которых закреплен на отдельном валу 8 и выполнен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости. Поверхности подов находятся на одном уровне или расположены с последовательным понижением уровня.

Вращение подов обеспечивается за счет привода 9. Над каждым паром жестко закреплен отражатель 10, направляющий поддоны 11 с изделиями на следующий под. В качестве нагревательного устройства используют электрический или газовый нагреватель.

Печь работает следующим образом.

В печи создают заданную температуру, пос10 ле чего включают привод и задают непрерывное вращение транспортных и рабочих подов.

Вращение подов происходит таким образом, iTo каждыи последующии вращается навстречу предыдущему. Поддоны с уложенными на

15 пи.: заготовка,»1 устанавливают на вращающийся транспортный под. При этом поддоны перемещаются по дуге, а при контакте с отражателем перемещаются на последующий под и изменяют направление движения, по20 скольку этот под вращается в противоположную сторону. Отражатель на последнем рабочем поду перемещает поддоны через разгрузочное окно на транспортный под. Изделия охлаждаются, после чего поддоны возвраща25 ются для повторной загрузки.

Применение предложенной печи позволяет повысить качество спеченных изделий за счет создания идентичных температурных условий по всей длине печи и равномсрного перемеще30 ния поддонов с изделиями. Печь может быть

425736

Предмет изобретения

Составитель И. Киянский

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Пилипенко

Корректор Е. Давыдкина

Заказ 2700/6 Изд. № 1550 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 использована как для спекания изделий из порошков металлов и сплавов, так и для термообработки ферромагнитных изделий.

Печь непрерывного действия для спекания изделий из порошков, содержащая корпус, окна загрузки и выгрузки, песочный затвор, привод и нагревательное устройство, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности процесса спекания и улучшения

5 качества изделий, она снабжена жестко закрепленными отражателями и подами, выполненными с возможностью поворота в горизонтальной плоскости.

Печь непрерывного действия для спекания изделий из порошков Печь непрерывного действия для спекания изделий из порошков 

 

Похожие патенты:
Наверх