Устройство для измерения длины движущегося изделия

 

О П И С А Н И Е (и) 429258

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 15.02.72 (21 ) 1748409/25-28 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 25.05.74. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 25.10.74 (51) М. Кл. G 01b 7/04

D 0611 7/04

Государственный камнтет

Саввта Министрав СССР аа делам изобретений и аткрытий (53) УДК 531.71(088.8) (72) Авторы изобретения

В. E Фисак, А. Д. Негода и Г. К. Шешеня (71) Заявитель

Волжский завод резино-технических изделий (54) УСТРОИ СТВО ДЛЯ ИЗМЕР ЕН ИЯ ДЛ И Н Ы

ДВИЖУЩЕГОСЯ ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к устройствам для измерения линейных размеров движущихся изделий с помощью электрических методов.

Известны устройства для измерения длины движущегося изделия, циклически разрезаемого приспособлением, приводимым в действие электродвигателем, содержащие преобразователь длины изделия в количество им- 10 пульсов, и связанный с ним счетчик импульсов.

В известных устройствах преобразователь выполнен в виде измерительного ролика, прямо или опосредствованно взаимодейству|ющего 15 с поверхностью движущегося изделия. Использование в качестве преобразователя ролика обеспечивает достаточную точность измерений, которая, однако, в ряде случаев снижается из-за проворачивания роликов. 20

Цель изобретения — создать устройство, которое исключало бы возможность искажения результатов измерений.

Это достигается тем, что преобразователь 25 длины изделия в количестве импульсов выполнен в виде трансформатора тока, включенного в цепь питания электродвигателя.

При разрезании движущегося изделия в цепи питания электродвигателя возникает им- 30 пульс тока, длительность которого составляет несколько перио (ов питающего напряжения.

Этот импульс и используется для управления счетчиком импульсов. Таким образом, в данном устройстве отсутствуют механические органы регулировки рабочего счетчика и возможность искажения результатов измерений исключается.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство для измерения длины свинцовой оболочки 1, разрезаемой на две части 2, пропущенные через ролики 3 с ножами 4, приводимые в действие электродвигателем 5, содержит трансформатор 6 тока, выход которого соединен непосредственно или через формирователь 7 импульсов со счетчиком 8 электрических импульсов. Формирователь импульсов может быть выполнен в виде предварительно запертого усилителя, амплитудного дискриминатора на одновибраторах, заторможенных мультивибраторах и так далее. При соответствующем выборе типа счетчика импульсов формирователь импульсов в принципе может отсутствовать.

Устройство работает следующим образом.

В момент реза свинцовых полос роликами 3 с ножами 4 в обмотке электродвигателя 5 появляется бросок тока, на выходе трансфорПредмет изобретения г г г г г

Составитель Б. Минин

Редактор Л. Лашкова

Техред Т. Курилко

Корректор О. Усова

Заказ 2788/3 Изд. № 920 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 матора 6 тока выделяется сигнал, и после преобразования его формирователем 7 к виду, необходимому для работы счетчика 8, происходит отсчет одного импульса.

Подсчитывается длина изделия умножением количества импульсов на известную длину одного ряда.

Счетчик может быть проградуировап в единицах длины изделия. Точность измерений определяется дискретностью реза и стабильностью длины изделия, разрезаемого за один цикл.

Устройство для измерения длины движущегося изделия, циклически разрезаемого работающим от электродвигателя приспособлением, содержащее преобразователь длины изделия в количество импульсов и связанный с ним счетчик импульсов, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения возможности

l0 искажения результатов измерений, преобразователь выполнен в виде трансформатора тока, включенного в цепь питания электродвигателя.

Устройство для измерения длины движущегося изделия Устройство для измерения длины движущегося изделия 

 

Похожие патенты:
Наверх