Способ стабилизации плазменной дуги

 

О П И С А Н И Е (11)428646

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07.07.72 (21) 1808520/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 15.06.82. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 15.06.82 (51) М. Кл. "

В 23 К 9/16

В 23 К 17/00

Н 05 В 7/00

Государственный комитет (53) УДК 621.791.755 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения M. Г. Фридлянд (71) Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт пикелево-кобальтовой и оловянной промышленности (54) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ ПЛАЗМЕННОЙ ДУГИ

СдО2,, + 0 : nCO + (n + 1)Н2

Изобретение относится к области обработки металлов плазменной дугой и может быть использовано для плавки и сварки в соответствующих отраслях промышленности.

Известен способ стабилизации плазменной дуги в активных плазмообразующих средах, содержащих углеводороды и контактирующих с рабочей поверхностью электрода.

Известный способ не обеспечивает хорошей стабилизации плазменной дуги в течение всего процесса обработки.

Для обеспечения стабильного горения плазменной дуги в течение всего процесса 15 обработки после выхода дуги на режим стабильного горения в состав плазмообразующей смеси вводят окислитель в количестве 40 — 90 об. % от количества, соответствующего теоретически полной конвер- 20 сии углеводородов, входящих в эту смесь, протекающей по следующему уравнению (для предельных углеводородов):

Количество окислителя в составе плазмообразующей смеси берут в пределах 40—

90 об. % от теоретически необходимого для полной конверсии, тем больше, чем больше зо углерода входит в используемые углеводороды. При использовании метана и природного газа количество окислителя в смеси берут равным 40 — 70 об. % от теоретичсскп необходимого для полной пх конверсии.

При таких соотношениях углеводородов и окислителя в плазмообразующей смеси на рабочей поверхности стержневого катода формируется эмиттирующий слой в виде графитовой чашечки малых размеров, внутренняя часть которой, где располагается катодная область, обращена к столбу дуги.

В течение всего времени горения дуги напряжение, как и другие характеристики режима, стабильно.

Катоды изготавливаются преимущественно из карбидообразующих материалов Hf, Zr, W, Мо, Ti и т. д., на которых формирование эмиттирующего слоя происходит сразу после включения дуги. Возможно применение катодов из других некарбидообразующих материалов (Cu, Ag и т. п.).

Формула изобретения

Способ стабилизации плазменной дуги в активной плазмообразующей среде, содержащей углеводороды и контактирующей с рабочей поверхностью катода, о т л и ч а428646

Редактор О. Филиппова Техред А. Камышиикова Корректор В. Дод

Заказ 836/1»3 Изд. № 159 Тираж 1151 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113О35, Москва, Х<-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, д. 2 ю щи и с я тем, что, с целью формирования на рабочей поверхности катода эмиттирующего слоя с неизменными во времени конфигурацией и размерами, после выхода дуги на режим стабильного горения в состав плазмообразующей смеси вводят окислитель в количестве 40 — 90 об, % от количества, соответствующего теоретически полной конверсии углеводородов, входя5 щих в состав плазмообразующей смеси.

Способ стабилизации плазменной дуги Способ стабилизации плазменной дуги 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке, конкретнее к источникам питания для сварки
Наверх