Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитного носителя

 

О П И С А Н И Е 00 43O32l

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Совхоз СсзетекиХ

Ссцмачматмцеских

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 07.02.72 (21) 1745656/18-10 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.05.74. Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.10.74 (51) М. Кл. 6 01р 3/48

G 11Ь 15/46

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК 531 767(088,8) (72) Автор изобретения

А. В. Мачульский (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ КОЛЕБАНИЙ СКОРОСТИ

ДВИЖЕНИЯ МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к устройствам для измерения технических характеристик аппаратуры магнитной записи.

Известные устройства для измерения колебаний скорости движения магнитного носителя, содержащие формирователь входного сигнала, демодулятор, схему компенсации, частотные селекторы и индикатор, вносят значительную погрешность, обусловленную паразитной амплитудной модуляцией.

Цель изобретения — уменьшение погрешности измерений.

Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено амплитудным детектором, подключенным к входным зажимам устройства, и последовательно с ним соединенными двумя усилителями с переменным коэффициентом передачи, включенными через амплитудный модулятор, дополнительными формирователем и демодулятором, и фазовращателем, связанным с другим входом схемы компенсации, а также интегратором, выход которого подключен к вторым входам упомянутых усилителей, а вход — к входным зажимам устройства.

На чертеже показана блок-схема описываемого устройства.

Параллельно входу формирователя 1 подключены амплитудный детектор 2 и интегратор 3. К выходу детектора 2 подсоединень. усилитель 4 и через амплитудный модулятор 5 усилитель 6 с регулируемым коэффициентом передачи, вторые входы которых связаны с

5 выходом интегратора 3. К второму входу амплитудного модулятора подключен генератор

7 гармонического сигнала. Выход усилителя 6 через дополнительный формирователь 8 и демодулятор 9 соединен с входом фазовращате10 ля 10, выход которого подключен к индикатору 11 помехи и к входу схемы 12 компенсации помехи. Другой вход схемы компенсации связан с выходом демодулятора 13, вход которого подключен к формирователю 1.

15 На вход устройства поступает сигнал воспроизведения на испытываемой аппаратуре магнитной записи измерительной сигналограммы. Формирователь 1 ограничивает амплитуду входного сигнала для устранения влияния

20 неравномерности отдачи и паразитной амплитудной модуляции, а демодулятор 13 — демодуляцию частотно-модулированного (вследствие колебаний скорости входного сигнала) сигнала. На выходе демодулятора 13, кроме

25 полезного сигнала, имеют место помехи, обусловленные паразитной амплитудной модуля цией и неравномерностью отдачи, так как формирователь 1 лишь ослабляет их влияние.

Амплитудный детектор 2 обеспечивает получе30 ние огибающей паразитной амплитудной мо430321

Предмет изобретения

Составитель Т. Иванова

Техред Т. Курилко

Корректор М. Лейзерман

Редактор T. Рыбалова

Заказ 2862/4 Изд. № 1694 Тираж 678 Г1одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр. Сапунова, 2 дуляции, а интегратор 3 — среднего значения входного напряжения.

С выхода усилителя 4 получают сигнал, подобный огибающей ПАМ (степень подобия при этом меняется в соответствии с изменением средного значения напряжения входного сигнала, так как выход интегратора 3 подключен к цепи управления коэффициентом усиления усилителя 4), и подают на вход амплитудного модулятора 5 как модулирующий сигнал, а в качестве несущего сигнала выходного напряжения амплитудного модулятора 5 служит выходной гармонический сигнал подключенного к входу его генератора, частота которого устанавливается равной частоте записи измерительной сигналограммы.

На выходе амплитудного модулятора 5 получают амплитудно-модулированное напряжение, огибающая и глубина модуляции которого соответствуют входному сигналу. Усилитель изменяет среднее значение напряжения входного сигнала устройства, в результате чего создается напряжение, параметры которого соответствуют параметрам входного сигнала устройства.

На выходе дополнительного демодулятора 9 получают сигнал, соответствующий помехе, имеющей место на выходе демодулятора 13.

Выходной сигнал демодулятора 13 подают на один, а выходной сигнал демодулятора 9 через фазовращатель, необходимый для компенсации сдвига фаз сигналов помехи, на другой вход схемы 12 компенсации помехи. В результате на выходе схемы компенсации получают сигнал, пропорциональный неравномерности скорости движения записи, свободной от воз4 действия помех, обусловленных паразитной амплитудной модуляцией.

Этот сигнал через частотные селекторы 14 поступает на индикатор 15. С выхода фазовращателя 10 сигнал подается на индикатор 11, по показаниям которого можно судить о недостоверности результатов измерений в случае, если результат измерения помехи значительно превышает результат измерения скорости колебаний. Частотные селекторы 14 обеспечивают получение сигналов, пропорциональных детонации, временным искажениям, колебаниям и скольжению скорости, а индикатор 15-— их измерение.

Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитного носителя, содер20 жащее последовательно соединенные формирователь входного сигнала, демодулятор, схему компенсации, частотные селекторы и индикатор, отличающееся тем, что, с целью уменьшения погрешности измерений, обуслов25 ленной паразитной амплитудной модуляцией, оно снабжено подключенным к входным зажимам устройства амплитудным детектором и последовательно с ним соединенными двумя усилителями с переменным коэффициентом

30 передачи, включенными через амплитудный модулятор, дополнительными формирователем и демодулятором, и фазовращателем, связанным с другим входом схемы компенсации, а также интегратором, выход которого подклю35 чен к вторым входам упомянутых усилителей, а вход — к входным зажимам устройства.

Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитного носителя Устройство для измерения колебаний скорости движения магнитного носителя 

 

Похожие патенты:
Наверх