Фальцевальный аппарат•?". л л'•• ^ ч t|i-i;!1шерие'

 

(») 434032

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистических

Республик (б1) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 02.06.71 (21) 1666534/28-12 с присоединением заявки ¹ (51) М. Кл. В 42с 13!00

Государственный комите

Совета Министров СССР оо делам иэеоретений и открытий (32) Приоритет 03.06.70 (31) WP 15е/147900 (33) ГДР

Опубликовано 30.06.74. Бюллетень № 24 (53) УДК 686.1(088.8) Дата опубликования описания 13.11.74 (72) Автор изобретения и (71) Заявитель

Иностранец

Клаус Хертрих (ГДР) (54) ФАЛЬЦЕВАЛЬНЫЙ АППАРАТ

Изобретение относится к технике полиграфической промышленности, в частности к аппаратам для фальцевания листов на фальцевальных машинах.

Известны аналогичные фальцевальные аппараты, содержащие фальцевальные валики, установленные в подшипниках, которые имеют возможность взаимодействия с пружинами.

В таких аппаратах не предусмотрена в достаточном пределе регулировка натяжения пружин на фальцевальных валиках прп изменении зазора между ними.

Цель фальцсвального аппарата — обеспечить возможность достаточно широкого предела регулирования рабочей нагрузки пружин вне зависимости от изменения зазора между фальцевальнымп валиками.

Достигается это тем, что фальцевальный аппарат снабжен с каждой стороны опоры фальцевальных валиков несущим валом, двумя поворотными подшипниками, двумя перестанавлпваемымп упорамп и втулкой, смонтированными па несущем валу, имеющем на концах нарезку и установленном в боковых стенках станины — с одной стороны в резьбовом отверстии боковой стенки, а с другой— во втулке с внутренней резьбой, установленной в другой боковой стенке с возможностью смещения без проворота, причем шаг внутренней резьбы втулки вдвое больше, чем шаг в резьбовом отверстии боковой стенки, при этом пружины смонтированы на несущем валу между двумя поворотными подшипниками и двумя перестанавливаемыми упорами, а также тем, что на цапфе несущего вала снаружи боковой стенки предусмотрена свободно установленная кольцевая шкала, которая, как и цапфа, имеет маркировку, регистрирующую рабочую нагрузку пружин.

10 На чертеже изображен фальцевальный аппарат с частичным разрезом.

Фальцевальньш аппарат содержи г два фальцевальных валика 1, с каждой стороны опоры фальцевальных валиков два поворот1 ных вокруг болтов 2 подшипникn 3, несугций вал 4, перестанавливаемые упоры 5 и б, пружины 7 сжатия, втулку 8 со скользящей шпонкой 9, маркированную цапфу 10 несущего вала и кольцевую шкалу 11.

20 Регулировка натяжения пружин производится следующим образом.

При повороте несущего вала 4 он перемещается в осевом направлении на велпчи и, зависящую от шага резьбы в боковой стенке

25 12. Так как втулка 8, установленная в боковой стенке 13, имеет внутрепшо.о резьоу с шагом вдвое больше, чем в боковой ст,;ш;; 12, то при вращении несущего вала 4 опп с.,:сщается по оси на такой же отрезок пути, но в противо30 положном направлении. Следовательно, рас434032

Составитель В. Козлов

Редактор E. Дайч

Корректоры: А. Николаева и Л. Корогод

Техред Н. Куклина

Заказ 3020, 7 1 зд, о 1307 Тираж 455 По зписиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стояние между упорами 5 и 6 и поворотными подшипниками 3 изменяется, т. е. оое пружины 7 сжатия в большей или меньшей степени воздействуют на поворотные подшипники фальцевальных валиков. Таким образом, ьне зависимости от величины зазора между фальцевальными валиками, регулировка которого осуществляется поворотом подшипников 3 вокруг болтов 2, можно производить натяг или ослабление пружин в зависимости от сорта фальцуемой бумаги. Регистрирование рабочей нагрузки пружин осуществляется с помощью маркировки на цапфе 10 несущего вала 4 и кольцевой шкалы 11, причем при нулевом положении торец 14 вала 4 прилегает к кольцевой шкале 11.

Предмет изобретения

1. Фальцевальный аппарат, содержащий фальцевальные валики, установленные в боковых стенках станины с возможностью взаимодействия с пружинами, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности регулирования рабочей нагрузки пружин вне зависимости от величины зазора между фальцевальными валиками, он снабжен с каждой стороны опоры фальцевальных валиков несущим валом, двумя поворотными подшипниками, двумя перестанавливаемыми упорами и втулкой, смонтированными на несущем валу, имеющем на концах нарезку и установленном в боковых стенках станины — с одной стороны в резьбовом отверстии боковой стенки, а с

10 другой — во втулке с внутренней резьбой, установленной в другой боковой стенке с возможностью смещения без проворота, причем шаг внутренней резьбы втулки вдвое больше, чем шаг в резьбовом отверстии боковой стен15 ки, при этом пружины смонтированы на несущем валу между двумя поворотными подшипниками и двумя перестанавливаемыми упорами.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся

20 тем, что на цапфе несущего вала снаружи боковой стенки предусмотрена свободно установленная кольцевая шкала, которая, как и цапфа, имеет маркировку, регистрирующую рабочую нагрузку пружины.

Фальцевальный аппарат•?. л л•• ^ ч t|i-i;!1шерие Фальцевальный аппарат•?. л л•• ^ ч t|i-i;!1шерие 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх