Патент ссср 358385

 

О П И С А Н И Е 358385

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.IX,1970 (№ 1478069/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ОЗ.XI.1972. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 25.Х11.1972

М. Кл. С 21d 9/00

F 27Ь 3/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрое

СССР

УДК 621.783 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л. А. Неймарк и Я. А. Гольдман

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт

«Теплопроект»

РЕЦИРКУЛЯЦИОННАЯ КАМЕРНАЯ ПЕЧЪ

Предмет изобретения

Изобретение относится к пламенным камерным печам и может найти применение в термических отделениях кузнечно-прессовых, литейных, обрубных и других цехах машиностроительных и металлургических заводов.

Известны рециркуляционные камерные печи, оборудованные инжекционными смесителями и горелками. Рециркуляция продуктов сгорания осуществляется за счет энергии струи воздуха, подаваемого в инжектор.

Основными недостатками известных печей являются низкие скорости продуктов сгорания, поступающих в смеситель из газогорелочных устройств, недостаточные для поддержания рециркуляционного движения газов во всем диапазоне изменения тепловой нагрузки на печь; имеют место большие потери тепла с отходящими газами, вызванные подачей дополнительного воздуха, что ухудшает техникоэкономические показатели. Кроме того, площадь поперечного сечения смесителя по конструктивным соображениям приходится делать больше, чем требуется из гидродинамического расчета инжекционного устройства, что приводит к снижению скорости потока смеси на выходе из смесителя, и, в результате, к уменьшению интенсивности движения газов в рабочем прсстранстве печи.

Цель изобретения — повышение интенсивности рециркуляции газа за счет увеличения скорости потока продуктов сгорания на выходе из смесителя инжекционного устройства.

Эта цель достигается благодаря тому, что в инжекцпоннtlx устройствах, выполненных в кладке печи, в качестве источника активной струи используется топочная камера высокого давления, причем выходные отверстия камеры совпадают с осью смесителя. При сжигании топлива в камере высокого давления скорость гродуктов сгорания на выходе может быть

10 доведена до 200 — 300 лт/сек.

На чертеже изображена описываемая печь.

Печь состоит из топочной камеры высокого давления 1 и горелки 2, установленной по оси инжекционного смесителя 8, который соединен подводящим каналом 4 с рабочим пространством печи 5.

Печь работает следующим образом.

В топочную камеру поступает из горелки газо-воздушная смесь, при сжигании которой в камере достигается высокое давление (порядка 400 — 500 л п вод. ст.). Струя продуктов сгорания поступает с высокой скорость!о из камеры в смеситель, подсасывая по подводящему каналу отработанные продукты сгорания из рабочего пространства печи.

Рециркуляционная камерная печь, оборудоЗО в иная горелками и инжекционными смесителями, отличающаяся тем, что, с целью по358385 сокого давления, выходные отверстия которых располохкены на одной оси со смесителями, Составитель А. Долотов

Техред Т. Ускова

Редактор О. Филиппова

Заказ 4060/18 Изд. № 1650 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вышения интенсивности рецнркуляции газа, горелки установлены в топочных камерах выКорректоры: Л, Кириллова и С. Сатагулова

Патент ссср 358385 Патент ссср 358385 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия
Наверх