Устройство для крепления бандажа на вращающемся барабане

 

<< î. ýçíëä

NATRIjТ..О- . ";...,.1 бйбЛМОтека МБД

) и и с A H H E ) 426

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ” (51) М. Кл, F 27Ь 7/24

F 16c 13/00 (22) Заявлено 31,03.72 (21) 1767300/25-27 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.04.74. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 14.10.74

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.887.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г. B Беднягин, К. Н. Тимофеев и Е. В. Коровкин (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ БАНДАЖА

НА ВРАЩАЮЩЕМСЯ БАРАБАНЕ

Предмет изобретения

Известны устройства для крепления бандажа на вращающемся барабане, выполненные в виде колец, упирающихся в бурт барабана и прижимаемых фланцем.

Целью изобретения является обеспечение равномерного и плотного соединения барабана с бандажом и предотвращение разрушения барабана из хрупкого материала, Это достигается тем, что кольца выполнены упругими разрезными и имеют трапецеидальное сечение двух типов: одни — меньшим основанием сечения во внутрь кольца, а другие — меньшим основанием наружу. При этом оба типа колец установлены в чередующемся порядке и взаимодействуют одно с другим боковыми гранями.

На чертеже показано предлагаемое устройство в продольном разрезе.

Между бандажом 1 и барабаном 2 свободно установлены упругие разрезные кольца 3 трапецеидального сечения, взаимодействующие между собой боковыми гранями. Кольца

3 установлены в чередующемся порядке: одни кольца имеют трапецеидальное сечение с меньшим основанием во внутрь, а другие — с меньшим основанием наружу.

Крайнее кольцо одной стороны упирается во внутренний бурт 4 бандажа, а крайнее кольцо другой стороны — во фланец 5, прижимаемый при помощи болтов 6, ввинчиваемых в бандаж.

При нажатии фланцем при помощи болтов

6 на кольцо 3 наружные кольца разжимаются, а внутренние, наоборот, сжимаются и таким образом обеспечивают плотное и прочное соединение бандажа с барабаном при равномерном распределении усилий.

С целью свободного проскальзывания одного колеса по другому целесообразно выполнить угол трапеции сечений больше угла трения, а разрезы колец при монтаже сместить один относительно другого.

Устройство для крепления бандажа на вращающемся барабане, установленное между бандажом и барабаном, содержащее кольца, фланец, взаимодействующий с кольцами, упи20 рающимися в бурт, имеющийся на бандаже, отличающийся тем, что, с целью обеспечения равномерного и плотного соединения барабана с бандажом и предотвращения разрушения барабана из хрупкого материала, 25 кольца выполнены упругими разрезными и имеют трапецеидальное сечение двух типов: одни — меньшим основанием сечения во внутрь кольца, а другие — меньшим основанием наружу, при этом оба типа колец устаЗО новлены в чередующемся порядке и взаимодействуют одно с другим боковыми гранями.

4261 21

Составитель Е. Васильева

Техред 3. Тараненко

Редактор О. Юркова

Корректор Т. Хворова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2756/9 Изд, Ию 1542 Тираж 624 Подписное

14НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская н., д. 4/5

Устройство для крепления бандажа на вращающемся барабане Устройство для крепления бандажа на вращающемся барабане 

 

Похожие патенты:

Вптб // 395689
Наверх