Инструмент для кашнровки книжного блока

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l94054

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.V 111.1965 (№ 1021905/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.ill.1967. Ьюллстень ¹ 8

Кл. 11с, 1

Комитет оо делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МГ1К В 42с

УДК 686.12.05 (088.8) машиностроения

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КАШИРОВКИ КНИ)КН 11Д ВЛДКА

Известен инструмент для кашировки книжного блока при движении его, выполненный в виде ролика, симметрично расположенного относительно корешка книжного блока. Ось ролика перпендикулярна направлению движения блока.

Предлагаемый инструмент отличается от известных тем, что ролик состоит из двух частей, рабочая поверхность которых выполнена торовой и имеет резьбу с равномерным угловым шагом и различным направлением, что повышает качество кашировки книжного блока.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент в разрезе.

Он выполнен в виде ролика 1, состоящего из двух частей, симметрично расположенных относительно корешка книжного блока и непрерывно вращающихся относительно оси, перпендикулярной направлению движения блока.

Рабочая поверхность 2 частей ролика выполнена торовой, радиус дуги которой равен радиусу корешка блока после кашнровки.

Для создания в месте соприкосновения ролика с корешком блока усилий, необходимых для отгибки фальца, на торовой поверхности

2 сделана резьба 8 с равномерным угловым шагом., причем направление резьбы разное, что обеспечивает отгибку фальцев в разные стороны корешка от центра блока.

Обрабатывается корешок последовательно по мере перемещения блока относительно ролика, окружная скорость которого превосходит скорость движения блока.

Предмет изооретения

Инструмент для кашировки книжного блока при движении его, выполненный в виде ролика, симметрично расположенного относительно корешка книжного блока, ось которого перпендикулярна направлению движения блока, отличающийся тем, что, с целью повыше ния качества кашировки корешка блока, ролик состоит из двух частей, а их рабочая поверхность выполнена торовой и имеет резьбу с равномерным угловым шагом н различным направлением.

194054

° ° 4ф

Составитель М. М. Лиманова

Техред T. П. Курилко Корректоры: E. Ф. Г1олионова и Н. И, Быстрова

Редактор В. Ф. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1383)7 Тираж 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Инструмент для кашнровки книжного блока Инструмент для кашнровки книжного блока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх