Позолотный пресс

 

220 22I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 11с,,э

15d, 22

Заявлено ОЗХ11!.1966 (№ 1095357!28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28Х1.1968, Бюллетень № 20

Дата опубликования описания 23.1Х.1968

МПК В 42с

В 41f

УДК 686.12.05:681.625.18 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М, М. Плоткин, Е. H. Хазинюк, А. Д. Николаева, В. Б. Либкинд, Л. Д. Угрюмова, Г. П. Смирнов и М. И. Брейдо

Научно-исследовательский институт полиграфического машиностроения

Заявитель

ПОЗОЛОТНЫЙ ПРЕСС

Известны позолотные прессы для тиснения на переплетных крышках, содержащие самонаклад крышек, транспортер со штангами для передачи крышек на позиции обработки, ротационные прессующие секции, красочный и фольгоподающий аппараты и выводной транспортер, Предлагаемый позолотный пресс механизирует операцию комплектования переплетных крышек. его отличие заключается в том, что он снабжен механизмом для комплектования крышек, который расположен за выводным транспортером. Механизм представляет собой горизонтальный транспортер, управляемый посредством электромагнитной муфты, включаемой счетчиком по сигналу фотодатчика, контролирующего наличие переплетных крышек на выводном транспортере.

Транспортер для передачи крышек на позиции обработки имеет штанги с упорами для выравнивания крышек по головкам, Упоры укреплены на валике с возможностью перемещения при помощи вильчатых рычагов валика. Каждая прессующая секция снабжена механизмом для выравнивания давления на корешок крышки, выполненным в виде подпружиненного транспортера с кареткой, на которой укреплена полоска декеля.

Красочный аппарат установлен на вертикальных штоках для подъема аппарата при помощи винтовой пары.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид позолотного пресса; на фиг. 2 — кинематическая схема транспортера для передачи крышек на позиции обработки; на фиг. 3— общий вид штанги транспортера; на фиг. 4— разрезы по А — А, Б — Б,  — В на фиг. 3; на

>0 фиг. 5 — механизм для выравнивания давления на корешок крышки; на фиг. 6 — механизм для комплектования крышек; на фиг. 7— красочный аппарат.

Позолотный пресс содержит самонаклад 1 крышек, транспортер 2 со штангами 8 для подачи крышек на позиции обработки, ротационные прессующие секции 4, 5, б, красочный и фольгоподающие аппараты 7, 8, выводной транспортер 9, механизм для комплектования

20 крышек с горизонтальным транспортером 10.

Транспортер 2 представляет собой две бесконечные втулочно-роликовые цепи, перемещаемые с постоянной скоростью и между которыми укреплены штанги 8. Транспортер 2

25 приводится в движение от привода пресса через шестерню 11, вал 12 и ведущие звездочки 18. Цепи транспортера находятся в зацеплении со звездочками прессующих секций 4, установленными на нижних опорных цплиндЗо рах 14. Кроме того, цепи транспортера находятся в зацеплении с вспомогательными приводными звездочками 15 для дополнительной фиксации цепей в процессе тиснения крышек.

Все прессующие секции, самонаклад 1 и транспортер сосдинсны общим продольным валом (на фигурах не изображен), движение от которого передается соответствующим узлам пресса.

Штанга 3 транспортера имеет подвижные упоры 16 для ориентирования крышек по головкам в момент подачи из самонаклада 1.

Упоры укреплены на валике 17, на котором в свою очередь помещены вильчатые рычаги 18 с роликами 19, взаимодействующими с неподвижными горками 20 и 21 под действием пружин 22. Горки расположены около ведущих и ведомых звездочек 18 и 23 транспортера 2 для управления захватами 24, укрепленными также на валике 17. Захваты 24 связаны с пружинами 25. Hpè поступлении крышек рычаг

18 с роликом 19 взаимодействует с горкой

20 или 21, поворачивает валик 17 и открывает или закрывает губки захватов 24, одновременно псрсмсщая упоры 16 возвратно-поступательно в вертикальной плоскости.

Прсссующис секции 4, 5, 6 содержат формпые и опорные цилиндры, расположенные друг над другом. Для прохода штанг 8 с захватами и крышками транспортера 2 на опорном цилиндре вдоль его образующей сделан паз.

Цилиндры снабжены нагревательными элементами. На формном цилиндре имеется штамп для тиснения.

Первая прессующая секция 4 предназначена только для тиснения крышек, а в секциях

5 и 6 установлены красочные и фольгоподающие аппараты 7 и 8.

Каждая прессующая секция снабжена механизмом для выравниьапия давления на корешок крышки. Механизм содержит транспортер 26, связанный с пружиной 27. На транспортере укреплена каретка 28 с полоской декеля 29, приводимая в движение посредством толкателя 80, закрепленного на цепи транспортера 2, взаимодействующего с упоро я 81 транспортера 26.

Механизм для комплектования крышек содержит горизонтальный транспортер 10, управляемый электромагнитной муфтой, установленной IIa валу 82, которая включается счетчиком по сигналу фотодатчика 88, контролирующего наличие крышек на выводном транспортере 9, снабженном пальцами 84 для проталкивания крышек по неподвижному столику 85.

К транспортеру 9 примыкает транспортер

86 с захватами 87, которые шарнирно укреплены на штангах и управляются неподвижной горкой 88 через рычаги с роликами 89. Штанги закреплены на цепях транспортера 86. Захваты 37 периодически разводятся под действием электромагнита 40, управляемого фото220221

4 датчиком 83. Движение захвата 37 передается через тягу 41 и рычаги 42.

Крышки с выводного транспортера 9 подаются пальцами 84 и промежуточным заликом

43 к транспортеру 86, захваты 87 которого принимают крышку и подводят ее к упорам 44.

Задерживаемая упорами крышка освобождается от захватов и падает на нижние упоры

45 и 46. При накоплении на упорах 45 опре10 деленного количества крышек рычаги 42 под действием электромагнита 40 разводят упоры

45 в стороны, крышки падают на горизонтальный транспортер 10, а упоры занимают рабочее полохкение до подхода очередной крышки.

15 После накопления на транспортере 10 стопы с заданным количеством крышек IIQ сигналу фотодатчика 88 включается электромагнитная муфта, транспортер 10 приводится в движение и стопа выводится из механизма. В крайнем

20 положении стопа воздействует на конечный выключатель 47 и электромагнитная муфта выключается, останавливая транспортер 10.

Регулировка упоров 44 и 46 по формату крышек производится с помощью червяка 48

25 через зубчатые секторы 49 и 50 и рейку 51.

Механизм приводится в действие от шестерни на валу ведущих звездочек транспортера 2 через шестерни 52 и 53 к выводному транспортеру 9. Далее через шестерни 54 и 55 приво30 дится в движение транспортер 86 с захватами 87. От цепной передачи 56 через электромагнитную муфту приводится горизонтальный транспортер 10.

Красочный аппарат 7 служит для нанесения

35 красочного слоя на штамп, закрепленный на формном цилиндре. Привод всех механизмов аппарата осуществляется от шестерни 57, сидящей на валу формного цилиндра. Красочный аппарат установлен на вертикальных што

40 ках 58, перемещающихся в вертикальном направлении с помощью винтовой пары 59 и ручного привода 60 через коническую пару шестерен 61 и 62.

Переплетные крышки, подлежащие тисне45 нию, укладываются в магазин самонаклада 1 в развернутом виде лицевой стороной вверх, корешком вдоль направления движения.

Крышки выводятся по одной из магазина снизу при помощи толкателей 68 на неподвижный столик 64, с которого толкатели 65 перемещают крышку до упоров 16 на штангах 3 транспортера 2. Крышка выравнивается упорами 16 и транспортируется через прессующие секции

4, 5, 6, где производится тиснение. В первой

55 секции 4 происходит бескрасочное тиснение нагретым штампом.

В процессе тиснения крышка удерживается захватами 24 штанги транспортера 2 и зажа. та между штампом и опорным цилиндром 14.

В секциях 5 и 6 происходит тиснение крышки краской или фольгой. При тиснении фольгой красочный аппарат поднимается при помощи штоков 58.

При выходе крышки из прессующей секции

65 захваты 24 открываются и выпускают ее на

220221 PL/2 1

Vuz 2 аа,З столик бб, где крышка захватывается пальцами промежуточного транспортера б7 и передается на выводной транспортер 9 механизма для комплектования крышек. После комплектования крышки подаются через горизонтальный транспортер 10 на позицию съема.

Предмет изобретения

Позолотный пресс для тиснения на переплетных крышках, содержащий самонаклад крышек, транспортер со штангами для передачи крышек на позиции обработки, ротационныс прсссующие секции, красочные и фольгоподающий аппараты и выводной транспортер, отличаюцайся тем, что, с целью механизации операции комплектования переплетныx. крышек, GH снабжен механизмом для комплектования переплетных крышек, расположен4

l (232i In

/ г

?- Ц !9

/ 15

i4

)В, -22 В 1 ю Я 7 24 ным за выводным транспортером и представляющим собой горизонтальный транспортер, управляемый посредством электромагнитной муфты, включаемой счетчиком по сигналам

5 фотодатчика, контролирующего наличие переплетных крышек на выводном транспортере, при этом штанги транспортера снабжены ynopямп для Выравнiiвянпя кpûøêè по ГолОВ! е, укрепленными на валике штанги с возможно10 стью перемещения при помощи впльчатых рычяГОВ Вяли!" я, каждая прессующяя сскция снабжена i ipxBIIIIBA?0.. для ВыряВППВя??пя дяВ7ЕНИЯ НЯ КОPÐIII!,C КPÛIBI:.1?, ВЫ I0.1?IËII?Û I В

Видс подпру)! и??сниого трянспортсра с кярет15 кой, НЯ которой к??сплсна полоска дсксл5?, а красочньш аппарат установлен на вертикальных штоках, обсспсчиваю?цих подъем его за счет винтовой пары.

220221

Составители М. М. Лиманова

Редактор Н. С. Коган Техред P. М. Новикова Корректор T. ф. Старостина

Заказ 2600/7 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2

Позолотный пресс Позолотный пресс Позолотный пресс Позолотный пресс Позолотный пресс Позолотный пресс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а именно к прессам для переплетного производства, и может применяться в типографиях при производстве книг в твердой обложке
Наверх