Торцовое уплотнение

 

ОПИСАНИЕ

СОюз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 16.01.71 (21) 1613697/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 3i0.04.74. Бюллетень № 1 6

Дата опубликования описания 11.10.74 (51) M. Кл. F 16j 15/34

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 62-762(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. П. Кревсун и М. Е. Городецкий

Институт ядерной энергетики (71) Заявитель (54) ТОРЦОВОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к торцовым уплотнениям.

Известны торцовые уплотнения, в корпусе которых установлены два прижатых торцами друг к другу кольца, одно из которых закреплено на валу, а другое невращающееся подпружинено в осевом направлении.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения.

Предлагаемое торцовое уплотнение отличается от известного тем, что на невращающемся кольце выполнена кольцевая проточка под плотно уложенный в ней слой микросфер, удерживаемых постоянным магнитом, установленным с тыльной стороны невращающегося кольца.

На чертеже показано торцовое уплотнение в разрезе.

Торцовое уплотнение состоит из корпуса 1, в котором установлены два прижатых торцами друг к другу кольца 2 и 3, одно из которых закреплено на валу 4, а другое в осевом направлении прижато пружиной 5. На невращающемся кольце выполнена кольцевая проточка 6 под .плотно уложенный в ней слой микросфер 7, удерживаемых постоянным магнитом 8, установленным с тыльной стороны невращающегося кольца.

Работает торцовое уплотнение следующим образом.

ВСЕСОЮЗНАЯ

ПЛТЕ1Р, 0.

""Ч - 1:М библиотеке е,,1 -

426095

Уплотняем ая среда из полости высокого давления А поступает в щель, образованную торцами колец 2 и 3 и заполненную сплошным слоем микросфер 7, теряет энергию дав5 ления на преодоление трения в узких порах, образованных шариками, и вытекает в полость низкого давления Б. При вращении вала 4 торец кольца 2 перекатывается по шарикам, что предотвращает его износ и износ ра10 бочего торца невращающегося кольца 3.

Рабочие торцы колец имеют высокую твердость и очень малые отклонения от плоскостности, Постоянный магнит 8, закрепленный на тыльной стороне невращающегося кольца 3, 15 удерживает микросферы 7 на рабочей поверхности.

Предмет изобретения

20 Торцовое уплотнение, в корпусе которого установлены два прижатых торцами друг к другу кольца, одно из которых закреплено на валу, а другое невращающееся подпружинено в осевом направлении, отличающее25 ся тем, что, с целью повышения надежности, на невращающемся кольце выполнена кольцевая проточка под плотно уложенный в ней слой микросфер, удерживаемых постоянным магнитом, установленным с тыльной сто30 роны невращающегося кольца.

426095

Составитель В. Казуляев

Редактор Т. Пилипенко

Техред А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2708/15 Изд. № 1560 Тираж 875 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, K-35, Раушская наб., д. 4

Торцовое уплотнение Торцовое уплотнение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к торцевому уплотнению

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для герметизации вращающихся валов и механизмов

Изобретение относится к уплотняющим устройствам вращающихся валов насосов машин и аппаратов химической, нефтеперерабатывающей и других отраслей промышленности

Изобретение относится к уплотнениям между подвижными относительно друг друга валом и корпусом гидравлической машины
Наверх