Трехфазный дуговой нагреватель двустороннего истечения

 

ОГ)ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пп 432867

Своз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 04.05.70 (21) 1434843/24-7 (51) М. Кл. Н 05Ь 7/18

Н 05h 1/00 с присоединением заявки;V 1723059/24-7

Государственный комитет

Совета Министров СССР (32) Приоритет

Опубликовано 05,05.75. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 2б.08.75 оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.365.691 (0ss.s) (72) Авторы изобретения

С. К. Кравченко, Л. Д. Кульбацкий и О. И. Ясько

Институт тепло- и массообмена АН Белорусской ССР (71) Заяшг;ель (54) ТРЕХФАЗНЫЙ ДУГОВОЙ НАГРЕВАТЕЛЬ

ДВУСТОРОН НЕГО ИС1 ЕЧ ЕН ИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электродуговым высокотемпературным нагревателям газа, и может использоваться в различных высокотемпературных технологических процессах (электротермии, плазмохимии, плазменной металлургии и т. п.).

Известны трехфазные дуговые нагреватели двустороннего истечения с тремя соосно установленными цилиндрическими электродами, образующими газовый канал, средний из которых расположен в центре симметрии нагревателя.

Для повышения к. п. д. и ресурса в предлагаемом нагревателе длина наружных электродов больше длины среднего.

Наружные электроды выполнены с переменным внутренним диаметром, например с увеличенным диаметром со стороны истечения нагретого газа, а внутренний диаметр среднего электрода не превышает меньшего внутреннего диаметра наружных электродов, что позволяет повысить устойчивость горения дуг.

На чертеже изобра»кена схема предлагаемого нагревателя.

Нагреватель содержит наружные электроды

1, средний электрод 2, расположенный в центре симметрии, и газоподводы 3 и 4, установленные по обе стороны среднего электрод;.

Газовый канал а, образованный наружными электродами 1, выполнен ступенчатым с меньшим диаметром со стороны среднего электрода 2. Внутренний диаметр среднего электрода не превышает меньшего внутреннего диаметра наружных электродов, а длина его меньше длины наружных электродов.

10 Дуги 5 — 7 заключаются между электродами 1 и 2. Газ подается равными долями через газопроводы 3 и 4 и равномерно растекается в обе стороны. При горении дуг в каналах проходные сечения для газа уменьшаются, по15 этому в момент перехода тока через нуль при погасании одной из дуг в электроде 1 газовый поток от двух других дуг поддерживает ионизацию канала и обеспечивает поджиг дуги в электроде 1 после перехода тока через нуль.

20 В узкой части электрода 1 производится сильное обжатие дугового столба, благодаря чему на этом участке создаются восходящие вольтамперные характеристики для основной части полупериода тока, а ступеньки расшире25 ния ограничивают изменение длины дуги изза ее шунтирования. Выполнение ступеньки расширения в газовом канале наружных электродов приводит к увеличению контактирующей поверхности электрода с дугой и, соответЗО ственно, к возрастанию ресурса электрода, 432867 л7Д 1 (1

Сонг((нитслв Il. Кобр(!

Гекред М. Семенов

Редактор A. Пейсоченко

Корректор Л. Котова

Заказ 2087(1 113 I,.. " . з (1нрсгк: J9 11((нннсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР

ii0 (сз(л;! (lç(!(8!(! !I! (! н (l. кн(,(1I I. 1оскн ь гК-35. Ратгнскан и;l5., д. 4 5 тон )! ((i! ., .". (" (н(га, Предмет изобретения

1. Трехфазный дуговой нагреватель двустороннего истечения с тремя последовательно установленными соосно цилиндрическими электродами, образующими газовый ка: «л, средний из которых расположен в центре симметрии нагревателя, отличающийся тем, что, с целью повышения к.п.д. и ресурса нагревателя, длина наружных электродов больш е дл и и ы ср ед не го.

2. Нагреватель по и. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения устойчивости горения дуг, наружные электроды выполнены с переменным внутренним дпамсгром, напри5 мсi) с увеличенным диаметром со стороны истечения нагретого газа, а внутренний диаметр среднего электрода нс превышает меньшего внутрсннего диаметра наружных электродов.

Приоритет по п. 2 09.12.72.

Трехфазный дуговой нагреватель двустороннего истечения Трехфазный дуговой нагреватель двустороннего истечения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, кремния и их соединений и может быть использовано для их получения плазмохимическим взаимодействием исходных газообразных соединений

Изобретение относится к химическим реакторам, в которых источником высокой температуры является электроразрядная плазма

Изобретение относится к производству комплекта удлиненных прутков

Изобретение относится к черной металлургии, а в частности к способу плавления стального лома

Изобретение относится к области электротехники, а именно к электродуговым нагревателям газа (плазмотронам), используемым для получения стационарных потоков плазмы различных газов, и может быть применено в химической, металлургической промышленности, а также в научных целях при проведении аэродинамических экспериментов
Изобретение относится к области получения чистых металлов, более конкретно получение цинка высокой чистоты из цинкового дросса (отходов горячего цинкования стальных полос)

Изобретение относится к электротермии, конкретно к управлению электрическим режимом дуговой электропечи

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для разогрева и рафинирования жидких металлов

Изобретение относится к области обработки изделий в вакууме и может быть использовано для вакуумного обжига изделий, а также для проведения процесса химико-термической обработки
Наверх