Библиотека i

 

358386

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Соеетских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.Х!.1970 (№ 1492559/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Оп блико"-,ànî ОЗ.Х!.1972. Вюллстсш ¹ 34

N. Кл. С 21d 9/00! комитет по делам изобретеиий и OIKpblTHv. при Совете Министров

СССР

УДК 621.783.246 (088.8) Дата опубликования описания 25.;;11.1972

Авторы изобретения

В. И. Черемных и А. А. Худорожков

Заявитель

ВЫДВИЖНОЙ ПОД НАГРЕВАТЕЛЬНОЙ ПЕЧИ

Изобретение относится к конструкции выдвижного пода печи и может быть использовано в машиностроительной и металлургической промышленностях.

Известен выдвижной под нагревательной печи, включающий каркас пода, электропривод с зубчатым колесом, сцепляющимся с рейкой, жестко соединено с каркасом печи. При этом отмечается, что при попадании под катки пода окалины, шлака, элементы реечно-зубчатой передачи — зубчатое колесо и рейка, жестко соединенная с каркасом пода, расходятся в вертикальной плоскости, что нарушает геометрию зубчатого зацепления и может привести к поломке зубьев зубчатого колеса.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

Для этого в предлагаемом выдвижном поде нагревательной печи соединение рейки с каркасом пода выполнено подвижным в вертикальной плоскости, поэтому отверстия в рейке имеют продолговатую форму.

На фиг. 1 изображен выдвижной под нагревательной печи, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Выдвижной под состоит из каркаса, электропривода с зубчатым колесом и рейки, установленной на каркасе пода. Каркас пода 1, на который укладываются нагреваемые детали, подвижно установлен катками 2 на горизонтальных направляющих 8. Электропривод 4 через редуктор 5 и вал б соединен с зубчатым колесом 7, на: одящимся в зацеплении с рейкой 8, имеющей отверстия 9 под установочные элементы 10. В рейке 8 отверстия 9 выполнены продолговатой формы, а элементы 10 свободно входят в них и неподвижно закреплены в кронштейнах 11 каркаса пода 1. Реечно-зубчатая передача снабжена жестко установлен1О ными захватами — направляющими 12 для рейки. В исходном положении рейка 8 свободно лежит на колесе 7.

Устройство работает следующим образом.

При включении электропривода 4 вращение через редуктор 5, вал б передается зубчатому колесу, которое, вращаясь, сообщает поступательное движение рейке 8. Последняя установочными элементами 10 и кронштейнами 11 нерсдвигает каркас пода 1. В случае nonaдания под катки 2 посторонних предметов (oKBлины, шлака и т. п.) каркас пода 1 поднимается ввер.,. При этом рейка 8 за счет отверстий 9, собственного веса и захватов-направляющих 12 не поднимается вместе с каркасом пода и, следовательно, геометрия зубчатого зацепления не нарушается.

Предмет изобретения

Выдвижной под нагревательной печи, содер30 жащий каркас, электропривод с зубчатым ко358386

Фиг/

Составитекь Н. Костин

Техред Т. Ускова

Корректоры: Л. Кириллова и Е, Усова

Редактор О. Филиппова

Заказ 4060/1 Изд. ¹ 1650 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров (CCP

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 лесом, сцепляющимся с рейкой, имеющей отверстия под установочные элементы каркаса, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, отверстия в рейке выполиены продолговатой формы для обеспечения подвижности соединения в вертикальной плоскости.

Библиотека i Библиотека i 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и предназначено для монтажа и ремонта электролизеров для получения алюминия
Наверх