Устройство для продольной резки полотна

 

<»423898

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01.11.71 (21) 1710913/28-12 с присоединением заявки ¹â€” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.04.74. Бюллетень № 14 (51) М. Кл. D, 06h 7/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 677.057.7 (088.8) Дата опубликования описания 09.12.74 (72) Авторы изобретения

А. К. Мачернис, В. Г. Адомавичюс и И, Б. Анчерявичюс и v I (71) Заявитель аунасскии мебельныи комбинат (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЪНОЙ РЕЗКИ ПОЛОТНА

Изобретение относится к области текстильной и других отраслей промышленности, применяющих резку полотна в продольном направлении.

Известно устройство для продольной резки полотна, содержащее корпус и смонтированные на нем один над другим два рабочих вала с режущими элементами, и привод.

Наличие в этом устройстве только двух рабочих валов ограничивает возможность применения его для продольной резки полотна нескольких ширин.

Для повышения производительности предлагаемое устройство снабжено блоком дополнительных режущих элементов, состоящих из рамы, установленной на корпусе устройства с возможностью поворота, и закрепленных в ней дополнительных, валов с режущими элементами, причем верхний рабочий вал также смонтирован на раме.

На фпг. 1 i.çîáðàæåíà:êèíåìàòè÷åñêàÿ схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 блок валов с режущими элементами, вид спереди; на фиг. 3 — то же, разрез по А — А на фпг. 2.

На корпусе 1 устройства смонтированы основной вал 2 с установленными на нем дисковымп режущими элементами 8 и блок дополнительных валов 4 с дисковыми режущими элементами 5.

Дополнительные валы 4 установлены в раме б, причем рама установлена на корпусе 1 с возможностью поворота по отношению к основному валу 2. Дисковые режущие элементы 5 расположены на валах 4. В зависимости от того какой из валов блока работает в паре с основным валом можно производить продольную резку полотна 7 четырех размеров по ширине.

Во время работы, поворачивая раму б, устанавливают блок, совмещая дисковые режущие элементы 5 одного из валов 4 с дисковыми режущими элементами ? основного вала 2 на заданную ширину полос разрезаемого полотна 7.

Устройство снабжено пневмоцилиндрами, при помощи которых режущие диски валов 4 и 2 прижимаются один к другому.

Все рулоны полотна 7 укладывают в размоточньш механизм устройства, получающий движение от электродвигателя 8.

Концы полотен по направляющему столу 9 с нажимным валиком 10 пропускают между падающими валиками 11 и дисковыми режущим.,I элементами 8 и 5 сопряженных, установленных в рабочее положение валов 2 и 4, которые совершают продольную резку полотна 7.

Основной вал 2 получает прп этом вращение от того же электродвигателя 8.

Разрезанное полотно отводится на выпускзп ной транспортер 12.

423898

7 12

При этом может быть осуществлена также поперечная резка полос режущим приспособлением 1З.

Предмет изобретения

Устройство для продольной резки полотна, содержащее корпус и смонтированные на нем один над другим два рабочих вала с режущими элементами, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено блоком дополнительных режущих элементов, состоящим из рамы, установ5 ленной на корпусе устройства с возможностью поворота, и закрепленных в ней дополнительных валов с режущими элементами, причем верхний рабочий вал смонтирован на раме.

423898

Составитель Н. Тинде

Редактор В. Блохина

Корректор Т. Гревцова

Техред Е. Борисова

Заказ 3566

Изд. ¹ 1514 Тираж 506 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Обл. тпп. Костромского управления издательств, полиграфии и книжной торговли

Устройство для продольной резки полотна Устройство для продольной резки полотна Устройство для продольной резки полотна 

 

Похожие патенты:
Наверх