Устройство контроля работы уборочной машины

 

О П И С А Н И Е < >426á19

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 23.06.72 (21) 1800837/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 05.05.74. Бюллетень ¹ 17

Дата опубликования описания 17.01.75 (51) М. Кл. А 01d 41/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР I

llo делам иэооретений (1 и открытий (53) УДК 631.311 (088.8) (72) Авторы ,изобретения

В. Д. Шеповалов и И. И. Наконечный

Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им. В. П. Горячкина (71) Заявитель

Щ» е (54) УСТРОЙСТВО КОНТРОЛЯ РАБОТЫ

УБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Известное устройство контроля работы уборочной машины, содержащее датчик продуктивности работы уборочной машины, показывающий прибор или телеметрическое передающее устройство, позволяет контролировать только некоторые параметры работы отдельных рабочих органов и двигателя (скорость вращения валов, работоспособность шнеков, элеваторов, давление и температура масла) .

Цель изобретения — получение объективной и операти|вной информац|ии об эффектттвности работы уборочной машины — достигается введением е устройство:контроля сумматора,,подключенного одним из входов к датчику .продуктивности работы убо ро@HQH машины, и блока измерения тем па обработки единицы уб ираемой площади, подключаемого к другому входу сумматора, выход которого овязан с показывающим прибором или телеметрическим передающим устройством.

Блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади обычно выполняют в виде счетчиков импульсов, подключаемых поочередно и в противофазе к дешифратору, соединенному с положительным входом сумматора, либо в виде интеграторов, подключаемых поочередно и в противофазе к источнику постоянного сигнала на входе и к отрицательному входу сумматора на выходе. В последнем случае блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади может состоять, например, из двух пневматических емкостей, подключаемых на входе поочередно и в противофазе к сумматору и повторителю со сдвигом, 5 шунти рованному постоянным,пневматическим сопротивлением.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство контроля работы уборочной машины; на фиг. 2 — диаграмма работы переключателей и на фиг. 3 — блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади.

Устройство содержит блок 1 измерения темпа обработки единицы убираемой площади и датчик 2 продуктивности уборочной машины, 15 в состав которого входят формирователь 8 командных импульсов и переключатель 4.

Блок 1 измерения темпа обработки единицы убираемой площади содержит источник 5 эталонного сигнала, переключатели б — 9 и интеграторы или счетчики импульсов 10 и 11. В том случае, когда в блоке I применяют интеграторы, источник 5 формирует сигнал постоянной величины. Если в блоке 1 используют счетчики импульсов, то источник 5 генерирует

25 импульсы постоянной частоты.

Переключатель 12 соединяет блок 1с сумматором 18 непосредственно или через дешифратор 14, который применяют в том случае, когда в блоке 1 используют счетчики импульЗо сов и темп определяется по величине средней

426619 скорости обработки участка поля заданной площади. Сумматор 13 на выходе подключен к показывающему прибору 15, а при необходимости передачи сигнала на значительное расстояние — к телеметрическому передающему устройству lб.

Переключатели б — 9 управляются командными импульсами m(t), поступающими от формирователя 8 импульсов.

Переключатель 12 управляется командными импульсами P(t), поступающими также от формирователя 3.

За время действия импульса m(t) переключатель 12 подключает блок 1 к сумматору 18 на время, необходимое для считывания сигнала от интегратора, который в данный период отключен от источника 5. По окончании считывания переключатель 12 разряжается. То же происходит и при снятии импульса Р(/), Таким образом, интеграторы всегда оказываются в разряженном состоянии к моменту их подключения к источнику 5.

Интеграторы 10 и 11 поочередно подключаются к источнику 5 эталонного сигнала. Время подключения равно длительности командных импульсов m(t). Их ширина и промежуток между ними равны времени прохождения заданного отрезка пути, т. е. времени обработки одинаковых по площади участков убираемого поля, Поскольку каждый из интеграторов к моменту подключения к источнику 5 приводится в исходное состояние, т. е. полностью разряжается, то величины сигналов на выходе каждого из интеграторов в момент отключения от источников 5 будут пропорциональны времени, затраченному на обработку участков поля одинаковой площади.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В момент поступления командного импульса m(t) переключателя б — 9 и 12 находятся в положении, показа ином на фиг. 1.

За время действия импульса m(t) интегратор 10 подключается к источнику 5 эталонного сигнала и отключается от переключателя 12, а интегратор (О отключается от источника 5 и подключается к переключателю 12.

На выходе интегратора 10 сигнал будет линейно возрастать и к моменту снятия импульса m(t) будет пропорционален его длителнности, а, следовательно, и времени обработки участка поля заданной площади.

Переключатель 12 в течение некоторого времени т, необходимого для считывания сигнала, будет соединять интегратор 11 с отрицательным выходом сумматора 18, а затем с

«землей», для того чтобы к моменту окончания действия командного импульса m(t) и нтеграгор И был разряжен, т. е. возвращен в исходное:положение. В течение того же промежутка времени, при котором интегратор 11 оказываегся подключенным к отрицательному входу сумматора 18, к положительному входу

10 !

65 этого сумматора с помощью переключателя 4 подключается датчик 2 продуктивности.

После отключения сумматора 13 от интегратора 11 и датчика 2 продуктивности на его выходе, а следовательно, и на показывающем приборе, будет сохраняться сигнал, равный алгебраической сумме сигналов, которые были на выходе интегратора 11 и датчика 2 продуктивности в момент подачи импульса m(t).

Как только импульс m(t) будет снят, состояние переключателей б — 9 изменится на ооратное, а переключатель 12 займет исходное положение, соединив блок 1 с сумматором 13.

Интегратор 11 будет подключен к источнику 5 и отключен от переключателя 12, а интегратор 10 будет отключен от источника 5 и подключен к переключателю 12. Поскольку последний в начальный момент после снятия импульса и(1) будет соединен на время т с сумматором 18, то сигнал интегратора, пропорциональный длительности импульса m(t), поступит на сумматор 18. Одновременно с этим и в течение времени т на другой вход сумматора поступит сигнал от датчика 2 эффективности и сигнал на выходе сумматора будет равен разности сигналов датчика 2 эффективности и блока 1, сформированных за время действия импульса m(t).

После считывания сигнала с интегратора

10 переключатель 12 отключается от сумматора 18 и соединяет и нтегратор 10 с «землей» до возникновения очередного импульса m(t).

Интегратор 11 во время отсутствия импульса т(t) будет подключен к источнику 5.

Поскольку интервалы между появлениями импульсов m(t) также равны времени обработки очередного участка поля зада иной величины, то к моменту появления следующего импульса m(t) на выходе интегратора ll будет сигнал, пропорциональный времени обработки очередного участка поля.

При поступлении очередного импульса m(t) переключатели б — 9 и 12 будут в положении, показаняом на фиг. 1, и описанный процесс действия устройства повторится.

Таким образом, сигнал на выходе сумматора 13, а, следовательно, и на показывающем приборе 15 будет меняться дискретно и только в момент появления или снятия командного импульса т(/). Величина его оудет пропорциональна продуктивности и темпу обработки убираемой площади. Чем больше сбор убираемого продукта с площади заданной величиБы и чем меньше затрачивается времени на обработку этой площади, тем больше будет эффективность работы уборочной машины, что отразится на величине сигнала на выходе сумматора 18.

Когда в блоке 1 вместо интеграторов применяют счетчики импульсов, то в качестве источника 5 эталонного сигнала выбирают генератор импульсов постоянной частоты. Харак426619 тер работы переключателей б — 9 и 12 остается таким же, но в этом случае между сумматором 13 и переключателем 12 помещают дешифратор 14, который преобразовывает число импульсов, зафиксированное соответствующим счетчиком, в величину давления, прямо или обратно пропорциональную этому числу.

В первом случае дешифратор подключается к отрицательному, а во втором — к положительному входу сумматора.

Когда блок 1 содержит пневматические элементы, интеграторы выполняют в виде пневматических интегрирующих емкостей 17 и 18, а источник эталонного сигнала — в виде повторителя со сдвигом 19, шунтированного сопротивлением 20, Поскольку повторитель со сдвигом обеспечивает на сопротивлении 20 постоянный перепад давления, то и расход воздуха через это сопротивление будет постоянным при подго ключении его к емкостям 17 и 18. Следовательно, давление воздуха в емкости за время ее подключения к источнику эталонного сигнала будет пропорционально этому времени, т. е. темпу обработки участка поля заданной величины.

Предмет изобретения

1. Устройство контроля работы уборочной машины, содержащее датчик продуктивности работы уборочной машины, показывающий прибор или телеметрическое передающее устройство, отличающееся тем, что, с целью получения объективной и оперативной информации об эффективности работы уборочной машины, оно содержит сумматор, один из входов которого подключен к датчику продуктивности работы уборочной машины, а его выход связан с показывающим прибором или телеметрическим передающим устройством, и блок измерения темпа обработки еди|ницы убираемой площади, подключенный к другому входу сумматора.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади BbIIIQJIHBH в виде интеграторов, подключаемых .поочередно и в противофазе к источнику постоянного сигнала на входе и к отрицательному входу сумматора на выходе.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади выполнен в виде счетчиков импульсов, подключаемых поочередно и в противофазе к дешифратору, соединенному с положительным входом сумматора.

4. Устройство по,п. 2, отличающееся тем, что блок измерения темпа обработки единицы убираемой площади выполнен в виде двух пневматических емкостей, подключаемых поочередно и в противофазе к сумматору и повторителю со сдвигом, шунтированному постоянным пневматическим сопротивлением.

426619

Составитель В. Пушкин

Теяред Л. Акимова

Корректор И. Симкина

Редактор Т. Шарганова

Тираж 565 Подписное

Совета Министров СССР и открытий наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 1724/568 Изд. № 827

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений

Москва, Ж-35, Раушская

ic(tf i

)

Устройство контроля работы уборочной машины Устройство контроля работы уборочной машины Устройство контроля работы уборочной машины Устройство контроля работы уборочной машины Устройство контроля работы уборочной машины 

 

Похожие патенты:

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к гидросистеме зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения
Наверх