Машина для мойки бочекв п т вфонд

 

(i i) 428794

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 05.07.71 (21) 1677795/28-13 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 18.10.74 (51) М. Кл. В 08b 9/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изасретений и открытий (53) УДК 683.56(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. А. Тюрин, Г. Г. Лютов, Б. Г. Городишенин, В. В. Каширин, Л. И. Ларионов и В. В. Верба (71) Заявитель

ФЩЩ О . Со:БЙ (54) МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БОЧЕК

Изобретение может найти применение на предприятиях химической и пищевой промышленности.

Известна машина для мойки бочек, состоящая из круговой камеры, транспортирующего устройства, приспособлений для мойки наружной и внутренней поверхности бочек, многоходового крана со штангами-трубопроводами.

Однако при использовании такой машины технологические операции (загрузка, разгрузка, ополаскивание, мойка и т. п.) производятся во время периодических остановок транспортирующего устройства.

Целью изобретения является обеспечение непрерывности процесса мойки бочек.

Для этого транспортирующее устройство выполнено в виде подвесного конвейера, снабженного каретками со штырями, входящими в зацепление со штангами-трубопроводами, а приспособление для мойки внутренней поверхности бочек выполнено съемным.

На фиг. 1 изображена схема машины; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг.

3 — приспособление для мойки внутренней поверхности бочек, общий вид; на фиг. 4— вид по стрелке Б на фиг. 3; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 3.

Машина состоит из круговой камеры, разделенной на ряд секций, соответствующих последовательности технологических операций при мойке: 1 — секция пропарки внутренней поверхности, 2 — секция травления и обезжиривания наружной и внутренней поверхностей, 3 — секция первичного ополаскивания наружной и внутренней поверхностей, 4— секция вторичного ополаскивания наружной и внутренней поверхностей, 5 — секция сушки внутренней поверхности.

На подвесном конвейере 6, проходящем че10 рез эти секции, расположены подвески 7 с захватами для бочек.

В центральной части машины установлен пятиходовой плоскостный кран 8 (см. фиг. 2), подсоединенный к системе для подачи мою15 щих средств и горячего воздуха.

На верхней крышке пятиходового плоскостного крана 8 жестко укреплены штанги-трубопроводы 9, которые находятся в зацеплении со штырями кареток (на чертеже не показа20 но), жестко укрепленных на подвесном конвейере 6 между подвесками 7.

К каждой штанге-трубопроводу 9 подсоединено гибким шлангом приспособление 10 для мойки внутренней поверхности бочек. В

25 секциях 2, 3 и 4 расположены приспособления 11 для мойки наружной поверхности бочек, выполненные в виде струйных разбрызгивателей.

Приспособление 10 для мойки внутренней

30 поверхности бочек (см. фиг. 3, 4, 5) выполне428794 но съемным и состоит из струйного насадка

12 с двумя щелями 13 и замка 14 с рычагом

15, взаимодействующим с пружиной 16. В нижней части приспособления имеется отверстие а для истечения моющей жидкости из бочки.

Бочка, подвешенная на подвеске 7 к подвесному конвейеру б отверстием вниз, подается в круговую камеру. При входе бочки в круговую камеру в нее вставляется и фиксируется при помощи замка 14 приспособление 10 для мойки внутренней поверхности бочки, которое вместе с бочкой проходит последовательно секции пропарки, травления и обезжиривания, первичного и вторичного ополаскивания наружной и внутренней поверхностей бочки и сушки внутренней поверхности бочки.

Одновременно в машине обрабатывается столько бочек, сколько имеется штанг-трубопроводов 9.

Каретки подвесного конвейера б, находящиеся в зацеплении со штангами-трубопроводами 9, вынуждают их вращаться синхронно с движением подвесного конвейера б, при этом происходит вращение верхней крышки пятиходового плоскостного крана 8. Благодаря этому обеспечивается автоматическая подача и переключение подачи соответствующих моющих средств в различные секции круговой камеры.

В секцию 1 подается пар, в секцию 2— обезжиривающая жидкость, в секции 3 и 4— горячая вода, в секцию 5 нагретый воздух.

Поступающее по штангам-трубопроводам 9 из пятиходового плоскостного крана 8 моющее средство через гибкий шланг подается в приспособление 10 для мойки внутренней поверхности бочки.

Струи моющего средства, вытекая из струйного насадка 12 под углом, вызывают его вращение и равномерно омывают внутреннюю поверхность бочки. Через отверстие а происходит истечение отработанного моющего раствораа.

Одновременно в секциях травления и обез10 жиривания, первичного и вторичного ополаскивания происходит обработка наружной поверхности бочек струями моющих растворов, вытекающих из приспособлений 11 для мойки наружной поверхности бочек.

15 Затем бочка поступает в секцию 5, где производится сушка струями нагретого воздуха, поступающими из приспособления 10 для мойки внутренней поверхности бочек.

При выходе бочки из круговой камеры при20 способление 10 снимается при нажатии на рычаг 15.

Предмет изобретения

Машина для мойки бочек, состоящая из

25 круговой камеры, транспортирующего устройства, приспособлений для мойки наружной и внутренней поверхностей бочек, многоходового крана со штангами-трубопроводами, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения

30 непрерывности процесса мойки бочек, транспортирующее устройство выполнено в виде подвесного конвейера, снабженного каретками со штырями, входящими в зацепление со штангами-трубопроводами, а приспособление

35 для мойки внутренней поверхности бочек выполнено съемным.

428794

Ви06

Составитель В. Здобнов

Техред Л, Акимова

Корректор И. Позняковская

Редактор А. Бер

Типография, и р. Сапунова, 2

Заказ 2766/13 Изд. № 867 Тираж 565 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 3(-35, Раушская наб., д. 4/5

Машина для мойки бочекв п т вфонд Машина для мойки бочекв п т вфонд Машина для мойки бочекв п т вфонд Машина для мойки бочекв п т вфонд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к секции для сосудов машины для мытья сосудов, в частности бутылкомоечной машины, с окруженным корпусом секции внутренним пространством секции для приемки предназначенного для мытья сосуда

Изобретение относится к ячейке для емкости, корзине для емкостей и к способу изготовления ячеек

Изобретение относится к ячейке машины для очистки емкостей, в частности для очистки бутылок

Изобретение относится к способу изготовления ячеек для емкостей из синтетического материала методом литья под давлением согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Изобретение относится к ячейке для сосудов, которая может быть использована в машине для обработки сосудов или бутылок или в моечной машине и характеризуется небольшой теплоемкостью

Изобретение относится к пищевой или фармацевтической промышленности, а именно к устройствам подачи бутылок или флаконов к патронам фасовочно-укупорочных или моечных машин
Наверх