Навесная система рабочего органа чаеуборочной машины

 

О П И С А Н И Е <и1 434932

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 22.05.72 (21) 1784368/30-15 с присоединением заявки № (32) Приоритет

Опубликовано 05. 07.74. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 22.11.74 (51) М. Кл. А 01д 45/12

А Olb 71/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий (53) УДК 631 358 633 72 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. С. Насаридзе и Г. Е. Маградзе

-(71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (54) НАВЕСНАЯ СИСТЕМА РАБОЧЕГО ОРГАНА

ЧАЕУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, для навески чаеподрезочных и чаесборочных аппаратов на самоходные шасси горно-равнинного типа при работе как на склонах, так и на равнинных участках.

Известны навесные системы рабочего органа чаеуборочной машины, состоящее из двух спаренных вертикальных параллелограммов, шарнирно соединенных с симметрично расположенным в поперечной плоскости дополнительным параллелограммом, верхнее звено которого представляет собой рамку, передней своей стороной жестко связанную с поперечным брусом шасси, а задней стороной— с соединительной .рамой горного самоходного шасси. При,работе на склонах, благодаря изменению угла наклона поперечного бруса и соединительной рамы самоходного шасси, соответственно меняет угол наклона и верхнее звено поперечного параллелограмма, боковые звенья которого всегда сохраняют вертикальное положение IH тем самым воздействуют на чаеподрезочный аппарат так, что он всегда располагается симметрично относительно шпалеры чайных кустов.

Однако эта навесная система предназначена для навески аппаратов лишь на горное самоходное ша сси с перекашивающимся поперечным брусом и принципиально непригодна для навески аппаратов на горные шасси, рама которых при работе на склонах сохраняет горизонтальное положение. Кроме того, 5 она не обеспечивает одновременного вертикального и бокового перемещения аппарата и предназначена для навески только чаеподрезочных аппаратов.

Цель изобретения — расширение зоны при10 менения системы.

Это достигается тем, что в,предлагаемой системе первый параллелограмм шарнирно закреплен на раме машины боковым звеном, соединенным с основанием параллелограмма

15 гидроцилиндром, а его другое боковое звено жестко связано с верхним звеном .параллелограмма, несущим рабочий орган, и вторым гидроцилиндром соединено с одной из его сторон.

20 На чертеже схематично изображена предлагаемая навесная система.

Она состоит из двух связанных между собой параллелограммов, один из которых образуется боковым звеном 1 и основаниями 2.

25 Другое боковое звено этого параллелограм»а жестко соединено с верхним звеном 3 второго параллелограмма, основаниями которого являются стороны 4.

Боковое звено 1, удерживаемое в опреде30 ленном положении корректирующей тягой 5, 434912

Тираж 565

Заказ 3172)2

Типография, пр, Сапунова, 2

3 шарнирно связано с жестко установленной на раме самоходного шасси 6 опоры 7. Верхнее звено 3 основаниями 2 шарнирно соединено с боковым звеном 1. Рабочий орган 8 чаесборочной или чаеподрезочной машины сторонами 4 шарнирно подвешен к верхнему звену 3. Корректирующая тяга 5 противоположным концом соединена с соответствующими подвижными звеньями, кинематически связанными с механизмом выравнивания самоходного шасси.

Рабочий орган 8 поднимается и опускается например, гидроцилиндром 9, шарнирно соединенным с одним из оснований 2 и боковым звеном 1..Поперечное .перемещение рабочего органа 8 производится гидроцилиндром 10, установленным между верхним звеном 3 и одной из сторон 4.

При .работе на склонах корректирующая тяга 5, кинематически связанная с механизмом выравнивания самоходного шасси, изменяет в зависимости от угла склона положение бокового звена 1. Боковое звено 1, шарнирно соединенное основаниями 2 с верхним звеном 3, образует систему поперечно расположенного плоского стержневого механизма, обеспечивающего при любом положении основания 2 строго о11ределенный наклон рабочего органа 8, зависящий от положения бокового звена 1 (т. е. от величины угла склона).

Стороны 4 вместе с шарнирно связанными с ним верхним звеном 3 и рабочим органом

8 образуют систему вертикально расположенного плоского стержневого механизма, обеспечивающего вполне определенное положение рабочего органа 8 при поперечных его перемещениях.

Гидроцилиндры 9 и 10 управляются раздельно или автоматической следящей системой при работе чаесборочного аппарата, или вручную при работе чаеподрезочных аппара5 тов.

Такая навесная система позволяет при,работе на склонах автоматически ориентировать рабочий орган относительно обрабатываемой поверхности |при агрегатировании его с

10 горным самоходным шасси как с перека шивающейся, так и сохраняющей свое положение рамой. Кроме того, конструкция предлагаемой навесной системы обеспечивает раздельное управление вертикальными и бокоТ5 вым перемещением аппаратов и предусматривает возможность как ручного, так и автоматического у|правления этими перемещениями, обусловли|вая тем самым ее универсальность как для навесных чаесборочных, 20 так и чаеподрезочных аппаратов.

Предмет изобретения

Навесная система рабочего органа чаеубо25 рочной машины,,выполненная в виде пары связанных между, собой параллелограммов, один из которых закреплен на раме машины, а другой несет на себе рабочий орган, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью расширения

ЗО зоны применения системы, первый параллелограмм шарнирно закреплен на раме машины боковым звеном, соединенным с основанием параллелограмма гидроцилиндром, а его другое боковое звено жестко связано с верх35 ним звеном параллелограмма, несущим .рабочий орган, и вторым гидроцилиндром соединено с одной из его,сторон.

Составитель Д. Насаридзе

Редактор С. Бычихина Техред Е. Селезнева

Корректор Т. Хворова

Изд. № 972

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Навесная система рабочего органа чаеуборочной машины Навесная система рабочего органа чаеуборочной машины 

 

Похожие патенты:

Плуг // 55148
Наверх