Лентопротяжное устройство

 

«»432553

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 15.05.72 (21) 1783760/18-24 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 15.06.74. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 07.07.75 (51) Ч. Кл, G 06k 13108

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681 327 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. П. Климов, А. В. Николаев и В. И. Белоусов (71) Заявитель

I (54) ЛЕНТОПРОТЯ)КНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах ввода — вывода информации.

Известны устройства для транспорта информационных лент и карт, содержащие при>кимной механизм, ролик которого закреплен на рычаге и связан с подающим роликом, и привод, причем привод осуществлен от храпового или электромагнитного механизма.

С целью повышения надежности работы устройства привод выполнен в виде установленного на центрирующих вставках неподвижной оси поляризованного пьезокерамического цилиндра, с расположенными вдоль его образующей парами электродов и с закрепленным на нем элластичным зубчатым колесом, связанным с подающим роликом, выполненным з бчатым.

У

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство.

Лентопротяжное устройство содержит пьезокерамический цилиндр 1 с элластичными вставками 2 и зубчатым кольцом из полимера 8, электроды 4 и внешнее жесткое зубчатое кольцо 5 с кольцевыми выточками б, взаимодействующее с направляющими пальцами 7 и через носитель информации 8 с подвижным роликом 9 — со штоком 10 и пружиной I I.

Предложенное устройство работает следующим образом.

При подключении напряжения питания к диаметрально противоположным парам электродов 4 пьезокерамического цилиндра 1, последний, деформируясь в эллипс, вводит в зацепление зубья, расположенные на его противоположных вершинах большой оси эллипса, с внутренней зубчатой поверхностью жесткого зубчатого .кольца 5. Коммутируя последовательно парные диаметрально противоположные электроды 4, перемещают большую ось эллипса пьезокерамического цилиндра 1 по или против часовой стрелки, в результате осуществляется реверсивное вращение внешнего зубчатого кольца 5, опирающегося на пальцы

7. При одновременной коммутации двух, трех, четырех пар соседник диаметрально противоположных электродов 4 вводят в зацепление большее илп меньшее количество зубцов волновой передачи, меняя передающий момент.

Носитель информации 8, зажатый между кольцом 5» роликом 9, перемещается по или против часовой стрелки.

Предмет изобретения

Лентопротяжное устройство, содержащее прижимной механизм, ролик которого закреп432553

Составитель А. Николаев

Техред Г. Дворина

Koppeõòор В. Гутман

Редактор Л. Цветкова

Заказ 430/829 Изд ¹ 1697 Тираж 624 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио дедам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фид. пред. «Патент» лен на рычаге и связан с подающим роликом, и привод, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем привод выполнен в виде установленного на центрирующих вставках неподвижной осп оляризованного пьезокерамического цилиндра, с расположенными вдоль его образующей парами электродов и с закрепленным на нем элластичным зубчатым колесом, связанным с подающим роликом, выполненным зубчатым.

Лентопротяжное устройство Лентопротяжное устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству (1) для приема карт в виде плоской конструкции, которое полностью втягивает карту (2) через удлиненное приемное отверстие (5), которое может закрываться с помощью затвора (6), имеющего замыкающий элемент (7), причем замыкающий элемент (7) перемещается в направлении нормали к плоскости (4) перемещения карты (2)

Изобретение относится к тахографической технике

Изобретение относится к средствам приема карточек, в частности для тахографа в автомобиле

Изобретение относится к автоматике и приборостроению
Наверх