Щетка для обработки металлических поверхностей

 

(!!) 4339l2

ОПИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскин

Социалистинесних

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 11.10.71 (21) 1704954/25-8 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 13.11.74 (51) М. Кл. А 46b 9/06

В 24Ь 39/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 687.9(008.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Белый и Н. И. Егоренков (71) Заявитель

Институт механики металлополимерных систем

АН Белорусской ССР (54) ЩЕТКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

ПОВЕРХНОСТЕЙ

Изобретение относится к области металлообработки и предназначено для использования при обработке поверхности металла при нанесении полимерных покрытий.

Известны щетки для обработки металлических поверхностей, на корпусе которых закреплены упругие зачистные элементы.

Предлагаемая конструкция щетки отличается от известных тем, что в рабочую часть щетки включены элементы из полимерного материала, причем полимерное покрытие нанесено на зачистные элементы или элементы из полимерного материала установлены между зачистными элементами.

Такая конструкция щетки обеспечивает улучшение антикоррозийных и адгезионных свойств обработанной поверхности для последующего полимерного покрытия.

На фиг. 1 изображена щетка в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — щетка с зачистными элементами, покрытыми полимерным материалом; на фиг. 3 — щетка с элементами из полимерного материала, установленными между зачистными элементами.

Описываемая щетка состоит из корпуса 1 с закрепленными на нем упругими режущими элементами 2, между которыми установлены элементы 3 из полимерного материала.

Полимерное покрытие может также наноситься и на сами упругие режущие элементы 4.

Особенность обработки поверхности метал5 ла описываемыми щетками заключается в том, что одновременно с удалением слоя окислов происходит нанесение тончайшей полимерной пленки с высокой адгезией к металлу. Полимерная пленка образуется вследст10 вие трения элементов щетки, изготовленных из полимерного материала. Этому способствует также нагрев обрабатываемого металла в процессе зачистки.

Высокая адгезия пленки обеспечивается

15 вследствие контакта полимера со свежеобразованной поверхностью, обладающей, как известно, реакционной способностью, обеспечивающей химическую связь полимера с металлом.

20 Полимерный материал для щетки следует выбирать однотипным с полимером, который затем наносится в виде покрытий на поверхности деталей.

Предмет изобретения

1. Щетка для обработки металлических поверхностей, на корпусе которой закреплены упругие зачистные элементы, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью улучшения антпкорро433912

Puz. 1 зийных и адгезионных свойств обработанной поверхности для последующего полимерного покрытия, в рабочую часть щетки включены элементы из полимерного материала.

2. Щетка по и. 1, отличающаяся тем, что полимерное покрытие нанесено на зачистпые элементы.

3. Щетка по и. 1, отличающаяся тем, что элементы из полимерного материала установлены между зачистными элементами.

Щетка для обработки металлических поверхностей Щетка для обработки металлических поверхностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к зубной щетке, содержащей стерженьки, предназначенные для массажа десен

Изобретение относится к зубным щеткам

Изобретение относится к зубным щеткам, предназначенным дополнительно для отбеливания зубов, их полировки или массажа десен

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к зубной щетке с новым расположением очищающих элементов для обеспечения превосходной чистки зубов

Изобретение относится к зубной щетке и к способу ее изготовления

Изобретение относится к удерживаемой и приводимой в действие рукой зубной щетке или к зубной щетке с приводом, которая включает в себя ручку и головку
Наверх