Теплообменный аппарат для газообразных сред

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >428!89

Союз Советских

-Социвлистиыеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 12.07.71 (21) 1673601/24-6 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15 05 74. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.02.75 (51) М. Кл. F 28d 11/08

Государственный комитет

Совета Иинистроо СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 621.565.94 (088.8) (72) Авторы изобретения В. С. Золотаревский, В. Д. Нестеров, Ю. Н. Васильев, Ю. Н. Ванюшин и 3. Т. Галиуллин

{71) Заявитель (54) ТЕПЛООБМЕННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ

ГАЗООБРАЗНЫХ СРЕД

Предмет изобретения

И зобретение относится к теплообменным аппаратам для газообразных сред, преимущественно для охлаждения сжатого газа на ком прессорных станциях.

Известны теплообменные а ппараты для газообразных сред, содержащие кожух с подводящим и отводящим коллекторами в виде усеченных конусов для сжатого газа и концентрично размещенные внутри кожуха полые цилиндры.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена. ,Это достигается тем, что,в предлагаемом тепл ообменном аппарате цилиндры выполнены гладкостенными и на наружной поверхности имеют по одной ступени профилированный лопаток для приведения цилиндров во вращение в противоположных направлениях под воздействием потоков газообразных сред, а коллекторы с одного торца заглушены и на боковой поверхности снабжены отверстиями для прохода сжатого газа.

На чертеже схематически изображен описываемый теплообменный аппарат.

Он содержит кожух 1 с подводящим 2 и отводящим 3 холодный газ патрубками. Внутри кожуха кон центрично размещены полые цилиндры 4 и 5. В кольцевое пространство ме?к ду цилиндрами через коллектор б подво.дится горячий сжатый газ и отводится из него через коллектор 7 в виде усеченного, конуса, заглушенного с одного торца и имеющего на боковой поверхности отверстия 8 для прохода газа. Цилиндры выполнены гладкостенными и,на наружной поверхности имеют |по одной ступени профилированных лопаток 9. Если в полости между цилиндрами и кожухом подается один и тот же газ, то в пространстве

10 устанавливают лабиринтное уплотнение 11.

Горячий сжатый газ поступает в пространство между цилиндрами и при помощи лопаток приводит внутренний цилиндр,во вращение и выходит через коллектор 7.

Холодный газ поступает в пространство между, наружным цилиндром и кожухом, приводит цилиндр с помощью лопаток во вращение в направлении, противоположном вращению внутреннего цилиндра. В результате этого в кольцевых полостях возникают мощные вихревые течения, приводящие к разрушению пограничного слоя на теплопередающих .поверхностях и интенсификации теплообмена.

Теплообменный аппарат для газообразных сред, преимущественно для охлаждения с?катого газа на компрессорных станция, содер?KBIIlIIH кожух с подводящим и отводящим коллекторами в виде усеченных конусов для

428189

Составитель В. Подносова

Техред А. Камышникова

Редактор В. Новоселова

Корректор И. Симкина

2аказ 766/79 Изд. М 1595 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» сжатого газа и концентричн о размещенные внутри кожуха, полые цилиндры, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, цилиндры выполнены гладкостенными и на наружной поверхности имеют по одной ступени профилированных лопаток для приведения цилиндров во вращен ие в противоположных направлениях под воздействием потоков газообразных сред, а коллекторы с одного торца заглушены и на боковой поверх5 ности снабжены отверстиями для прохода сжатого газа.

Теплообменный аппарат для газообразных сред Теплообменный аппарат для газообразных сред 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкциям охлаждающих устройств локомотивов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению и может быть использовано в теплообменных устройствах для жидких и газообразных сред. Аппарат теплообменный содержит кожух с подводящим и отводящим патрубками одной среды, размещенные в кожухе концентрично расположенные два пустотелых ротора, подводящий коллектор и отводящий коллектор другой среды, выполненные в виде усеченных конусов, заглушенных с одного торца и снабженных отверстиями на боковой поверхности, внутренний ротор выполнен винтовым и смонтирован из направляющих элементов, изготовленных в виде трех прямоугольных полос с напусками, согнутых попеременно в противоположные стороны под углом 140° по надрезам, выполненным под углом 60° друг к другу и к продольным кромкам полос, при этом по периметру внутреннего винтового ротора образованы напуски прямоугольной формы, расположенные последовательно с зазорами друг за другом по ломанным винтовым линиям основного направления, а наружный ротор выполнен винтовым в виде пустотелой винтовой поверхности с наружными напусками в виде винтовых лопастей по всей его длине и изготовлен из трех или более прямоугольных полос, одинаковых по ширине и по длине, вогнутой или выпуклой формы относительно оси винтовой поверхности, свернутых в вертикальной плоскости в продольном направлении и изогнутых по винтовым линиям в поперечном направлении на цилиндрической оправке и соединенных между собой с образованием по периметру винтовой поверхности напусков в виде винтовых лопастей по всей длине, а также винтовых линий и винтовых криволинейных поверхностей относительно оси винтовой поверхности с центрами кривизны, расположенными снаружи или внутри поперечного сечения винтовой поверхности и с винтовыми канавками, причем в пространстве между кожухом и наружным винтовым ротором смонтирована цилиндрическая пружина с плоским сечением витков, выполненная с возможностью изменения шага витков за счет ее растяжения или сжатия. Технический результат - расширение технологических возможностей и интенсификация теплообмена. 25 ил.
Наверх